NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Фото: под Новосибирском зацвели редкие дикие орхидеи

Фото: под Новосибирском зацвели редкие дикие орхидеи

Башмачок вздутый на фоне Башмачка настоящего

Некоторые из цветов занесены в Красную книгу России и Новосибирской области

В Новосибирской области расцвели редкие растения — орхидеи. Огромные поляны площадью больше 40 гектар расположены в Искитимском районе, недалеко от посёлка Линево. В этих местах растут около 13 видов цветов.

«Я был очень удивлен, потому что такого количества видов на одной площади в Сибири точно больше нет <…>, никаких других подтверждений такого обилия нет и по всей Северной Евразии», — объяснил, насколько редкое это явление, биолог Александр Дубынин.

Поляны с редкими растениями обнаружил здесь пять лет назад учитель биологии из местной школы.

Цветут орхидеи недолго, семь-десять дней, но время цветения зависит от вида цветка. Так, все 13 обнаруженных видов, по оценкам учёного, будут цвести до середины августа.

Башмачок крупноцветковый

Сейчас в пик цветения вошли сразу несколько видов — Башмачок крупноцветковый, Любка двулистная, Башмачок настоящий, Ятрышник шлемоносный и Башмачок вздутый. Последний вид орхидеи необычен тем, что это гибрид, который появился от Башмачка настоящего и крупноцветкового.

Редкий вид Башмачка вздутого

Из тех растений, которые уже зацвели, большинство занесено в Красную книгу как всероссийскую, так и Новосибирской области. Так, Башмачок настоящий внесён не только в Красную книгу России, но и в Красный список международного союза охраны природы.

Редкими цветком считается и вид Ятрышник шлемоносный — он занесён в Красную книгу России.

Ятрышник шлемоносный

Новосибирские учёные и члены открытой лаборатории природоохранной биологии, одним из создателей которой является Александр Дубынин, хотят защитить это место и добиваются присвоения этому месту статуса памятника природы регионального значения.

«Зачем создаётся охраняемая территория? Для того чтобы снизить риски уничтожения этого объекта в первую очередь. Если сделать дорогу или провести какую-то рубку на особо охраняемой территории, это сделать будет невозможно либо очень сложно», — рассказал Александр Дубынин.

В этом году орхидеи зацвели вовремя в отличие от яблони и черёмухи — деревья начали цвести позднее из-за холодной майской погоды.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Елизавета Милованова
Фото Закира Умарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления