NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Обустраиваем дачу инструкция Слизни уничтожат весь урожай: пять простых и дешевых способов борьбы с ними — эффективные и никакой химии

Слизни уничтожат весь урожай: пять простых и дешевых способов борьбы с ними — эффективные и никакой химии

Выбросите метальдегид и запаситесь тряпочками

Слизни всеядны и могут съедать даже траву

В нашей рубрике «Семь кругов сада» мы уже рассказали о самом грозном враге картофеля — колорадском жуке. Сегодня мы поговорим о моллюске, который способен уничтожить вообще весь ваш урожай, вне зависимости от вида. Слизень беспощадно пожирает всё, что встречается у него на пути. Сейчас магазины предлагают много вариантов химических препаратов для борьбы с ним. А мы расскажем, как сэкономить свои деньги, уберечь землю от опасной химии и при этом легко и эффективно избавиться от слизней.

Кто такие слизни?

Слизни — это всеядные брюхоногие моллюски.

— Они выедают дотла всё, что видят — свеклу, морковь, перцы, баклажаны, помидоры... У них ротовая полость в виде терки, которая отлично справляется со своими задачами, — рассказала Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — Они могут даже при влажной погоде забираться по стволу очень высоко. Всё подвластно слизням. Если с ними не бороться — вы можете потерять весь свой урожай. Больше всего они любят капусту, но могут есть даже траву. Они перерабатывают любую органику, которая попадается на их пути.

Слизни выходят на охоту только в сумеречное время. Их можно увидеть на листах вечером, ночью или ранним утром.

— В это время они пожирают биомассу. А днем прячутся в укромные местечки — под листики, травинки, щепочки, дощечки. Слизни перерабатывают органику и тем самым улучшают качество почвы. Но они съедают и наш урожай, — объясняет Людмила Шубина.

Вымоченные тряпочки

Один из самых простых и действенных способов — это приманки-ловушки. Нужно взять небольшие тряпочки и замочить их в компоте из сухофруктов или пиве. Затем раскладываете такие приятно пахнущие вещи на дорожках.

— В яркий солнечный день все слизни соберутся под этими тряпочками. Приятный запах солода, фруктов очень привлекает этих насекомых, и они думают, что там находится всё самое вкусное. А вы соберете их, когда поднимется солнце — слизни спрячутся под них. Вам нужно будет просто вытряхнуть тряпочки в тазик или ведерко, в воду с солью, — отметила Людмила Шубина.

Нужно сделать так три-четыре раза, и ваш огород будет чистым.

Зола


Еще одно народное и эффективное средство борьбы со слизнями — зола.

— Это щелочное вещество, которое неблагоприятно влияет на слизистую оболочку этого моллюска. У черепахи панцирь защищает тело, а у слизня это слизистая оболочка. Чтобы воздействовать на нее, нужно спинки слизней посыпать золой, тогда он погибнет, — объяснила агроном.

Также можно присыпать золой дорожки и опудривать сами растения.

Будете игнорировать слизней — останетесь без урожая

Кофе


Запах кофе может отпугнуть слизней. Заварите крепкий кофе и опрыскайте растения.

— Это лишь временная мера, но можно ее использовать в комплексе с другими, — советует агроном.

Но нужно понимать, что первый дождь сразу же смоет ваши усилия.

Минеральные удобрения

Людмила Шубина рекомендует также взять двойной суперфосфат — это минеральное удобрение, но его нужно очень сильно измельчить. Рассыпьте его по дорожкам:

— Размолоть его достаточно сложно, но можно. Принцип действия такой же, как и с золой: он воздействует на его оболочку и моллюск погибает. Для них этот минерал очень неприятен.

Острые предметы


Есть еще один достаточно действенный способ борьбы со слизнями. Рассыпьте на грядках всё, что имеет острые края. Слизни — достаточно нежные моллюски и могут порезаться о препятствия.

Для этого подойдет яичная или ореховая скорлупа, мелкие камешки, древесные опилки, хвоя.

Почему не нужно использовать химию?

Агроном советует никогда не использовать препараты на основе метальдегида в борьбе со слизнями. Вы можете серьезно навредить себе.

— Это очень сильный яд. Слизни погибают при контакте с ним, но химическое вещество остается в почве и может накапливаться в овощах. А также может повредить другим полезным энтомофагам, — объяснила Людмила Шубина. — Не стоит использовать и нашатырный спирт. Есть намного более эффективные и безопасные способы.

Что еще почитать про сад и огород


Новосибирцы сейчас активно закатывают огурцы на зиму и думают, как сделать так, чтобы урожай продержался как можно дольше. Почему раньше времени пожелтели листья? Отчего плоды не хотят завязываться? Что делать, если основание растения начало гнить, а сами плоды получаются страшненькими? Отвечаем на эти вопросы с экспертом. Следуйте нашим советам — и будете собирать огурцы до серьезных холодов.

Любители квашеной капусты, наваристых щей и чудесных пирогов уже потирают руки в предвкушении — в конце августа можно будет начать собирать капусту. Но до этого момента нужно еще сохранить урожай. Прожорливые слизни и личинки бабочек не дремлют! Мы расскажем, как справиться с вредителями без химии, как определить, что кочан вот-вот лопнет, и почему капусту почти не нужно поливать.

Август — один из самых любимых месяцев дачников. Уже вовсю можно есть свежие собственноручно выращенные огурчики, а разобравшись с колорадским жуком, направить всю энергию на помидоры. Мы ответили на самые наболевшие вопросы: можно и нужно ли срывать томаты зелеными в суровых сибирских условиях, как не потерять сейчас урожай и чем бороться с фитофторой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления