NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Бугринский мост: второй очереди не ждите

Бугринский мост: второй очереди не ждите

Помощник президента разбил надежды о деньгах на третий мост — из-за этого целый район города не сможет проехать по нему на автобусах

За три месяца до открытия Бугринского моста стройку посетил помощник президента РФ Игорь Левитин — он восхитился масштабами объекта и разбил надежду на скорое строительство второй очереди. В мэрии готовят новую схему движения транспорта — она не совершит революции, но разгрузит Коммунальный мост. Одни жители Первомайского и Советского районов без пересадок поедут в «МЕГУ» и на площадь Маркса, другие не почувствуют эффекта. Кому Бугринский мост сэкономит время, а кто будет просто любоваться аркой — в материале НГС.НОВОСТИ.

Помощник президента Игорь Левитин прибыл в Новосибирск, чтобы посмотреть на Бугринский мост. Утром 2 июля он шел по новому асфальту в компании врио губернатора Владимира Городецкого и был увлечен беседой. Неожиданно делегация остановилась. «О, какая она у вас большая!» — воскликнул чиновник, окидывая взглядом ярко-красную арку. Кажется, он хотел присвистнуть, но остановился, вспомнив о своем статусе. Губернатор понимающе кивнул: о том, что мост будет величавый красавец, он предупреждал еще в декабре 2013 года — тогда московский гость приезжал посмотреть, как начинается монтаж арки.

Полчаса спустя доклад о строительных работах г-н Левитин прервал вполне прозаичным вопросом. Его интересовало, во сколько мост уже обошелся бюджету и каких денег он еще потребует. Остаток средств на 1 июля составлял 1,8 млрд руб., сметная стоимость — 14,8 млрд, доложил директор мостоотряда № 38 ОАО «Сибмост» Сергей Соколов. Он очень хотел рассказать, как на мосту укладывают асфальт и натягивают ванты, но помощника президента больше интересовала вторая очередь — он попросил показать ее на карте. Указка г-на Соколова скользнула за границы моста и устремилась на юг: в перспективе Бугринский мост выйдет на ул. Кирова, сольется с Восточным обходом и трассой М51. Левитин, кажется, обрадовался такому повороту событий и удовлетворенно кивнул.

В конце мая подготовка к возведению второй очереди моста перешла в активную фазу — мэрия опубликовала постановление об изъятии домов, попадающих в зону строительства. Перспективы финансирования были весьма туманными — на стройку нужно 4 млрд руб., которых у города нет. Визит г-на Левитина не пролил ясности на этот проект.

«Как по логистике будет лучше, так и нужно будет сделать», — заявил г-н Левитин, подчеркнув, что окончательный выбор будет сделан после открытия моста. Региональным властям он предложил использовать в регионе «контракты жизненного цикла» по примеру Москвы и Санкт-Петербурга — механизм, при котором инвестор строит участки дорог на собственные средства. Подобную схему местные власти планируют применить при строительстве метро, но конкурс застопорился на стадии подготовки документации.

Пока продолжение моста только в планах, в мэрии готовят схему движения по первой очереди с развязками на ул. Ватутина и Большевистской. Как напомнил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев, в июне муниципалитет попросил горожан высказать свои пожелания — обращение появилось на сайте ЦУГАЭТ. Варианты принимаются до сих пор — новосибирцы уже прислали около 100 отзывов. Если исключить просьбы типа «хочу от «МЕГИ» до моего подъезда», люди высказывают разумные предложения — они и лягут в основу итоговой схемы движения, пообещал чиновник.

По словам г-на Лаврентьева, направления маршрутов уже понятны. Предполагается соединить автобусами Советский и Первомайский районы на правом берегу с Кировским и Ленинским на левом.

Из Академгородка и с ул. Твардовского и Первомайская пассажиры без пересадок смогут поехать в «МЕГУ», на площадь Маркса, на Северо-Чемской и Затулинский жилмассивы. В перспективе автобусы будут ходить до Южно-Чемского и «Чистой Слободы».

Как отметил глава УПП мэрии Александр Лаврентьев, много обращений приходит от пассажиров, которые живут на ул. Выборная и Ключ-Камышенское Плато. Они просят запустить прямой автобус на левый берег — но не получат желаемого, пока ул. Кирова не соединится с мостом. Сейчас с ул. Выборная повернуть на Большевистскую в сторону Советского района невозможно, там запрещен левый поворот. Пускать автобус в объезд через Добролюбова не имеет смысла — он встанет в пробку, сетует Лаврентьев.

По его словам, всего через мост будут ходить 25–30 пассажирских автобусов. Другого общественного транспорта здесь не будет. Появление маршрутных такси на Бугринском мосту в мэрии не приветствуют,

трамвайные пути не предусмотрены проектом, а троллейбусы запускать слишком дорого — понадобится три подстанции по 15 млн каждая. Начальник управления сообщил, что после открытия Бугринского моста будет введен запрет на движение крупногабаритного транспорта по Коммунальному мосту.

Он объяснил, что в мэрии не будут создавать новые маршруты, а пересмотрят уже существующие, которые друг друга дублируют. По ул. Большевистская ходят несколько автобусов из Академгородка с конечными остановками на Речном и железнодорожном вокзалах — один из них может уходить на Маркса через новый мост. Легкой коррекции можно подвергнуть и маршрут № 61 (1221) «Молкомбинат – Инская УМ-3» — сейчас он возит жителей Первомайского района на левый берег через Коммунальный мост, привел пример г-н Лаврентьев.

Предприниматель Андрей Грицев работает на маршруте № 61 и не видит смысла в переменах. По его словам, салон всегда пустеет на метро «Речной вокзал». Площадь Маркса вызывала ажиотаж среди правобережных пассажиров много лет назад, когда там работал вещевой рынок. Сейчас небольшие всплески возникают в выходные и праздники, когда люди едут в «МЕГУ». Г-н Грицев уверен, что в итоге всех перестановок ходить по новому мосту будут только маршрутные такси — им не нужен стабильный пассажиропоток, чтобы окупать рейсы.

Председатель «Транспортного союза Сибири» Валерий Ильенко уверен, что в первый месяц обновленные маршруты через мост будут нерентабельны из-за низкого пассажиропотока — людям потребуется время, чтобы отвыкнуть от пересадок.

Доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаил Никулин считает, что революционного изменения маршрутной сетки ждать не стоит: без сквозного выхода на федеральную трассу мост просто облегчит доступ жителям южной части города к торговым центрам и промышленным зданиям на левом берегу. Возникнут ли новые пробки — будет зависеть от грамотного нанесения разметки и расстановки дорожных знаков. Развязки там сложные, поэтому любой просчет может запутать автомобилистов и обернуться новыми заторами, предупреждает он.

Дарья Староверова

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления