NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Комфортные вместо умных: что изменилось в проекте остановок, на который в Новосибирске не нашли подрядчика

Комфортные вместо умных: что изменилось в проекте остановок, на который в Новосибирске не нашли подрядчика

Новый конкурс обещают опубликовать в ноябре

Тип умных остановок решили поменять на тип комфортных

В Новосибирске представили новую концепцию строительства «Комфортных остановок» на гостевых маршрутах. Первый проект «Умных остановок» в начале этого года провалился — не поступило ни одной заявки на его реализацию.

— Там представлялось 250 пунктов, из них 159 — по гостевым маршрутам. Стоимость реализации была 368 миллионов рублей. Ни одной заявки не поступило, — напомнил сегодня на аппаратном совещании при мэре Виталий Витухин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

Проект пересмотрели и доработали. Теперь вместо двух типов остановок с экранами в нем предполагается три типа. Все расходы на оборудование и обслуживание должен будет взять на себя концессионер.

— Отказались от предъявления избыточных характеристик — умных блоков. Это приводит к уменьшению стоимости и большему охвату территории, — объяснил Виталий Витухин. — Завтра срок окончания доработки проекта. На расчет экономической модели должны передать его в пятницу. В течение ноября разместим этот проект на заключение концессии.

Обязательно на всех трех типах остановок — кнопка 112, сеть Wi-Fi, табло с навигацией о местоположении транспорта, система для подзарядки гаджетов, система освещения, круглосуточная запись камер с передачей в регсистему видеонаблюдения, дистанционный мониторинг
Во втором типе добавляется экран — система визуального отображения информации
Третий тип будет с павильоном. Помещение 18 кв. м для коммерческого использования. Там могут оказываться услуги дорожного сервиса — общественное питание, обеспечение туалетов и т. д. На 20% площади может быть торговля

У новосибирских экспертов желание отдать остановки общественного транспорта в частные руки вызывает скепсис. Почему — вы можете узнать в колонке гендиректора компании «Дизфор» Анатолия Бакшаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления