Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Регионы России ищут способы обуздать самокатчиков. Как у них это получается
Регионы России ищут способы обуздать самокатчиков. Как у них это получается

20 мая 2021 в 14:29

Разрешить на тротуаре со скоростью не более 15км, если больше то приравнять к велосипеду со всеми ограничениями.
движение по обочине, переход через дорогу только пешком, наличие шлема итд итп.

20 мая 2021 в 14:25

Сервис хочет зарабатывать, но не хочет нести ответственность за покалеченных пешеходов

20 мая 2021 в 14:44

Отсутствие на дорогах и тротуарах асфальта, полностью решит проблему самокатчиков в Новосибирске.

20 мая 2021 в 14:08

Не карать нужно а воспитывать людей с детства чтоб уважали себя и окружающих а то посмотришь на людей где допил бутылку там и выбросил, ездят как попало " о правилах и не слышали как будто "

красивый крокодил
20 мая 2021 в 14:06

"Самокат приводится в движение мускульным движением: чтобы он включил двигатель, нужно оттолкнуться ногой и немного разогнаться, — объясняет Юлия Камойлик. — Только потом самокат отреагирует на рычаг газа. Поэтому по действующим ПДД он не является механическим транспортным средством".

Очень слабая позиция. Буквальное толкование здесь не сканает: как только какое-то резонансное дело дойдет до адекватной судебной инстанции (такое иногда всё же случается), судья скажет: не имеет значения усилие в начале движения - толчок лишь служит жестом управления, как воздействие на руль в автомобиле или кик-старт в мотоцикле. Важно, что работа по перемещению выполняется не мускульной силой человека, а электромотором!

Отсюда вывод: представитель компании пытается хитро вывертиться, что говорит о не совсем честном и добросовестном подходе к сервису

20 мая 2021 в 17:37

Запретить депутатов! Толку от них никакого, только и умеют что в носу ковыряться, да бредовые идеи выдавать. Проблема конечно есть, страшно стало ходить по тротуарам. Но город растет и надо учитывать потребности каждого. Давно уже пора сделать выделенку для велосипедов/самокатов или места для катания на них в городе и всем будет счастье.

20 мая 2021 в 14:48

Да нафиг ваши самокаты и проблемы с ними, вы ДОРОГИ/ Тротуары сделайте сначала чтобы везде можно было и идти пешком, и ходить с коляской и кататься там хоть на чем, хоть на голове ездите. У нас пройти невозможно, все убито, с коляской передвигаться нереальная задача 15 метров катишь по ухабам и 5 тащишь на рука , про людей с ограниченными возможностями вообще молчу - в этой стране им нет места на улицах с таким их состоянием.

Черныш
20 мая 2021 в 14:18

Не понял. Почему регионы « что то должны искать». У нас в стране есть законодательный орган с депутатами. Закон от них нужен.

20 мая 2021 в 14:06

"а тех, кто арендуют самокаты и передают управление детям, штрафуем и блокируем. Блокируем и тех, кто едет на самокате вдвоем: это крайне небезопасный способ, при котором легко потерять контроль" - ой вранье! Дофига вижу кто едет вдвоем с ребенком. Никого они не блокируют, лишь бы баблосик получить.

Андреич
20 мая 2021 в 14:17

Ну да, ну да, штрафуют и блокируют. Кто-то верит?
Пусть озвучит количество оштрафованных и заблокированных.

20 мая 2021 в 16:13

"водителю следовало соблюдать дистанцию и боковой интервал, на торможение «Хонды» перед поворотом реагировать соответственно, а не нестись вперед.

«Водитель самоката мог предотвратить столкновение», — оправдала судья Евгения Самойленко."

Кто сможет перевести этот бред на человеческий язык?

693275
20 мая 2021 в 14:35

У новосибирской молодежи новая мода - упороться и на самокатах по городу гонять. 😵🛴

Зая
20 мая 2021 в 15:07

Ну ну.... блокируют они, кто передает детям, и ездит не один))
Зайдите вечерком на Монумент славы....и тут же кучу таких увидите)))
Ага, они прям со спутника видят, что на таком то едут двое))))

Солдат
20 мая 2021 в 14:28

Самое для меня не понятное это: ребёнок на самокате в сопровождении взрослого🤣❗️ Вот едут они по дороге или тротуару , а детское кресло как же???! Значит в авто надо , а на самокате пофигу🤣❗️👍🏼

Ах они Европы такие растакие
20 мая 2021 в 14:49

А что мешает сделать как в цивилизованном мире: как только самокат въезжает в определённую зону, его скорость сразу делается 10 или 20км в час? Автоматически, и человек на это повлиять никак не может, самокат просто не едет быстрее.

20 мая 2021 в 15:44

надо запретить бегающих людей, ведь скорость бегущего человека может достигать и 40 км/ч! а пробежал пьяным - лишение прав!

20 мая 2021 в 17:27

- ограничить до 10-15 км/час по городу,
- убрать круиз-контроль (меня он подставлял несколько раз).
- свыше 250ватт ограничить допуск по возрасту (дурмашина может активно участвовать в естественном отборе).

дыкъ
20 мая 2021 в 15:35

Ну это прекрасно:

Самокат приводится в движение мускульным движением: чтобы он включил двигатель, нужно оттолкнуться ногой и немного разогнаться, — объясняет Юлия Камойлик. — Только потом самокат отреагирует на рычаг газа. Поэтому по действующим ПДД он не является механическим транспортным средством.

-- тогда и автомобиль приводится в движение мускульным движением: чтобы он поехал надо на педальку ногой нажать. А еще руль крутить, передачи переключать. Ну чем не самокат?

Гость
20 мая 2021 в 14:05

Странно, что права на электросамокат не требуются и законом управление данного средства никак не прописаны, а права на вождение атс через суд уже отбирают - это вообще как??

20 мая 2021 в 14:30

Запретить самокаты,это сродни запретить курение бессмысленно. ,А вот запретить продажи этих самокатов,прокат их - может и помочь с пойманым самокатчиком бесед не проводить самокат разбить на месте

Гость
20 мая 2021 в 15:24

Сервис аренды электросамокатов Whoosh привлек более $25 млн (около 1,9 млрд руб.) от закрытого паевого инвестфонда «ВТБ Капитал пре-АйПиО Фонд» и инвестиционной структуры банка «Открытие». Об этом РБК сообщил гендиректор Whoosh Дмитрий Чуйко.
Whoosh был запущен в 2019 году выходцами из S7 Group — бывшим замгендиректора по инновациям группы Дмитрием Чуйко, экс-замгендиректора по технологическому развитию S7 Travel Retail Егором Баяндиным, главой внутреннего ИТ-интегратора авиакомпании Олегом Журавлевым и ответственным за корпоративные продажи S7 Сергеем Лаврентьевым. Сервис доступен в 12 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. На конец 2020 года у компании было более 10 тыс. самокатов. Ранее в Whoosh проинвестировали более $1 млн бизнес-ангелы.

По данным СПАРК, паевому фонду «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд» принадлежит 13,7% акций компании, еще 12,95% у зарегистрированного на Каймановых Островах фонда «Айпи Гроус Фанд ЭсПиСи» (его бенефициаров представители Whoosh не раскрывают). Доли четырех сооснователей компании (44,68% — у Дмитрия Чуйко, 12,12% — у Егора Баяндина, 11,8% — у Сергея Лаврентьева и 4,76% — у Олега Журавлева) находятся под обременением банка «Открытие».
Вот, кто должен оплачивать весь ущерб, травмы и бардак.

Торговцев синей воды остановите, вся богдашка, от продажных полицаев страдает.

berkyt4
20 мая 2021 в 14:39

Ничего придумывать не надо, хватит уже каждому тянуть одеяло на себя. Есть транспортное средство, оборудованное световой сингализацией, зеркалами и мощностью более 250 Вт = это мопед, мопеду место на дороге, и будь добр имей категорию М в правах. Самокат, с маленькими колесиками, без световой сигнализации по ГОСТ-у и без зеркал это по сути - велосипед. У велосипедиста если он пьяным попался, вполне могут лишит водительских прав (если они у него есть). Да, есть самокаты, которые могут 60 ехать, но только на идеально ровной дороге и при полном заряде батареи (пока напряжение достаточно высоко, напомню безграмотным - заряд батареи это не остаток топлива в баке) У меня максимальная скорость 45, в горку уже не более 30 (и надо еще с уметь разогнаться, на разгон нужно много места)
Теперь по поводу шеринга самокатов, не надо лукавить, проблемы с самокатчиками начались после ввода шеринга, года три уже, наверное, ездят частники а шеринг в Новосибирске появился осенью прошлого года. И тут главная мысль, сейчас непонятно кто, за 300 рублей гоняет либо человек, который в кат 40.000 вогнал, и далее вгоняет за обслугу (покрышка стоит как r13 бридж, акум как смартфон) и ездят эти люди по разному.

зов предков
20 мая 2021 в 14:24

Басманные суды сделают любую формулировку...

Медвед
20 мая 2021 в 16:16

Уберите шеринг с улиц. И все. Проблем с самокатами не будет.
А вернуть, только после того как они инфраструктуру обустроят, парковки, дорожки и будут нести полную ответственность за действия своих клиентов.

Диванный эксперт
20 мая 2021 в 14:09

Нужно законодательно запретить двигаться внутри населенного пункта со скоростью более 15 км/ч на устройствах типа самокат и установить штраф на шеринг или иного собственника этого имущества тысяч в 15 за каждый факт нарушения.

20 мая 2021 в 14:04

Способ один - запретить скоростных самокатчиков.

Eselbaum
20 мая 2021 в 14:42

Не успели появиться эти самокаты, как сразу возникла проблема. А всё потому, что люди всё стараются превратить во зло. Тут некоторые комментаторы часто топят за свободную за продажу короткоствольного оружия населению. Какое, к чёрту, оружие, если нашим людям даже самокат доверять опасно!

20 мая 2021 в 14:15

Есть "пешеХОДы" и "пешеКАТы".

Эндрю
20 мая 2021 в 14:29

На гироскутерах дети тоже гоняют по улицам, тоже запретить.
Чем они от электросамоката отличаются?

Михаил
20 мая 2021 в 17:41

у нас в городе проблема куда отнести прокатные самокаты - тк владельцы этого бизнеса относят свои самокаты по ттх ниже чем мопед и получается что пешеход.
а если я себе купил мощностью 600-1000вт, он спокойно едет 50-55км/ч - с чего это я не могу двигаться по проезжей части в шлеме и при наличии ВУ??? по описанию гибдд точно подходит под мопед. даже штатные указатели поворота есть.
в потоке вполне спокойно можно ехать, кроме мест где водители авто грубо нарушают скоростной режим (при ограничениях 40-60км/ч летят 80-100)
я купил электросамокат/электроскутер не для того чтобы по тротуарам ездить и пешеходов пугать. хочу комфортно ездить по проезжей части соблюдая пдд для мопедов, но и водители авто не все рады (сам водитель авто и стаж более 10 лет, и в теплую погоду предпочитаю экономичный и быстрый вид транспорта, а не в авто в пробках стоять). я даже к сотруднику ГИБДД подъезжал и спросил - правильно ли я езжу - он ответил что так и надо в шлеме, с ВУ, и по проезжей части.

Фывап
20 мая 2021 в 14:13

Объявить спортинвентарём и пусть катаются на стадионах. Только и всего, если бы и впрямь хотели обуздать. Но тогда же самокаты никто покупать не будет, производители обидятся.

Я не робот
20 мая 2021 в 14:38

Что там, путинские единороссы еще дно не пробили очередное по запретам?

маруся
20 мая 2021 в 20:13

велодорожки строй, отсталая Россия

Гость
20 мая 2021 в 17:39

Прокатчиков запретить!
Не потому что новое и и непонятное, как пишут в статье, а опасное для жизни и здоровья пешеходов. Возьмут на прокат и носятся с дебильно-счастливыми лицами. Владельцев личных электросамокатов, я думаю, не так уж много. Да они более ответственнее, мне кажется.

Qwerty
20 мая 2021 в 14:09

То есть законно они разбираться не собираются. Правильно, некогда им, нужно на друзей Навального еще несколько законов придумать.

рожайте больше
20 мая 2021 в 14:41

Какого человека удовлетворят бабки в обмен на жизнь, здоровье, искалеченную судьбу? К чему вся эта тошнотворная возня со штрафами и прочей ответственностью вокруг ОЧЕВИДНОГО ФАКТА: электросамокат - это Транспортное Средство, ему точно не место на тротуаре.

Сколько можно жертвовать людьми ради бабла? Типа "рожайте больше баблового мяса"? Правда, с т.з. капиталиста сейчас и в рожании нет особой надобности: всегда можно мигрантов импортировать из мусульманских стран, так?

гость
20 мая 2021 в 17:16

ночью собрать все эти самокаты и на помойку вывезти, пусть там катаются.

хихихихихихихихикс
20 мая 2021 в 19:40

Легко и просто - так же, как полиция забирает людей, стоящих с чистым листочком бумаги в руках

изкосмОСА
20 мая 2021 в 21:07

Если решили пешеходов ездящих на ЭДЛЕКТРОСАМОКАТАХ -приравнять к пешеходам ,то логично определить для них и скорость человека ,идущего ПЕШИМ ХОДОМ ,то есть НОГАМИ ,а не на средстве движения с ЭЛЕКТРО - усилителем СКОРОСТИ - самоката ,скорость которого превышает в десятки раз скорость человека ,идущего по тротуару пешим ходом ,а скорость идущего ребёнка ,наверно и в сотни раз .Как назвать ? ..электроСАМОкаты необходимо отталкиваться и сравнивать не с каким либо другим транспортом (кстати мопеды едут по проезжей части дороги ,а не по тротуарам ,сбивая с ног пешеходов ),а с возможностями движения на тротуарах .которые и предназначены именно для хождения а не езды на чём либо ,тем более что они не настолько широки ,что разминутся идущие навстречу друг друга два человека могут а вот три уже толкаются ,так самокатчики почему должны сбивать людей на тротуарах ? А по тротуарам ходят не только люди . которые могут свободно отпрыгнуть от скоростного "пешехода" в сторону ,но и люди с детьми ,люди с физически ограниченными возможностями .Значит в стране забота о ДЕТЯХ ,которые могут теперь открыто калечить людей на тротуарах , мало дали им свободы ,что над сверстниками издеваются в открытую ,так теперь ещё свободы больше им : разбегайся ЛЮДИ -Дети развлекаются.! ? ? Дети -ведь будущее страны -цветы жизни ? А надо думать о настоящем страны ,тогда и будущее будет светлым !

Nosferatu
20 мая 2021 в 22:34

Пока у людей не появится Воспитание, Ответственность, Уважение к другим людям толку от борьбы не будет.

Вика
21 мая 2021 в 01:08

"...нормальная реакция - запретить все новое..."
А не надо запрещать, надо просто вывести моторных самокатчиков из правового поля и сделать их априори виновными. Выскочил на дорогу, столкнулся с авто - автоматически виноват. Поехал по пешеходной дороже или по тротуару, столкнулся с пешеходом - автоматически виноват.
Пусть по велодорожкам катаются, там где они есть.

А шеринговые конторки пусть велодорожки за свой счет строят

Простая статистика
20 мая 2021 в 14:34

В Москве в 2020 году зафиксировано:
156 аварий с электросамокатами
7172 аварии на автомобиле с пострадавшими

С. Хол
20 мая 2021 в 14:12

"«Водитель самоката мог предотвратить столкновение», — оправдала судья Евгения Самойленко."
Это что ещё за дичь? Маневрировал автомобиль, а виноват самокатчик?

GHOST
20 мая 2021 в 15:19

Так и до велосипедистов дойдут, обяжут на права сдавать... Господа думцы, инфраструктуру для данного транспорта развивайте, проблем не будет! Велодорожки сделать - это не так много средств нужно...

гость
20 мая 2021 в 16:12

Как ловко в этом государстве от основных проблем перекинулись к частным, завтра все что имеет колеса приравняют к мопедам и будут в автозак кидать или штрафик выписывать по воющее одобрение довольных холопов, самое главное стравить народ между собой, пусть цапаются и ищут виновных, вряд ли они когда то пойму, что их обманула система и собственное воспитание

Я делаю вещи
20 мая 2021 в 14:27

В таком случае нужно запрещать и инвалидные кресла на электротяге. Суть та же. В случае происшествия нужно обращаться в полицию, составлять протокол. Запрет это самое простое и одновременно тупое что можно сделать. В случае возникновения конфликтной ситуации просто сфотографируйте QR код на самокате и обратитесь в поддержку, с большей вероятностью этого человека заблокируют и выдадут его личные данные для составления заявления на возмещения ущерба. Отношение граждан к новому показывает уровень гражданского общества. Вы бы были сами рады себя в клетку загнать, дать вам бы волю. Вы заслуживаете такого скотского отношения со стороны государства - вы точно такие же. В стране с запретами не будет никакого развития, движения вперед. Стагнация и застой.

Самокатчик (аккуратный)
20 мая 2021 в 14:08

Зашел в коменты специально почитать душнил которые против всего и вся.

21 мая 2021 в 04:14

странно, но в Москве нет никаких проблем

Николай
20 мая 2021 в 17:52

Откуда эта новая напасть появилась?
Невозможно безопасно пройти по тротуарам!