NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Весна На пруд Академгородка вернулись утки — скоро они приведут маленьких утят

На пруд Академгородка вернулись утки — скоро они приведут маленьких утят

Местные жители сняли видео с появившимися птицами

Утки вернулись к гнёздам после зимовки на незамёрзших водоёмах

В пруд на улице Золотодолинской в новосибирском Академгородке прилетели первые в этом году утки.

Видеоролик с плавающими пернатыми прислал один из местных жителей Академгородка.

— Сейчас в пруду плавают всего 6 уток: две пары и два селезня, — рассказал корреспонденту НГС местный житель Михаил Демьянов.

Живописный пруд с утками — одна из местных достопримечательностей Академгородка. Сюда приезжают со всего города, чтобы покормить пернатых и подышать свежим воздухом. Птицы появились на пруду, расчищенном и обустроенном местными общественниками и спонсорами, в 2014 году. До этого здесь было заросшее болото.

Орнитолог Алексей Яновский рассказал, что теплая весна ускорила появление первых уток с маленькими утятами, которых можно ждать уже в 20-х числах мая.

— Дело в том, что этот пруд на Золотодолинской не особенно подходит для гнездования уток, он очень маленький. А в лесу большая проходимость, а также собаки и кошки. Поэтому утки гнездятся где-то вдали за 500–1000 метров от этого пруда, свивают гнездо в непроходимых зарослях. А потом приводят утят на этот пруд. Обычно утки появляются в конце мая, числа 25-го. Но сейчас весна очень ранняя. Может, числа 20-го появятся первые утки с маленькими утятами. Благодаря тому что люди кормят утят и взрослых уток, пернатые находят для себя благоприятные условия. Кто-то считает, что кормить птиц — плохо. Я так не считаю! Конечно, чёрный хлеб не годится, сухари тоже мало пригодны. А обычный белый свежий хлеб вполне подойдет, — объяснил орнитолог.

В конце апреля жители Академгородка спасали лягушек, которые массово бежали из леса в пруд, но не могли перепрыгнуть через высокий бордюр. А на днях должны появиться первые кукушки и ласточки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления