NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Улицы в центре Новосибирска начали мыть шампунем

Улицы в центре Новосибирска начали мыть шампунем

Пока это эксперимент перед Днём города

Дорожники показали новую технологию мытья улиц на Вокзальной магистрали

Ко Дню города новосибирские улицы помоют шампунем — пока это эксперимент, который проведут только на нескольких магистралях.

«Основная обработка будет проведена в ночь с субботы на воскресенье, когда транспорта будет немного. И как раз горожане выйдут на празднование на эти места уже на чистые дороги», — рассказал начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Юрий Сердюк.

Сначала шампунь наносят на асфальт, через 20 минут смывают

По его словам, ко Дню города с шампунем вымоют несколько улиц: Красный проспект от Фрунзе до Максима Горького — этот участок перекроют для пешеходов. Также уберут Вокзальную магистраль, площадь Пименова, Октябрьскую магистраль и Верхнюю зону Советского района — там также ограничат движение машин во время праздника.

«Ранее мы не использовали шампуни для помывки дорог. Продолжаем экспериментировать различные приспособления для уборки городских дорог, — отметил Сердюк. — Сейчас нам дали на испытание небольшое количество этого препарата».

Сегодня, 28 июня, дорожники продемонстрировали процесс помывки улиц. Сначала дороги поливают шампунем, оставляют на 20 минут, затем смывают.

В этом году с шампунем помоют несколько улиц ко Дню города

«20 минут прошло, смоем, в некоторых местах, может быть, даже посмотрим, как изменилось состояние дороги. Должно быть пыли меньше, грязи. Производитель даже утверждает, что коэффициент сцепления колёс с дорогой улучшается», — рассказал Юрий Сердюк.

Производитель шампуня — пермский завод противогололёдных препаратов. Партия для эксперимента досталась городу бесплатно.

Кроме шампуня, по словам начальника ГУБО, власти присматриваются к препарату, который может связывать пыль на городских улицах. Он пояснил, что после такой обработки пыль переходит в такое агрегатное состояние, в котором его можно убрать вакуумной и подметальной техникой.

По словам Сердюка, речь не идёт о выборе между технологиями, так как городу нужно и то, и другое, — сначала обработать улицы от пыли, потом всё помыть.

В этом году власти сократили количество песко-соляной смеси на дорогах и стали использовать больше реагентов. Один из таких реагентов теперь будут использовать не только в центре, но и в других районах города.

Видео Густаво Зырянова
Анна Богданова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления