NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт мнение Простой водитель прошелся по Новосибирску и посмотрел, как (не)освещаются «зебры». Вот что он увидел

Простой водитель прошелся по Новосибирску и посмотрел, как (не)освещаются «зебры». Вот что он увидел

На пешую прогулку его спровоцировала новость об очередном смертельном ДТП на темном участке дороги

Новосибирец борется за нормальное освещение пешеходных переходов. По его мнению, многие из них сейчас опасны для горожан

После очередного смертельного ДТП — на неосвещённом участке улицы Немировича-Данченко в Кировском районе Новосибирска — с редакцией НГС связался читатель Евгений Воронцов. Новосибирец рассказал, что уже давно борется с городскими властями за освещение улиц и пешеходных переходов. Мы пообщались с Евгением и попросили рассказать, почему он потерял спокойствие в борьбе за светлые городские улицы. Публикуем его авторскую колонку на эту тему. Далее — от первого лица.

— Прочитал про ДТП, в котором погиб водитель. На фото с места происшествия хорошо видно, что на пешеходном переходе не работает фонарь, и получается, что завтра там могут пострадать ещё и пешеходы. Я сделал подборку фотографий по Ленинскому и Кировскому району с аналогичной проблемой. И больше всего меня поразило, что именно на переходах по какому-то стечению обстоятельств не работают фонари! Ощущение, будто город заброшен, никто не проверяет и не контролирует этот вопрос.

Новосибирец переживает, что тёмные улицы и перекрёстки могут спровоцировать ДТП. Например, вы видите на этой фотографии, что дорогу готовится перейти человек? Мы разглядели его с трудом

Освещение на пешеходных переходах — это важный фактор безопасности людей. Особенно это становится актуально в осеннее время, когда темнеет рано, пешеходов становится плохо видно, а если ещё не работает фонарь и стоит дождливая погода, то такой переход становится вдвойне опасней.

Именно потому, что я — автомобилист и давно за рулем, но при этом иногда хожу по вечерам пешком, прекрасно понимаю, как меня видят водители. Это и подтолкнуло меня запечатлеть, как в реальности обстоят дела с освещением переходов. Не знаю уж по какому стечению обстоятельств, но в тех местах, где я фотографировал, дорога была освещена хорошо, а переходы — плохо. С одной или двух сторон улицы фонари не работали.

Некоторые переходы не оборудованы даже специальной дорожной разметкой

Освещение в Новосибирске, по моему мнению, разное: там, где строятся новые современные дома или кварталы, всё красиво и замечательно.

Стоит отойти чуть в сторону, и мы видим старые тусклые фонари, которые часто не работают.

Или фонари стоят в окружении зелени, освещая вместо улиц только крону деревьев. Именно поэтому во время поездок по вечерним улицам в глаза бросается контраст: фонари вроде есть, но как они работают — никто не следит.

У меня лично не случалось неприятностей из-за плохо освещения пешеходных переходов и, надеюсь, не случится. Надеюсь, власти обратят внимание на фонари, починят их и таких неприятностей не случится ни у пешеходов, ни у водителей, которые ежедневно проезжают или проходят эти затемнённые участки дорог.

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте и другие колонки от читателей НГС.

Многодетная мама Елена Никулина, воспитывающая четверых детей, откровенно рассказала, почему некоторым из них не ставит прививки.

Большую дискуссию вызвала анонимная колонка сибиряка, который долечился дома до пневмонии, а потом попал в странную больницу.

Сибирячка с ВИЧ поделилась историей, как она выбивала положенный по закону набор продуктов. Девушка прошла все круги бюрократии и две недели собирала справки ради продуктов на 500 рублей.

Стать автором рубрики «Мнения» может любой житель Новосибирска. У вас есть своя точка зрения на события, которые происходят в городе? Вы хотите поделиться интересной историей о жизни? Рассказать о собственном опыте? Вы можете написать или надиктовать свою авторскую колонку, связавшись с редакцией НГС по телефону +7 982 781–74–07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления