NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Признать опасными и повесить номера: СПЧ подготовил поправки для самокатов

Публикуем полный список предложений

Не исключено, что скоро на самокатах появятся номера — чтобы проще было опознать и наказать

Из-за участившихся аварий с самокатами Совет по правам человека решил внести их в правовое поле и законодательно урегулировать их движение. Заодно достанется электровелосипедам, сегвеям, моноколесам и «другим подобным средствам передвижения». Об этом сообщается на сайте СПЧ.

— Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда, — говорится в сообщении.

Усовершенствовать законодательство СПЧ предлагает сразу по нескольким направлениям:

  • дополнить ПДД отдельной главой о мобильных электрических транспортных средствах и особенностях их эксплуатации;

  • обязать водителей таких транспортных средств спешиваться, если их движение создает опасность для пешеходов;

  • ограничить скорость для таких транспортных средств, в том числе исходя из возраста лица, управляющего ими;

  • ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов и работников курьерских служб, управляющих таким транспортом;

  • установить на арендуемые и служебные электрические транспортные средства номерные знаки установленного образца — чтобы легче было их идентифицировать;

  • причислить мобильные электрические транспортные средства к числу источников повышенной опасности — это позволит штрафовать собственников транспорта за причинение вреда другим людям.

В СПЧ отмечают, что летом количество ЧП с самокатами будет только расти, а в опасности оказываются, прежде всего, дети. Поэтому документ отправили руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права для скорейшего обсуждения.

Не дожидаясь его результатов, в Петербурге после серии наездов на детей уже начались обыски в сервисах аренды самокатов. Как сообщает «Фонтанка», основная причина — расследование уголовного дела, которое возбудили в конце мая после нападения на писателя в центре города. Тогда два парня на самокате сначала сбили, а потом избили человека на Невском проспекте. Также следователи работают с тремя случаями травмирования детей после встреч с самокатчиками.

Способы обуздать самокатчиков с переменным успехом ищут во всех регионах России. И мы выяснили, как у них это получается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления