NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Строители сомкнули своды арки третьего моста через Обь (фото)

Строители сомкнули своды арки третьего моста через Обь (фото)

В пятницу, 11 апреля, строители третьего моста через Обь в Новосибирске завершили один из самых зрелищных этапов возведения переправы: своды арки, которые по сантиметру надвигали с двух сторон в течение нескольких месяцев, сомкнулись над серединой моста.

«Это самый тревожный, самый ответственный момент, который мы технологически ждали. Когда мы давали старт надвижки, тревога была — как это пройдет, сумеем ли вовремя состыковаться. Но все свершилось», — констатировал врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

В свою очередь, президент ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин заметил: «Особенность этого события в том, что оно неординарное, сложное. Во-первых, пролет сам по себе — 380 м, это самый большой пролет арочный в Европе. Второе — это уникальная конструкция арки: свод металлический, а заполнение — ванты. В-третьих, уникальная технология — впервые в мостостроении применена технология сборки свода арки путем надвижки по контуру этого свода».

После стыковки свода арки строители натянут ванты, уберут временные опоры и уложат на мост дорожное покрытие. Движение по третьему мосту через Обь, пообещал Владимир Городецкий, откроется в конце октября.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления