2 июля четверг
СЕЙЧАС +26°С

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного озера неземного цвета за ТЭЦ-5

Здесь летают голубые чайки, а вода убивает растения — купаться в ней нельзя

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)

7 июн 2019 в 09:38

А фотомодели не облезут от испарений? Вредная у них работа!

7 июн 2019 в 09:41

Золоотвал-в первую очередь повышенная радиация, так что озеро сравнимо с челябинским Карачаем или водоемом где-нибудь возле комбината Маяк.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:47

Очень красиво описали умирающую природу. Засрали всё и удивляются почему чайки голубые.

7 июн 2019 в 09:51

все живое , к чему прикасается человек со своими технологиями превращается в ад
сколько таких отравленных пятен на теле земли?

когда же вы поймете, что у нас нет другого дома? мы не можем переселиться на другую планету, это наш единственный дом и нельзя с такой неистовостью уничтожать свою окружающую среду - этого не де делает ни одно живое существо, кроме человека "разумного"

7 июн 2019 в 09:52

У нас появился Перомайский район? Под фото.

лена путина
7 июн 2019 в 09:57

какой ужас. какая экологическая катастрофа. цвет птицы - это страшно. что ж вы делаете с родиной то нашей? это что за яд выливают? почему власть молчит?

Ковальски
7 июн 2019 в 09:58

Я одного понять не могу: если "озеро — это режимный промышленный объект, где могут находиться только сотрудники ТЭЦ, прошедшие инструктаж", а "гулять по золоотвалу — как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоем, а гидротехническое сооружение", и находиться там вредно для здоровья, то почему оно не огорожено никак, нет табличек, предупреждающих об опасности и закрытости места, нет охраны?? Денег на забор не нашлось?

Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:58

Какая жуткая красота... Когда, ну когда уже мы опомнимся? Деньги, деньги и деньги - они решают все! А ведь нет ничего на свете более важного, более ценного и более хрупкого, чем жизнь и здоровье!..

ттт
7 июн 2019 в 09:59

А девушка интересная

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:01

чаек и ласточек скоро там не станет.
они жили там до перехода на бурый уголь.
и все еще по инерции там гнездятся.
но природа уже всё. мёртвая.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:10

Ждем появления жилого массива Новосибирские Мальдивы, реклы всего самого красивого и достопримечательного в этом месте. У города уже есть опыт строительства домов на золоотвалах ТЭЦ. Ново Марусина насколько я помню построен на таком же золоотвале

Ну как то так
7 июн 2019 в 10:11

Девушка на покрывальце - ОГОНЬ

7 июн 2019 в 10:15

В контексте отвратительной экологии, пора вспомнить, что Новосибирск стоит на залежах радиоактивных, что прямо в городе, от Химканцентратов, огромные залежи отходов. Какие еще факты кто знает?

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:30

Говорят "кальций, кальций". По мне так на фотографиях типичное излучение Черенкова-Вавилова.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:36

Там не только кальций, там фактически вся таблица Менделеева. А самое неприятное, что у этого озера постоянно меняется уровень воды. По берегам образуется токсичная пыль, которая разлетается по всей округе. Особенно достаётся жителям посёлка "Горки-2".

7 июн 2019 в 10:37

Падать в ноги президенту на каком-нибудь Послании или Ответах На Вопросы, умолять перевести ТЭЦ (хотя бы пятую) на газ, потравимся же все... Заодно бульдозера сдадим на металл, частично компенсируем СГК убытки от халявного топлива.
В Красноярске мольбы были услышаны

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:45

Михаил Решетников, подскажите как связаться с девушкой с ваших фотографий. Мне она очень понравилась и я готов ей предложить свою руку и сердце! ;)

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:50

щас еще экспертизу проведут, выясниться что это собаки накакали

7 июн 2019 в 10:52

А тем временем на площадке перед ТЭЦ-5 будет концерт, организованный СГК, о чем на нам много дней подряд вещает баннер на НГС...
Деньги тратят на пиар вместо экологии.

Кочевник
7 июн 2019 в 11:07

Все живое гибнет, но только не булки инста-телок((( Как они надоели своим мясом! Ну, может хватит уже, а?! Книжки что ли почитайте для разнообразия. Чере 5 лет никто в вашу сторону не посмотри, потому что все, что у вас есть в голове, это фото с вашими булками..

Бывалый
7 июн 2019 в 11:10

Ничем там не пахнет, и подошву уж точно не разъедает, и даже кожу 😆
как че соберут

Инстадамочки и тут впереди планеты всей. Надо было нырнуть для пущей убедительности.

7 июн 2019 в 11:49

Был я там лет 10 назад. Вода было серая, сплошь покрытая грязно-серой пеной.

обыватель из хрущевки
7 июн 2019 в 11:50

Пример деятельности СГК наглядно демонстрирует хищническую сущность капитализма в отечественном исполнении. СГК гробит оборудование, не предназначенное для этих марок угля со своих карьеров, загружает изрядно Зап.сиб.ж.д, перевозя на большое расстояние 3.5 млн.тонн бурого угля для Новосибирска, а его надо гораздо больше чем чёрного угля, увеличивает вредные выбросы в атмосферу города, т.к. на одну гигакалорию бурого угля требуется больше чем запланированного по проекту чёрного угля и делают всё это за наш счёт через повышение тарифов.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 12:03

Девушки не думают головой когда фотографируются. Рак вам обеспечен! Там такя радиация

Упс!
7 июн 2019 в 12:37

Ничего так, симпатичные девушки

лена путина
7 июн 2019 в 13:25

лучший репортаж нгс!!!!

свиная сосиска
7 июн 2019 в 13:42

ух ты, а 15 июня будет экскурсия на это озеро? от сгк

Карфаген
7 июн 2019 в 13:44

В тексте много про то как там опасно и ничего не выживает, а вот на фотках деревца зелёные, травка на берегу и люди там спокойно фотаются, ни у кого ничего не отпадает)) Понятно что вода техническая и плавать там не надо, но зачем так демонизировать какое-то озерко)

456
7 июн 2019 в 13:49

У нас люди в домах из шлакоблоков по 50 лет прожили, а вы их озером решили напугать.

7 июн 2019 в 14:35

Рай для застройщиков! Скоро доберутся туда! Перезонируют, суперэлитный ЖК забабахают, по 10 тысяч студий в доме и консьержем, "Голубые озера" Или нет! Как там, Колдовское озеро - голубой магнит! Всего 25 минут до центра на машине! (напрямую если, через лес) Метро в шаговой доступности! Правда, полтора часа на маршрутке перед тем, но вышел - и вот оно, метро!

Арсений
7 июн 2019 в 14:36

Спасибо НГС за рассказ, не знал про этот водоем. Но, обязательно фото этих девушек сюда ставить? Восьмилетним девочкам пример... Захотел опасное озеро показать ребенку, а тут эти в трусах.

7 июн 2019 в 14:39

Корытовладельцы и тут во всей красе - на фото, где дорога, поперек ездят!

7 июн 2019 в 14:46

чайки живут и летают значит можно купаться, тем более кальций бесплатный - он для здоровья полезен, укрепляет кости и зубы, сами журналисты - то небось купались, а другим не дают

7 июн 2019 в 14:57

продолжайте дальше жечь про Мальдивы и делать фотосессии в бикини...
отравленный , грязный , уродливо застроенный город.
Ждем репортаж о караканском боре, который людишки загадили сполна.
Есть чем гордиться !

Мэри
7 июн 2019 в 17:58

Ну и текст, как будто с Алиэкспресса. Читать стрёмно.

7 июн 2019 в 20:05

не понятно, что там чайки летают. или там и рыба голубая водится?

Survivor
8 июн 2019 в 01:46

Дык в любой воде березы так подохнут, вне зависимости от ее состава - там корни все сгниют.

Survivor
8 июн 2019 в 01:51

Параноик в отряде - хуже предателя. Это про комментаторов-паникеров )))))))))

Фото пользователя
8 июн 2019 в 11:53

Я думаю надо повышать в разы цену за воду и отопление и сжигать газы. Пенсионерам конечно дорого будет, поэтому им надо компенсировать за счет остального населения. Пусть оно работает и зарабатывает на экологические энергоресурсы. А то прикидываются через одного бедными родствекнниками ... вот недавно меня гаишники перехватили и пока стоял у их машины ждал очередь, они троих оформили и что вы думаете - все временно неработающие, а тачки у них очень нескромные.

Фото пользователя
8 июн 2019 в 11:59

Кстати,такое же озеро есть в Яровом. Там на берегу стоит химкомбинат и обогащает его разными полезными веществами. Причал 22. Причал 42. А по берегам - лечебные грязи, особенно после дождя.

Фото пользователя
8 июн 2019 в 12:35

Фото нумер 6 особенно хорошечно...

8 июн 2019 в 15:35

НГС своими обзорами не одно место уже привели к катастрофе. Вангую что будет с этим озером. Сначала про него знали несколько человек рядом живущих, сейчас начнется поломничество, пара героев романа Достоевского все же решит поплавать, дальше там появится 2 метровый забор. БИНГО! "сПАСИБО" НГС.. не про все места стоит тут писать..так же в ближайший мес повальные экскурсии фотографов просто обеспечены...

Serg
8 июн 2019 в 19:03

Газ необходим Европе и Китаю. А мы и бурым обойдёмся. Кому важно здоровье наших детей....

Сказки голубого озера
9 июн 2019 в 00:26

Голубое озеро, над ним голубые чайки чайки летают, там в озере и рыба голубая водится.
А пучине озерной живет голубой водяной...

типа
9 июн 2019 в 00:36

Газ нужен Европе и Китаю, А Новосибирск можно и углём отапливать. Эка новость.

9 июн 2019 в 02:07

Давно хочу перехать из Сиба. Но тут друзья, родители... После того как перевели ТЭЦ на бурый, как человек знакомый с энергетикой, всерьез занялся этим вопросом - родителей прям пилю и сам уже основательно готовлю почву для переезда.

Леся
12 июн 2019 в 13:13

отдельно "спасибо" за эту статью автору, такую рекламу сделал этому и без того гадкому месту! народ валом повалил, так , как точно описано, как проехать(зачем это было писать?) теперь мимо моего дома проносятся сотни авто, мотоциклов, велосипедов и прочего транспотра. Пыль стоит невозможная, движение, как на проспекте Красном и днем и ночью. Это теперь беда для всех жителей с. Новолуговое, которые и так живут вблизи теперь уже опасного тех. объекта, не имеют нормальных дорог, которые "добьют" эти горе-паломники и вынуждены слушать вечный шум от проезжающего транспорта и глотать пыль...для чего пишутся такие статьи? с целью спровоцировать людей? ведь там на самом деле опасно.

Егор Ракоммакафо
15 июл 2019 в 17:27

Теперь каждый православный обязан крестится в этом озере а попам надо взять на заметку и омывать в нём младенцев, крестить, так сказать

Кто будет купаться на этом озере тоже примет голубоватый и бирюзовый оттенок и их можно будет узнать на улицах города.

17 июл 2019 в 11:48

Господи. Мы с другом подобный, а возможно и этот золоотвал нашли в 2003 году (!!!), когда катались в тех краях на великах. Тогда камера в телефоне была не всем доступна,потому и не засняли. Там еще установка стояла,которая осуществляла сброс или переработку некой песчано-земляной смеси, на расстоянии 2 км сильно не разглядели.
А вы гвалт подняли,что отрава,если и отрава,так ей уже 15 лет,поздно спохватились. И охраны там вообще не было. Прошлись, посмотрели,полюбовались и уехали. Вы лучше по полигонам НЗХК полазайте))))Вот там приключений Вам будет))))Или слабо?)