12 августа среда
СЕЙЧАС +26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

Смех
16 июл 2019 в 20:06

Да где он тут долговечнее? Об эти углы порезаться можно! Новый бордюр нужно было класть, а не этот ужас. Плохая отмаза, мэрия, очень плохая.

Семён
16 июл 2019 в 20:06

Это перед выборами тонкий намёк на то, что поребрик он как мэр. То есть старый и лучше и крепче, чем вот это все новое. Но нас не проведёшь.

Инженер
16 июл 2019 в 20:06

А мэрия проводила исследование на этот счет? Откуда они знаю, что старые бордюры долговечнее? А то получится, что весь ремонт через год пойдет насмарку

Печаль-Беда
16 июл 2019 в 20:07

Это пойдет в копилку глупых отмаз от чиновников мэрии. Мы-то все понимаем на что ушли деньги. Вернее кому в карман.

Синица
16 июл 2019 в 20:07

Это просто попытка запудрить мозги обывателям со стороны городских чиновников. Старое - это старое. Вряд ли у него будет такой срок службы, как у нового. Что мешает заказать новые гранитные бордюры? Жадность?

Макар
16 июл 2019 в 20:08

В прошлом году мэрия выбрасывала такие же гранитные бордюры. Видел своими глазами. Что у них поменялось?

Орел
16 июл 2019 в 20:08

Вы бы лучше от 40 минутного салюта отказались, а бордюры сделали. На водке пропили, на спичках экономим (с)

Беспредел
16 июл 2019 в 20:09

Как бы такая экономия боком не вышла. Сначала чиновники нас уверяют, что все хорошо, а потом выясняется, что нужна передела с таким же бюджетом, который был потрачен на ремонт

16 июл 2019 в 20:13

Сначала поверх закатывают слой асфальта, а потом вытаскивают бордюры, чтобы их поднять, потом приводят асфальт к нормативной высоте. Круговорот работы в городе

16 июл 2019 в 20:13

НАМ НАМ НАМ на ТРОЛЛЕЙКУ ОТ ТИТОВА ХОТЬ КАКИИИИИИИЕ любые От Титова в сторону Троллейной 21 --НИКАКИХ ВООБЩЕ --ЛЮБЫЕ НОВЫЕ СТАРЫЕхоть какие

16 июл 2019 в 20:14

Конец проспекта точно так же делали, поднимали старые бордюры. Гранитные бордюры действительно намного лучше всех остальных. Если бы их меняли на новые, стоимость ремонта красного проспекта увеличилась бы процентов на 30. Это удовольствие себе только Москва может позволить

Ветер в лицо
16 июл 2019 в 20:17

Между прочим, не только поднимают бордюры... В начале красного проспекта еще и карманы для парковки убрали...

Фото пользователя
16 июл 2019 в 20:20

Более прочный и долговечный-может быть, но вид у них «под старину»,пошарпанный,с выбоинами, неровная кромка местами,если уж полностью идёт такой масштабный ремонт дороги , неужели в смету не попали бордюры( как материал) или там учтено повторное использование снятых?Такое ощущение что в планах было только асфальт

Фото пользователя
16 июл 2019 в 20:22

Поддерживаю, гранитные долговечнее бетонных,
Бетонные через 2-3 года начинают крошиться, а гранит может 20-30 лет пролежать, если долбить не будут то и дольше.
И выглядят эстетичнее.

Фото пользователя
16 июл 2019 в 20:26

Они случайно не из могильных памятников с Берёзовой Рощи сделаны?

Бордюр и поребрик... Ну,как бы не одно и то же... Загуглите,хотя бы...

Непонятливая Я
16 июл 2019 в 20:33

Естественно, что долговечнее, но не вечные, менять тоже надо или мэрии сам процесс хронического ремонта душу греет.

Рупор
16 июл 2019 в 20:40

Ну если власти заявили - надо верить. Они же спасли трех человек посредством умных браслетов.

ответьте по закону!
16 июл 2019 в 20:55

Уважаемая Мэрия .а можно обнародовать документы на ремонт? Сметы там, бордюры, присутствует ли в ней новые или фигурируют старые. Благодарю. Нет в не подумайте ничего, просто как налогоплательщику мне интересно стало.

прохожий
16 июл 2019 в 21:20

Мне вот интересно, а кто минусует комменты в которых написано про воровство чиновников. Мне кажется, это слабоумие конкретное

Сэр
16 июл 2019 в 21:46

Что ж тогда гранит меняют на бетон на монументе славы?!!!

16 июл 2019 в 22:07

разумеется, он ж гранитные. натуральный камень.
и это очень соответсвовало красному проспекту.

и бессмыслено было их вырывать и менять на бетонные как сделали на некоторых улицах в прошлые годы

Археолог
16 июл 2019 в 22:14

А вернуть некоторые виды транспорта и снизить тарифы они не хотят?

Киви
16 июл 2019 в 22:31

Это нам не Москва

мде
16 июл 2019 в 23:07

Просто нет денег сделать новые гранитные бордюры, а шлак из современных материалов рассыпаются. Про новые композитные материалы - они дороже гранита, там миллион за метр, но надежнее.

Det
16 июл 2019 в 23:18

А может Москва нам пришлёт б/ушные бордюры?

я не робот
17 июл 2019 в 01:37

Какие нафиг "бордюры", всю жизнь были поребрики, что за московизация?

Сан Саныч
17 июл 2019 в 07:09

Просто опубликуйте тех задание на данный объект с печатью и подписью мэрии! Кто захочет придёт и сверит! Но я очень сомневаюсь , что в ТЗ было прописано оставить старый бортовой камень! В смете наверняка его замена, а это : демонтаж, вывоз, установка нового(песок, бетон, работа, стоимость самого камня и его доставки)

17 июл 2019 в 07:33

Ведь написано, что затрат на бордюры небыло, значит и в смете(а скорее акте) нет.

17 июл 2019 в 09:41

В Европе поребрик из гранита действительно стоит столетиями!! Это верно!! Гранит хорошо переносит механические нагрузки.Вопрос другой, почему тогда в прошлом году поребрик из гранита простоявший всего 15 лет на Димитровском мосту и проспекте Энергетиков выбросили а поставилибетонные??????Кто то пролобировал!!!! А через зиму они уже порезаны при вывозе снега!!!! Через три года опять менять???? Как то не получается с логикой!!!!

17 июл 2019 в 09:53

Вот это правильно. Наконец-то здравый смысл появился! А не как в Красноярске, где гранитные бордюры убрали, поставили современные, а они на след. год развалились. Гранитные бордюры самые долговечные, еще лет 50 прослужат. Молодцы!

Анна
17 июл 2019 в 09:58

а попытку сократить расходы на замену старого на новый и обратно - они не хотят?

Анонимно
17 июл 2019 в 11:00

Там с этим "капитальным ремонтом" вообще наблюдается полная профанация. Разворотили обочины с обеих сторон, а теперь всё неспешно укладывают назад как было. Распил бюджета с имитацией бурной деятельности. Со стороны аллеи разломали всё что только можно было - снесли заборчик, разворотили бордюр с плиткой, проломили асфальт, выкопали аж траншею в полуметре от стоящих берёз, порубив им все корни. И бросили - вторую неделю уже болото стоит. Я сначала думал что проезжую часть будут расширять. А вся эта вакханалия оказывается ради того чтобы поребрик на десять сантиметров поднять?

17 июл 2019 в 11:05

То что гранитные бордюры ещё 50 лет простоят и дураку понятно, понадобилось два десятка лет на разоблачение аферы - с бетонными бордюрами одногодками!!!пусть ответят зачем их методично вырывали 15 лет подряд!? Куда складировали!?

17 июл 2019 в 11:23

Совсем сбрендили,
Просто нет комментариев

Ваня
17 июл 2019 в 15:36

А у администрации губернатора заменили на новенькие отпалированные беленькие там, что износились,а деньги по программе выделяются на все. Оборзели страха вообще не чувствуете в прокуратуру надо жалобу не в местную, а РФ.

Мирный
17 июл 2019 в 18:29

Ну, если эти поребрики выглядят нормально на данный период времени и есть понимание что они еще долго прослужат, к чему их тогда менять?

Фото пользователя
17 июл 2019 в 18:33

Не считаю новые поребрики хорошего качества, потому что все что делают сейчас не вызывает автоматического доверия

шумок
17 июл 2019 в 18:33

насколько я находил документы по ремонту, там поребриков не было, в техническом задании было написано только про их поднятие

Фото пользователя
17 июл 2019 в 18:35

ох уж это поднятие на 15 см, новые госты приняли и пошли трассу дербанить, чем только в москве думают!

Водица
17 июл 2019 в 18:35

Да и правильно сделают что поднимут, будет меньше пыли!

Черок
17 июл 2019 в 18:36

а что вы к этим поребрикам привязались? они не выглядят овсем убитыми, вчера там шел, их поднимали, лежат нормальные и целые

Фото пользователя
17 июл 2019 в 18:42

там поребрики лежат эти уже очень давно служили верой и правдой столько времени, они правы, зачем менять то что еще может прослужить долго?

Джигурда да да
17 июл 2019 в 18:43

такие интересные, вы думаете они это от балды приняли без экспертизы и проверки? просто типа так захотели и все? нет конечно, проверили и после решили оставить

Фото пользователя
17 июл 2019 в 18:45

ну уложили старые бордюры и что? выглядят вполне хорошо, не понимаю в чем суть недовольства?

опытный кролик
17 июл 2019 в 18:45

если получилось сэкономить денег значит сделают еще что-нибудь в городе, считаю это плюсом

Житель
17 июл 2019 в 18:50

ой, у нас ложили новые бордюры, те и зиму не выстояли посыпались сразу, не хотелось бы чтобы их каждый год на красном меняли, если эти долго простоят то дай бог

17 июл 2019 в 18:51

Ну, как говорится старый друг лучше новых двух. Этот проверенный временем бордюр и если нет возможности такие заново приобрести то лучше эти о оставить

бубубубу
17 июл 2019 в 18:51

Они лежат там уже очень давно и выглядят как новенькие! зачем менять если по ним видно что они еще столько же пролежат?!!!

Комменаторы такие интересные, сразу все недовольны тем, что денег сэкономили, как только дорога где то осядет требуют починить, а где на нее денег то взять? если реально получилось так, что удалось сэкономить на поребриках то в будущем какой то вопрос решится оперативней, думайте шире господа.

Мимо ходом
17 июл 2019 в 20:44

Что все привязались к этим бордюрам. Вот простой пример, заезд на коммунальный мост со стороны авто вокзала, там под асфальтом гранитная мостовая уложена скорее всего при царе ещё и сделано очень качественно. Каждый год там в некоторых местах она обнажается от асфальта но дорога не плывет от той же Добролюбова где сняли гранитную основу. Так я к чему это пишу асфальт на граните плохо держится это факт а если снять на подъёме на мост это гранитное основание и не сделать после очень хорошую подушку с бетонным основанием там тоже будет каждый год плавать асфальт.