NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Знаю, и чё?» (фоторепортаж)

«Знаю, и чё?» (фоторепортаж)

НГС.НОВОСТИ нашли дорогие авто, которые паркуются на газонах и тротуарах, и попросили их владельцев объясниться

Новосибирцы пристыдили серебряного призера Олимпийских игр в Рио, новосибирского боксера Мишу Алояна за то, что он припарковал свой подаренный президентом автомобиль на газоне и тротуаре в центре города. В комментариях под новостью читатели не скрывали своего возмущения и требовали оштрафовать спортсмена. Однако в ГИБДД не откликнулись на предложение горожан, так как официально жалоб ни от кого не поступало, а сам боксер заметил, что здесь все так паркуются. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по центру города в поисках неправильно припаркованных автомобилей и за несколько часов нашли десятки машин, владельцы которых согласились с олимпийцем.

О том, что в Новосибирске на каждом шагу можно встретить нарушителей правил парковки, известно всем, однако новость о таком поведении любимца города, спортсмена Миши Алояна, вызвала бурю эмоций.

Бдительный читатель НГС.НОВОСТИ прислал фото белого БМВ с олимпийской символикой, стоящего на газоне в самом центре. В том, что это автомобиль именно Алояна, никто не сомневался, ведь вместо цифр на номере так и написано: «Миша Алоян».

Сам спортсмен объяснил журналистам, что так поставить машину ему якобы разрешил парковщик здания, к тому же, по его наблюдению, «там все паркуются».

Автоинспекция штрафовать боксера отказалась. «Если есть явный факт нарушения, поступило заявление с приложением фотографий, согласно закону, Госавтоинспекция обязана выехать и устранить недостаток», — сообщили в ГИБДД. То есть бдительный гражданин, по словам сотрудников ведомства, должен написать заявление письменно или на сайте ГИБДД, приложить фото или видео, и через некоторое время ему дадут ответ о «принятых мерах в отношении нарушителя».

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправили запрос в полицию и прокуратуру Новосибирской области с просьбой пояснить, как все-таки правоохранительные органы реагируют на фотофакты нарушений и почему нельзя возбудить административное производство по публикации в СМИ. Пока официального ответа от ведомств не поступило.

НГС.НОВОСТИ прошли по центру города, чтобы понаблюдать, как припаркованы автомобили. Найти нарушителей не составило большого труда.

«Знаю, и чё? — ответил владелец «ГАЗели» на замечание корреспондента о том, что он встал на газон. — Просто некуда было ставить, поэтому здесь». Мужчина признался, что в прошлом году его штрафовали на 1000 руб. и теперь он, «конечно, боится, но просто некуда ставить, сами видите».

Если зеленая травка на газоне, которая еще не успела замерзнуть, как-то останавливает желающих залезть на газон, то выложенный плиткой пешеходный тротуар — точно нет. Внедорожники не стесняются продемонстрировать свой клиренс, они с легкостью преодолевают препятствие, чтобы занять место.

Как обычно, самые бесцеремонные горожане на джипах, которые паркуют машину чуть ли не у входа в здание, обладают красивым номером, состоящим из одинакового набора цифр или симметричного сочетания.

У седанов другие возможности, но они тоже в тренде. «Как заезжаю? Через бордюр, правда со скрипом, еле-еле бывает, — признается Александр, водитель Mercedes-Benz E200 (стоит за деревом). — Что на газоне стою — знаю, так тут его вообще-то не осталось».

Мужчина не стал скрывать, что однажды его оштрафовали за неправильную парковку на 1,5 тыс. «Меня не то что это не останавливает. Останавливает, а выход какой? Вторым рядом вообще неудобно — ни мне, ни людям, потому что они выезжают», — объяснил автомобилист.

Впрочем, то, что вторым рядом — неудобно и мешает коллегам на дороге, не всех волнует. Водители выстраиваются паровозиком в левую полосу дороги с односторонним движением, при этом подпирая тех, кто припаркован в «карманах». «На полосе, где одностороннее движение, можно ставить машины и слева, и справа, — объясняет Алексей, водитель «ГАЗели». — Вы запрещающий знак видите? Имею право и справа встать».

В ответ на аргумент, что брошенные вторым рядом машины элементарно не дадут выехать тем, кто успел на парковку в «кармане», мужчина пожал плечами, предположив, что, «возможно, они знакомые и договорятся».

Каждый, кто кружил по центру Новосибирска в поисках парковки хотя бы минут 15, в состоянии понять товарищей по несчастью. Например, на узенькой Октябрьской так и хочется незаметно прокрасться к стенке здания у тротуара и сказать себе, что место похоже на парковку.

Штраф за нарушение правил парковки — от 1000 до 5000 руб., кроме того, машину, как известно, могут эвакуировать. При этом административное наказание не всегда является самым неприятным последствием для водителей. Например, в июле в «Мазде», припаркованной вторым рядом на Челюскинцев, неизвестные разбили лобовое стекло. Шесть лет назад пенсионер с ул. Кропоткина решил проучить автомобилистов, которые перегораживают пешеходные дорожки, и в течение месяца царапал машинам кузов.

Анна Богданова

Фото Татьяны Фатеевой, фото 2 — читателя НГС, фото 15 — автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления