NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Шоп-гид: SoFrench

Шоп-гид: SoFrench

Магазин, в котором одежда радует романтическим ретродухом, а качество сумок расстраивает

В SoFrench преобладают женственные вещи, которые не стыдно надеть не только богемной студентке, но и ее маме. Смешные вещички тоже попадаются. Например, с кроликами.

Магазин SoFrench на Вокзальной магистрали постоянные покупательницы по привычке называют «Султанной Французовой», хотя на вывеске имени дизайнера больше нет. Чтобы разобраться в смене названий, стоит вспомнить историю одного из самых успешных российских брэндов массового сегмента. Марка Sultanna Frantsuzova появилась в 2004 году, и буквально в последующую пару лет магазины с диковинным именем на вывеске внезапно оказались повсюду, а сама Султанна Французова вошла в списки самых влиятельных людей в российской моде. Для отечественной и не скрывающей своего происхождения демократичной одежды это сказочная история успеха.

Но позже стремление переодеть в романтичные платья все больше и больше потенциальных покупательниц в столице и за ее пределами в итоге сыграло с брэндом злую шутку. В прошлом году Султанна Французова заявила, что больше не имеет ничего общего с одноименной маркой и компанией «Ж», которой и принадлежит брэнд Sultanna Frantsuzova. По словам дизайнера, в гонке за увеличением продаж одежду начали шить из некачественных тканей, модели прошлых сезонов выдавали за новую коллекцию, ценовая политика была нарушена и наконец часть ассортимента магазинов и вовсе закупалась на стороне — с китайских рынков.

В итоге, оставив компании «Ж», согласно изначально заключенному договору, свое имя, Султанна Французова ушла придумывать одежду под маркой SoFrench. Такие же метаморфозы пережил и брэнд Evgeniya Ostrovskaya, перевоплотившийся в E2O. Наряды от Французовой и Островской по-прежнему продаются рядышком — через стенку и в соседстве с бывшей маркой Sunie Li (ныне Lillies).

Платье с кружевным воротничком, отсылающим к началу прошлого века, когда кино с наивными и пока немыми красавицами только зарождалось, а девушки обретали самостоятельность. 1990 рублей.

Идеология одежды Султанны Французовой с ребрэндингом не изменилась — это все те же вещи с трогательными деталями и сильным влиянием ретро, выдерживающие узнаваемый стиль и не слишком привязанные к остромодным тенденциям.

Приталенных вещей в новой коллекции, кажется, стало больше, но и прямых силуэтов хватает. Льняной топ (около 1500 рублей).

Но не с недоумением и ухмылкой, а с четким осознанием того, что бабушка-то была первой красавицей и модницей, и ее чувству стиля и зафиксированному на пожелтевших фотографиях умению кокетливо держать сумочку можно только позавидовать. Как и прежде, вещи ассоциируются со старым кино, которое уместнее было бы в данном случае назвать «синематографом», куклами-принцессами с фарфоровыми личиками и другими вещами, о которых особенно приятно размышлять под музыку Яна Тирсена к «Амели». Даже название марки на русский язык переводится только с милым косноязычием девичьего щебетания — «так по-французски!» или того путанее «ах, все такое… французское!».

Типичное платье в стиле SoFrench (полиэстер, 1990 рублей)

В текущем ассортименте внимание на себя обращают летящие шелковые юбки с кружевными вставками (1990 рублей), всевозможные кофточки с коротким рукавом на пуговках (около 1500 рублей), маленькие закругленные воротнички, завязывающиеся на талии огромные банты и остроумные решения вроде объемных карманов на изначально по-дамски элегантном платье. Основные цвета, как и прежде, приглушенные и ассоциирующиеся с замысловатыми названиями из старых романов: коралловый, лососевый, увядшей розы, ультрамариновый, разнообразящие совсем сдержанные бежевые, черные и темно-коричневые вещи. Среди тканей достаточно льна и шелка, хотя частенько попадается и стопроцентный полиэстер (все честно — такие вещи в SoFrench стоят дешевле и ухитряются выглядеть довольно прилично).

Еще один повторяющийся мотив коллекции — смешная девчонка на топах и сумках. Топ за 1190 рублей.

Что касается качества, то, пожалуй, единственное «фи» корреспондента SHE достанется довольно хлипким «молниям». В остальном к качеству претензий нет.

Еще одно отличие, выделяющее SoFrench из обычно стерильно-нейтральных магазинов той же ценовой категории, — уютный интерьер. Светлые фактурные обои, выкрашенные под позеленевшую медь вешалки, старомодные светильники, ламинат, имитирующий дерево, маленькие, помутневшие до черноты, зеркала «под старину» — для декора и большие в таких же тяжелых золоченых рамах — для дела. Примерочные напоминают уборную ныне забытой театральной дивы из того же прошлого, на которое и оглядывается SoFrench: темно-красные обои, мягкий свет — именно такой, в котором остаешься особенно довольной собой, а не размышляешь о том, что вместо покупки очередной юбки было бы куда лучше наконец-то отоспаться и посетить косметолога. Несколько развешенных по магазину постеров старых фильмов отлично вписываются в общую концепцию, но вместо милых мелодрам вдруг обнаруживается неожиданное «Последнее танго в Париже». Кстати, отличный повод вскользь отметить, что SoFrench в принципе не эксплуатирует сексуальность в ее вульгарном варианте (все в обтяжку и голый пупок).

Хлопковая сумка за 1490 рублей для летнего настроения.

Что касается аксессуаров, то в витринах возле кассы здесь всегда можно найти немного недорогой бижутерии в узнаваемом стиле, как будто собранной из найденных все в той же бабушкиной шкатулке стеклянных шариков, бусинок и цепочек. Из новинок недавно добавились мягкие тканевые, шитые бисером и стеклярусом вечерние сумочки в восточном духе (1590 рублей). Сумки на каждый день в магазине тоже найдутся. Прежде всего обращаешь внимание на серию текстильных черно-белых сумок, идеально подходящих для раскаленного лета и ленивых прогулок до пляжа. На сумках забавные рисунки — мультипликационные девушки и велосипеды. Это, кстати, повторяющиеся в коллекции темы: девушки, например, продублированы на трикотажных прямых топах, стоящих в районе 1000 рублей, а велосипед — на трогательной блузке цвета молочного шоколада со сливочными деталями вроде маленького закругленного воротничка (около 2000 рублей).

Космическая сумка за 990 рублей — совсем другое кино: с такой могли бы ходить героини «Бегущего по лезвию» или «Пятого элемента».

Еще одна устойчивая тема — скачущие по рубашкам и всевозможным платьям кролики. Все принты выглядят мило и забавно, а единственное, что может свидетельствовать против них, — именно узнаваемость: достаточно пару раз забрести в магазин, чтобы кролики и велосипеды успели примелькаться.

Есть и совсем упрощенные текстильные сумки, сшитые в форме пакета (три шва да ручки) — например, с тонко вырисованными растрепанными хризантемами или однотонные синие и грязно-оранжевые (около 1000 рублей).

Отличный повод наконец-то перестать загрязнять планету и убивать пластиковыми пакетами доверчивых морских обитателей — иметь авоську для покупок нынче не только похвально с точки зрения экологии, но и просто модно.

Есть и сумки более элегантной направленности (лаковая «докторская» сумка обойдется в 1690 рублей), но они корреспондента SHE разочаровывали все теми же довольно подозрительными «молниями» и дешевизной вида. Пожалуй, к женственному наряду из SoFrench лучше будет найти чуть более «взрослую» и качественную сумочку в другом месте. Тем более на наряде вы уже сэкономили. И без того гуманные цены в SoFrench дополняются дисконтной системой, которая начинает работать не после внушительных накоплений, а сразу. При первой покупке выдается дисконтная карта, скидка на вторую покупку составит 10 %, на последующие будет увеличиваться на 5 %, пока не дойдет до 30 %. Тогда выдается другая карта со стартовой скидкой 10 %, и все начинается заново.

Свежие поступления в SoFrench появляются каждую неделю. В магазине представлены размеры с 40-го по 48-й. Таким образом, совсем миниатюрные девушки рискуют остаться без бантиков и кроликов, но смогут подыскать что-нибудь подходящее в соседнем Е2О.

Елена Полякова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления