NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Пешеходная улица Ленина Активисты пешеходного движения предложили закрыть ул. Ленина на неделю

Активисты пешеходного движения предложили закрыть ул. Ленина на неделю

Новосибирские активисты доказали с помощью эксперимента, что ул. Ленина должна стать пешеходной.

Как сообщил представитель инициативной группы «Пешеходное движение» Дмитрий Лебедев, ее представители исследовали потоки пешеходов и автомобилей на ул. Ленина в Новосибирске.

Они пришли к выводу, что за день по улице проходит пешеходов в 4 раза больше, чем приезжает автомобилистов: 20 тыс. человек против 5 тыс. (без учета транзитных авто).

По оценкам группы, площадь улицы сейчас используется крайне неэффективно. «На 1,5 тыс. кв. м парковочной площади могли бы разместиться сотни посетителей летних кафе, однако сейчас на них стоят всего 50–60 автомобилей», — поясняется в сообщении.

Исследователи пришли к выводу, что улица используется пешеходами в основном для транзита. Только треть пешеходов вечером прогуливаются, менее 10 % останавливаются и находятся на улице дольше. «Сейчас магазины и кафе на улице недосчитываются посетителей, потому что пешеходы и автомобилисты используют ее только для транзита», — говорится в сообщении.

Если общественность не готова к полному закрытию движения, можно в качестве эксперимента организовать на улице временную ярмарку на неделю или выходные дни, предложили активисты.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Дмитрием Лебедевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления