NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Стиль и красота истории От платья на утренник — к наряду за 180 тысяч: история дизайнера, которая видит свои работы во сне, — ее направляет мертвая бабушка

От платья на утренник — к наряду за 180 тысяч: история дизайнера, которая видит свои работы во сне, — ее направляет мертвая бабушка

У Олеси Нуждиной всегда была тяга к творчеству. Став взрослой, она стала воплощать свои задумки в реальность

Олеся с детства была творческим человеком, а повзрослев, превратила свое хобби в заработок

Олеся Нуждина называет себя свободным художником. Самое страшное для нее — когда клиент приходит с готовым эскизом, ведь творчество не может быть загнано в рамки. Олеся создает сказочные аксессуары и одежду для фотосессий и конкурсов красоты. В ее арсенале можно найти невероятное: шапку Мономаха, гигантских размеров кокошники, расписанные платья — идеям Олеси нет границ. Сибирячка делится, что образы работ приходят к ней во сне вместе с инструкцией по применению. Корреспондент НГС Алена Золотухина поговорила с дизайнером о ее увлечении, вдохновении и снах.

Шила наряды для кукол

С самого детства Олеся была творческой личностью, любила шить наряды для кукол из подручных средств: бумаги, салфеток, губки, вырезала кусочки ткани из маминых вещей, за что ей иногда попадало. Первый большой костюм Олеся сделала для своей младшей сестры — на утренник девочка отправилась в платье, как у принцессы, и в шляпе с цилиндром. Жюри высоко оценило образ и дало приз за лучший костюм на новогодней дискотеке.

В старших классах занятия творчеством пришлось отложить. Родные твердили Олесе, что так на жизнь не заработаешь, нужно учиться и устраиваться на нормальную работу. Девушка подумала, что взрослые знают лучше, и последовала их совету. Вернувшись на каникулы домой, Олеся увидела у сестры старую кофту, которую та расшила бусинами и пайетками. Тяга к творчеству снова проснулась.

— Я подумала, что можно преображать старые вещи. Мы с сестрой в детстве часто этим занимались, давали новую жизнь старым сумкам и даже обуви, вязали, делали рюкзаки, у нас всегда были эксклюзивные вещи, а потом я решила стать взрослой. Рассматривая кофту, я снова вдохновилась и по приезде в Новосибирск начала преображать старые вещи, сшила себе костюм в китайском стиле и расписала его иероглифами, сшила куртку, — рассказывает Олеся.

Олесе Нуждиной 40 лет, она мама двоих детей

Приснилась бабушка, сказала купить крючок и нитки

Окончив университет, девушка пошла работать в рекламное агентство. Не забывала Олеся и про творчество — продолжала шить, а вечерами пела в ресторане.

— Люди специально приезжали меня послушать, дарили букеты — это очень приятно, — делится Олеся.

А потом — замужество, рождение ребенка и декрет. Ощущение — жизнь поставлена на паузу.

— Познавать роль мамы мне нравилось, это классное состояние, но мне некуда было выплескивать эмоции. Я ходила с вопросом: что меня вдохновит? Что вернет мне энергию и жажду к жизни? Мне приснился сон — бабушка, которой уже нет с нами, сказала мне: «Олеся, сходи в магазин, купи крючок и нитки, начни вязать». Я спросила, что мне вязать, а она ответила: «Резиночки, как я тебе в детстве делала». После сна было странное ощущение, я подумала: почему нет? Пошла в магазин, купила всё, что сказала бабушка, и начала вязать украшения, с которыми потом выступала на Новосибирской неделе моды, — рассказывает сибирячка.

На Неделе моды Олеся получила приз зрительских симпатий

Спустя время Олесе позвонил представитель Дома молодежи и предложил принять участие в конкурсе для дизайнеров «Золотая нить».

— Я подумала, что если идти, то с платьями, а не с украшениями. У меня нет швейного образования, но за две недели я отшила семь моделей и пошла с ними на конкурс. Платья были простые, но отличались орнаментами, цветами, украшениями. Меня отметила дизайнер Мария Цигель, и я получила приз зрительских симпатий, — рассказывает Олеся.

Одежда, которую Олеся представила на Новосибирской неделе моды

Постепенно творческий процесс закрутился. Олеся познакомилась со сказочными фотографами, ее работы стали брать для фотосессий, подключились конкурсы красоты — и взрослые, и детские.

— Каждый раз я ходила с вопросом в голове: а что еще я могу? Во сне ко мне приходили безумные идеи, картинки, инструкции по применению тоже приходят во сне. Все вещи я создаю с чистого листа, а закончив, смотрю на них и не понимаю, как я так сделала, по ощущениям кажется, что это нереально. Иногда я шучу, что у меня есть семь гномов, которые мне помогают или делают вещи за меня, — улыбается дизайнер.

Образы в русском стиле пользуются популярностью

Шапка Мономаха и платье за 180 000 рублей

Первый оплаченный костюм был создан для конкурса «Мини-мисс Россия»: девочка поехала покорять столицу в шикарном бальном платье цвета пурпурной дымки и национальном стилизованном костюме, расшитом кружевами, каменьями, мехами.

— Как-то раз я за три дня сшила костюм для девушки на конкурс красоты. Пила кофе, чтобы не уснуть, строчила ночами — результат был высоко оценен, конкурсантка завоевала Гран-при за лучший национальный костюм — шапка Мономаха. После я смотрела на него и не могла сдержать слезы радости, — делится Олеся.

Сейчас Олеся предлагает одежду напрокат за 1500 рублей в сутки, украшения — от 1000 рублей в сутки или продает свои изделия.

— Цена изделий всегда разная, зависит от составляющих костюма, аксессуара и его исполнения. Всё подбирается индивидуально под бюджет заказчика. Самое бюджетное платье из моей практики — от 20 000 рублей, самое дорогое на сегодняшний день платье — 180 000 рублей.

В среднем на изготовление одного костюма уходит 2–3 дня. До пандемии у Олеси было ИП, работала она в офисе, но мастерскую пришлось закрыть, сейчас Олеся творит дома. Заработок варьируется, точную цифру дизайнер не называет, говорит лишь, что цифра растет.

— Если честно, я не понимаю, как я это делаю... У меня нет образования дизайнера, и каждый раз я прыгаю в это новое исследование, приключение с образами, изучаю, запрашиваю: что еще здесь возможно? Что потребуется, чтобы это воплотить? И каждый раз ответы и инструкции во сне: что и куда вставить, какие материалы, ткани использовать, как разложить рисунок, как раскроить тот или иной костюм. Каждый раз, глядя на свои работы, пересматривая их детали, я вдохновляюсь той магией, что создаю своими руками, и искренне не понимаю: как это можно было сделать? — задается вопросом дизайнер.

За костюм на фото слева был получен приз

—Мною движет безумная идея, как правило, не воплотимая в жизнь, на первый взгляд, энтузиазм, восторг и предвкушение от процесса, и я каждый раз я прыгаю в этот омут с головой с азартом и интересом: «Хм-м... а как же в этот раз создастся этот костюм? Каким образом воплотится в жизнь? Что из этого выйдет на этот раз?» — откровенничает Олеся. — Я чувствую, меня ведут высшие силы, благословляют, и через мои руки создаются шедевры, а я всегда двигаюсь в потоке, доверяю тому, что приходит, и просто знаю, где, в каком магазине я должна находиться и где меня ожидает самый великолепный отрез ткани, который впишется в идею и стилизацию костюма идеально.

Чаще всего Олеся создает свои произведения ночами

Вдохновляюсь чашкой кофе или улыбкой прохожего

Вдохновение для создания своих работ Олеся черпает абсолютно везде. Говорит, ей нравится исследовать жизнь, открывать для себя что-то новое. На создание образа ее может вдохновить как чашка латте, так и улыбка прохожего или шорох листьев под ногами. Природа особенно сильно вдохновляет дизайнера.

— Я вдохновляюсь, когда просто присутствую в моменте, здесь и сейчас, смотрю по сторонам, замечаю и отмечаю, что происходит вокруг, и позволяю себе быть частью чего-то большего. Этот момент «наблюдения» и присутствия — всегда некое таинство для меня, невидимое приглашение к магии, которая живет вокруг нас и внутри каждого из нас, и это всегда невероятно удивительное приключение — познавать и открывать новые грани этого мира для себя, для других, быть частью этого мира, имея возможность создавать что-то другое, чего ранее не существовало, — рассуждает женщина.

В планах у Олеси — вновь открыть мастерскую, куда смогут приходить клиенты

За многие годы работы с костюмами и аксессуарами у Олеси ни разу не случалось эмоционального выгорания. Напротив, в процессе создания ее подхватывает творческий поток, который наполняет ее энергией. Есть модели, которые создаются на одном дыхании, а есть и те, над которыми приходится потрудиться: сложные задачи даже интереснее. Ей одинаково нравится творить как одежду, так и аксессуары. Помимо этого, женщина проводит трансформационные игры и сессии, поет и пишет стихи, создает и записывает песни, и уверяет, что всё, к чему она прикасается, оживает и наполняется магией, светом, красотой и смыслом.

Что еще почитать

1. Королева кокошников. Как сибирячка одевает самых красивых девушек страны в необычные головные уборы — смотрим на лучшие.

2. «Передам корону внучкам»: история невероятно красивой бабушки — невозможно поверить, что ей 64 года.

3. Как красивая сибирячка завоевала Россию и вселенную — у нее успешный бизнес, но она не умела улыбаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления