NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Готовься к смерти!»

«Готовься к смерти!»

Уволенный работник депо угнал троллейбус с пассажирами и протаранил «Мерседес» — в полиции еще не решили, будут ли его наказывать

Житель Новосибирска угнал троллейбус с пассажирами — он вытолкнул водителя и ехал, пока не врезался в «Мерседес». Столкновение заставило его сменить транспорт, но попытка угнать иномарку тоже не увенчалась успехом. Разгневанные пассажиры скрутили угонщика и сдали его полиции. Сотрудники троллейбусного депо узнали в нем бывшего сотрудника, много лет назад уволенного из-за проблем с наркотиками. Подробности безрассудного угона и рассказ о том, легко ли угнать троллейбус, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Троллейбус № 24 стоял с открытыми дверями на конечной остановке «Станиславский жилмассив». Водитель не торопился ехать дальше — в обед пятницы, 30 января, пассажиров было мало: за 10 минут в салон зашли не больше 15 человек. Очевидцы видели, как дверь в кабину водителя распахнулась, после чего мужчина в темной куртке, ударив водителя, вытолкнул его наружу. Затем прыгнул за руль, и

В управлении пассажирских перевозок мэрии Новосибирска сообщили, что на перекрестке ул. Станиславского – Степная троллейбус столкнулся с легковым автомобилем «Мерседес», который стоял на светофоре. Угонщик остановил троллейбус и попытался бежать — вдогонку пустились два пассажира троллейбуса и водитель поврежденной иномарки.

По словам очевидцев, после столкновения на светофоре угонщик попытался скрыться не на своих двоих, а на протараненном «Мерседесе» — он запрыгнул за руль иномарки, пока владелец обходил машину, рассматривая повреждения. Однако мужчина заметил, что происходит, и угонщик бросился наутек. Люди, которые наблюдали за происходящим с остановки, не сомневаются, что злоумышленник был под воздействием наркотиков. Он пытался убежать, но не мог удержаться на ногах и несколько раз падал, хватая руками воздух, рассказал один из очевидцев.

Кондуктор троллейбуса № 24 не захотела общаться с журналистами, но поделилась со своими друзьями воспоминаниями о поведении угонщика в кабине водителя.

«Он выкрикивал какую-то дату — 06.06 тысяча девятьсот какого-то года. Потом кричал: какого черта я здесь делаю, я ведь давно уже умер. А потом сказал ей — готовься к смерти! И начал разгонять троллейбус», —

поделился один из знакомых кондуктора на условиях анонимности. Связаться с водителем троллейбуса за отведенное на подготовку статьи время не удалось — он не поднимал трубку. Коллеги пояснили, что после происшествия мужчине дали 3 дня выходных.

В столовой Ленинского троллейбусного депо, куда корреспондент НГС.НОВОСТИ зашла в поисках очевидцев ДТП, нашлись сотрудники, которые вспомнили угонщика. «Его уволили 8 лет назад, он же наркоман!» — сообщил седой механик, вытряхивая из бороды крошки от беляша. Он помнит худощавого юношу, который отучился на курсах водителей и несколько месяцев провел за рулем. До тех пор, пока врач на одном из предрейсовых осмотров не заметил его заторможенность и расширенные зрачки, и заподозрил в употреблении наркотиков. Вскоре молодого человека уволили «от греха подальше», сообщил собеседник.

Источник в Ленинском депо, знакомый с ситуацией, уверил, что пассажиры, находившиеся в салоне, не пострадали. «Они даже ничего не поняли, испугалась больше кондуктор, но она действовала по инструкции — сразу позвонила в центральную диспетчерскую и вызвала полицию», — сообщил он. После того как троллейбус остановился, пассажиров пересадили в другой, и они продолжили путь в сторону ост. «Учительская». За компенсацией морального вреда никто из пассажиров не обращался. Собеседник затруднился даже предположить, какая сила потянула бывшего водителя снова вернуться за руль. «Спайсов своих накурятся и творят, что в голову взбредет. Захотелось, наверное, острых ощущений», — высказался он. В том, что водителя замучила ностальгия по оставленной когда-то работе, источник усомнился: особой любовью к водительскому ремеслу бывший работник никогда не отличался, вспомнил он.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области сообщили, что предполагаемого угонщика — 35-летнего мужчину — арестовали в тот же день, 30 января. Он находился в состоянии опьянения (чем, в ведомстве не уточнили. — Д.С.) и причины своего поступка не пояснил. На момент написания статьи отдел полиции «Ленинский» возбудил в отношении задержанного уголовное дело по ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение транспортным средством или угон). Заявление подал водитель «Мерседеса».

Уголовного дела по факту угона троллейбуса пока нет — в полиции еще решают вопрос о возбуждении дела по той же статье УК РФ.

Санкция статьи предусматривает штраф от 120 тыс. руб. или лишение свободы от 3 до 5 лет. В полиции сообщили, что если бы угонщик не «затормозил» о «Мерседес», полицейские попытались бы остановить угонщика принудительно. В случае с троллейбусом это легко — достаточно просто отключить напряжение контактной сети, сдернув «рога».

Водитель троллейбуса Дмитрий П. рассказал, что о происшествии в Ленинском районе уже сообщили во все городские депо. Руководителей предприятий призвали еще раз провести инструктаж по технике безопасности — напомнить водителям, чтобы закрывали двери в кабине. Дмитрий П. рассказал, что наблюдательный человек, даже без опыта управления троллейбусом, быстро сможет привести его в движение. Порядок расположения педалей отличается от автомобильного, но достаточно просто понаблюдать, чтобы запомнить действия водителя и суметь тронуться с места. Однако стоит немного превысить скорость на спецучастке контактной сети, и последует сход штанг — троллейбус уронит «рога», предупреждает он.

Директор ПАТП-4 Геннадий Палков вспомнил, что в 70-е

в похожую ситуацию попал водитель автобуса № 21. На конечной остановке «Инская» он вышел поставить отметку в путевом листе. За руль сел пассажир — молодой парень. Он завел мотор и поехал по маршруту — объявлял остановки, высаживал пассажиров, призывал «покупать билетики».

Через несколько остановок водитель нагнал самозванца на другом автобусе. Угонщик не понес уголовного наказания за свой поступок. «Шоферему как следует наподдали, и дело с концом», — смеется Геннадий Палков.

Дарья Староверова

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления