NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Отель на колесах (фото)

Отель на колесах (фото)

На дорогах появился автобус за 12 миллионов рублей — в нем есть кулер, телевизоры и сиденья-телескопы, но нет самого важного — удобства для поездок длиной 22 часа

Новосибирский автовокзал купил новый комфортабельный автобус, который будет выполнять рейс длиной в сутки, — в ближайший четверг он отправится за границу. В этом году лишь два междугородных перевозчика обновили свой автопарк. Вторая новинка — автобус малой вместимости, который поставили на рейс до Ордынского. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ протестировали салон нового автобуса европейской марки, в котором пассажиры ощущают себя как в самолете, однако признают, что не хватает одной важной составляющей — комфортного путешествия.

Новосибирский автовокзал представил новый автобус междугородного перевозчика, который через несколько дней отправится в рейс длиной в сутки.

Как рассказал директор новосибирского автовокзала Сергей Ермаков, новый автобус марки Neoplan перевозчик приобрел на прошлой неделе. «Это современный комфортабельный автобус. Удобное расположение сидений».

«Индивидуальная подсветка, индивидуальное кондиционирование, много печек, кулер», — перечисляет достоинства автобуса Ермаков. Сейчас проходит так называемая обкатка (автобус ездит пока до Белово), затем его поставят на рейс до Караганды. Сейчас перевозчик оформляет документы для международных перевозок.

Директор автовокзала уточнил, что до Караганды ходят разные автобусы, в том числе и казахстанских перевозчиков. Рейс на Neoplan планируется дважды в неделю — по понедельникам и четвергам в 19:30. Первый уже назначен на четверг, 10 ноября. Цена на билет останется прежней и не будет зависеть от типа автобуса: сейчас на сайте автовокзала билет до Караганды стоит 2500 руб., время в пути — около 22 часов.

Neoplan — немецкая марка автобусов. Этот автобус собран на лицензированном заводе в Китае в 2014 году, однако практически не был в эксплуатации. Его стоимость — около 12 млн руб., рассказал директор автовокзала.

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ одними из первых протестировали новый автобус. Салон немного напоминает самолет — над креслами закрывающиеся полочки (правда, механизм еще туговат), индивидуальная подсветка на каждую пару кресел, на полу ковролин. Основное преимущество автобуса — мощные кондиционеры и хорошие печки, что особенно важно зимой на длинных рейсах, отметил водитель Андрей К., только что вернувшийся на этом автобусе из Белово.

В середине салона стоит кулер с горячей и холодной водой. Кстати, на заметку будущим пассажирам: холодная вода здесь отмечена зеленым цветом, а не синим, как мы привыкли.

У пассажиров передних сидений (в первой и во второй частях салона) есть столики с двумя подстаканниками. Однако, по мнению водителя, немного страшновато, что стакан пассажира может опрокинуться ему на голову, так как нет разделительной панели.

Еще один из элементов комфорта — регулируемые подставки для ног, которые, вероятно, смогут уберечь впереди сидящего пассажира от регулярных постукиваний в исполнении детей. У каждого кресла деревянные лакированные ручки, чтобы пассажир, сидящий сзади, смог удержаться. Этот же материал конструкторы использовали для подлокотника, который регулируется нажатием кнопки. От солнца окно закрывается матерчатыми шторками.

В отличие от большинства китайских автобусов, здесь довольно широкие кресла, при этом расстояние между ними можно увеличить сантиметров на 8. «Не всегда же влюбленные едут, кому-то не хочется прижиматься», — шутит Андрей.

В автобусе вместительные багажники глубиной около трех метров, где вполне можно оборудовать целую комнатку. А вот туалет в автобусе по-прежнему остается мечтой сибиряков. Здесь его тоже нет, поэтому пассажирам по традиции придется четко рассчитывать свои силы до следующей остановки.

Зато можно посмотреть фильм — в автобусе два плоских экрана. «Я поехал в рейс, не знал, что диски не читает, только флешки, — сожалеет водитель. — Что показывать будут? Кино. Я, например, люблю советские фильмы».

Анна Богданова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления