NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт подробности Помешали солнечные зайчики: водитель новосибирской маршрутки запретил пассажирке читать с телефона

Помешали солнечные зайчики: водитель новосибирской маршрутки запретил пассажирке читать с телефона

Женщина сидела рядом с водителем на переднем сиденье

В маршрутке есть предупреждающая табличка о том, что нельзя разговаривать по телефону, чтобы не отвлекать водителя

В Новосибирске водитель маршрутки № 35 из Академгородка запретил пассажирке читать с телефона — она ехала с ним рядом на переднем сиденье.

Рассказ пассажирки

— Мне сегодня запретили в маршрутке № 35 «Академгородок — Новосибирск» книгу с телефона читать. Днём. Так и сказали: «Запрещено». При спокойном объяснении водителю, что телефоны — это сейчас вся жизнь, это почта, книги, информация. Ладно, согласилась, ночью отсвечивает, бликует. А днём? Где в правилах ПДД и перевозки пассажиров написано, что телефон нельзя использовать, сидя на передних сиденьях? До высадки меня дошло. Мол, выходи совсем или пересаживайся в салон, сиди там и читай спокойно. При неработающей печке, ага, — написала у себя в соцсетях жительница Новосибирска Ольга.

Эта ситуация произошла в субботу, 18 января. Ольга уточнила, что на часах было 12:50. В итоге женщина доехала до своей остановки, а когда вышла, начала звонить в разные службы.

— В полиции сильно удивились, что днём телефоны мешают, переключали на ГАИ. Доблестное ГАИ просто сбросило вызов. Правильно, зачем им люди... К вопросу о том, если вас будут высаживать на абсолютно беззаконных основаниях, вы до блюстителей порядка даже не дозвонитесь, — возмущается она.

Комментарий перевозчика и объяснение водителя

Корреспондент НГС попросил перевозчика этого маршрута прокомментировать ситуацию. Заместитель директора «Академ Лайн» Алексей Курбатов уточнил, было ли это днём или вечером, потому что вечером действительно телефоны и другие устройства могут отвлекать водителей.

— Если это правда было днём, то с водителем мы беседу проведём. Конечно, он был не прав. Если вечером, то лучше сесть в салон, чтобы не отвлекать водителя. У каждого же восприимчивость разная, — объяснил Алексей Курбатов.

Во время подготовки публикации Курбатов поговорил с водителем: по словам последнего, от телефона возникли солнечные зайчики, которые мешали ему, и он никому не хамил, а попросил убрать. Но всё равно беседу с водителем провели.

Как пояснил перевозчик, именно такого пункта, связанного с телефонами, в правилах пользования пассажирским транспортным средством нет, но есть тот, в котором говорится о том, что пассажиры не должны мешать безопасности движения. Поэтому обеим сторонам нужно спокойнее реагировать на подобные ситуации.

В Новосибирске бывают и противоположные ситуации — когда с телефоном сидят сами водители: например, в ноябре 2019 года пассажирка маршрутки сняла на видео водителя, который листал соцсети за рулём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления