NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Весна Новосибирец сфотографировал бледную комету в ночном небе — для этого ему пришлось уехать на 100 км от города

Новосибирец сфотографировал бледную комету в ночном небе — для этого ему пришлось уехать на 100 км от города

Невооруженным глазом разглядеть её невозможно

Вчера комета проходила рядом с тремя галактиками созвездия Большой Медведицы 

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков сфотографировал комету под названием C/2017 T2 (PanSTARRS), открытую в 2017 году.

Съемки прошли этой ночью в 100 километрах от Новосибирска. По словам Алексея Полякова, он уехал так далеко, чтобы городские огни не засвечивали небо.

— Эта комета существует давно, но у меня первый раз случилось её сфотографировать. Вчера она проходила рядом с галактиками в созвездии Большой Медведицы, поэтому грех был не воспользоваться этим случаем. Чтобы сфотографировать её, пришлось уехать на 100 километров от города, чтобы не чувствовалась городская засветка. Потому что даже там, в 100 километрах от города, можно четко на небе определить, где Новосибирск находится, — там прям шапка световая на небе. Снимал я её в течение часа, и там проявились три галактики и сама комета, — рассказал Алексей Поляков.

Комету назвали по имени системы телескопов, которая её обнаружила 

Как объяснил астрофотограф, комету назвали по имени системы телескопов PanSTARRS, которая предназначена для обнаружения таких комет. Когда комету C/2017 T2 открыли, она была очень тусклой и практически недоступной для любительских инструментов. Но, по словам Алексея Полякова, за несколько лет она разгорелась сильнее. Однако увидеть её невооруженным глазом невозможно, для этого нужен либо бинокль, либо телескоп.

А так выглядит телескоп, через который Алексей увидел комету 

В середине мая Алексею Полякову удалось заснять сверхновую звезду, вспыхнувшую недавно, в галактике М61 в созвездии Девы.

Съемки проходили поздно ночью в 35 километрах от Новосибирска, из необходимой техники у Алексея с собой были фотоаппарат, телескоп и ноутбук со специальной программой. Посмотреть завораживающие снимки можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления