NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Объединят и расширят: в аэропорту Толмачёво решили реконструировать пассажирские терминалы

Объединят и расширят: в аэропорту Толмачёво решили реконструировать пассажирские терминалы

Строительные работы начнутся в этом году

Строительные работы начнутся уже в этом году

В новосибирском аэропорту Толмачёво планируют реконструировать терминалы внутренних и международных авиалиний — в этом году должны начать строительные работы. Об этом в понедельник, 15 января, рассказал генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич.

«Мы планируем расширение терминального комплекса, сейчас активно ведутся проектные работы. Развитие пассажиропотока показало, что необходимо реализовывать сразу два этапа — это 27 тысяч кв. м. Я надеюсь, что к лету у нас проектные работы завершатся и по прохождению всех экспертиз мы приступим к строительным работам», — пояснил он.

Стоимость инвестиций в проект Янкилевич назвать затруднился, но отметил, что ранее строительство терминала планировали разбить на два этапа. Стоимость первого, объект площадью 12 тысяч квадратов, — около 2 млрд рублей: «До окончания проектных работ мы не можем говорить о бюджете инвестиций, но уже понятно, что он будет больше».

По словам гендиректора, проектные работы должны завершить в этом году, а строительство пройдёт в течение двух лет и будет вестись поэтапно.

После масштабной реконструкции в аэропорту объединят два терминала, после чего их общая площадь достигнет 65 тысяч кв. м. Следующие этапы позволят увеличить площадь терминала до 95 тысяч кв. м.

В конце декабря аэропорт Толмачёво обслужил 5-миллионного пассажира. По словам гендиректора аэропорта, новые рекорды и количественные показатели требуют развития инфраструктуры. Помимо нового терминала в этом году планируют построить новую фабрику бортового питания площадью более пяти тысяч кв. м и производительностью до 18 тысяч рационов в сутки на первом этапе. Инвестиции составят около 300 млн рублей. Кроме того, руководство аэропорта подтвердило, что продолжит заниматься проектом логистического центра на территории аэропорта, который обсуждают с Почтой России.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления