NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота «Жена должна баловать себя безделушками»

«Жена должна баловать себя безделушками»

10 симпатичных мужчин на улицах Новосибирска — о семейном бюджете и о том, может ли женщина тратить свою зарплату только на себя

Антон, 42 года, начальник отдела персонала: «Конечно, бюджет в семье должен быть общий. У нас в семье занимаюсь бюджетом я, соответственно (Смеется.) трачу деньги тоже я. Потому что я хорошо представляю, как это делать. Но жена моя, конечно же, имеет возможность тратить деньги, как ей хочется. Ситуация, когда жена свои деньги оставляет при себе, — тоже нормальная, если финансовые возможности мужа позволяют полностью содержать семью».

Семейный бюджет — вещь интимная. Как ни крути, а финансовые отношения крепко-накрепко связаны с романтическими, даже если поначалу о них совсем не думаешь. Времена, когда женщина была не в состоянии себя прокормить, канули в лету, однако до сих пор добытчиком считается мужчина. SHE расспросили симпатичных мужчин на улицах Новосибирска о том, должен ли семейный бюджет быть совместным или у каждого из супругов — свои деньги, а также выяснили, как мужчины отнесутся, если женщина всю свою зарплату будет тратить только на себя, пока муж содержит семью.

Дмитрий, 33 года, маркетолог: «Свою зарплату женщина вполне может тратить на себя, а содержать семью должен мужчина. В моей семье так и происходит».
Анатолий, 33 года, коммерческий директор: «Бюджет в семье должен быть совместным, но при этом вести его должен я. Мне важно контролировать потоки финансов. Собственно, этим я занимаюсь и на работе. Если жена работает, то я ее деньги, само собой, не забираю и не распоряжаюсь ими. Суммы наших доходов несоизмеримые, поэтому она может тратить на себя столько, сколько хочет».
Никита, 26 лет, работает в сфере рекламы: «Я думаю, семейный бюджет должен быть совместный. При этом и у женщины, и у мужчины должны быть и свои личные деньги, которые они тратят на что считают нужным, не отчитываясь. Как покупать подарки, например? Я вообще не думаю, что деньги надо как-то специально снимать и вместе складывать. Просто оба супруга должны примерно понимать, сколько доходов есть у каждого из них, и держать в голове общий бюджет».
Евгений, 33 года, спортивный промоутер: «Бюджет в семье должен быть совместный, я считаю. Когда я жил с девушкой, мы никогда с ней ни на что не скидывались, конечно, — все расходы на себя брал я. Женщина должна оставлять свои деньги себе, а мужчина — только добавлять ей финансов. Мужчина ведь зарабатывает не только для себя, он зарабатывает на свою семью в первую очередь».
Максим, 34 года, ресторатор: «Семья — это единое целое, поэтому бюджет обязательно должен быть общим. Даже если парень и девушка просто живут вместе, ведь это уже значит, что у них есть серьезные намерения. Чтобы жена тратила свою зарплату только на себя — я только "за". Потому что она должна всегда выглядеть красиво и баловать себя какими-то покупками, безделушками, походами в спа-салон, салон красоты. А муж еще вдобавок должен дарить цветы и покупать подарки». (Улыбается.)
Никита, 25 лет, массажист: «Думаю, это зависит от социального статуса. Если недостаточно денег для нормальной жизни, то бюджет должен быть общим. Если у мужчины достаточно денег, тогда жена может работать для себя, если хочет. Но если она все свои деньги тратит на себя, а в семью вкладывает только мужчина — это неправильно. Я считаю, это приведет к краху семейных отношений: высасывание денег это постоянное… Мужчина рано или поздно это поймет».
Максимилиан, 21 год, работает в сфере обслуживания: «Можно сожительствовать вместе — и иметь раздельный бюджет. Но семья — это все-таки совместный бюджет. Как отношусь к тому, чтобы жена всю свою зарплату тратила только на себя? Если муж не нищеброд, то почему бы и нет. Вообще жена дома по-хорошему сидеть должна. Если у нее есть мозги, конечно, может и работать, а если нет — пусть дома сидит».
Грайр, 31 год, парикмахер: «Семейный бюджет должен быть совместным, чтобы побеждать те вызовы судьбы, которые бросают экономика, государство. Раньше в моей семье было так, что зарплата жены — это только ее деньги, а мои финансы — общие. Но теперь я считаю, что все должно быть вместе. Как вариант: зарплату жены можно откладывать на общие цели — пусть собирает деньги». (Улыбается.)
Юрий, этнограф, на пенсии: «Семейный бюджет должен быть раздельным — так попроще жить. У женщины зарплата должна быть больше, чем у мужчины. Это норвежский опыт: если мужчина изменит — он останется без ничего. Если мужчина зарабатывает больше, тогда эгоизм появляется. Мужской эгоизм — это очень опасно».
Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления