NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Весна Город Положительная аномалия пойдёт на спад. Синоптики дали прогноз на ближайшие месяцы (нас ждёт дождливый май)

Положительная аномалия пойдёт на спад. Синоптики дали прогноз на ближайшие месяцы (нас ждёт дождливый май)

Какой месяц станет самым жарким?

Синоптики прогнозируют дождливый май и довольно тёплое лето с температурами, соответствующими многолетним наблюдениям

Новосибирские синоптики составили новый прогноз на новосибирское лето и первый осенний месяц. На прошлой неделе синоптики предупреждали о сухом и холодном мае, однако, судя по уточнённому прогнозу, ситуация будет складываться иначе и нас уже в ближайшее время ожидают дожди.

Начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик рассказала, что в летний период температурный фон в целом будет соответствовать норме, а аномально высокие температуры уже прошли — они фиксировались в январе — марте.

— В марте температура отличалась на 4–8 градусов, а апрель принял эстафету тёплых месяцев. Температура ожидается на один-полтора градуса выше нормы, в Новосибирской области средние температуры — от 0 до +6 градусов. Количество осадков в норме, в южных районах возможен дефицит осадков. С 7 по 15 апреля температурный фон будет выше нормы на 3–5 градусов, — сообщила Анна Лапчик.

Однако уже завтра, 7 апреля, в регионе ожидается похолодание и понижение температуры. Усилится ветер, а ночью с 8 на 9 апреля усиление ветра дойдёт до опасных значений — 25–27 м/с.

По словам Анны Лапчик, в мае произойдёт «уменьшение положительной аномалии», а месяц окажется дождливым, что неблагоприятно отразится на гидрологической ситуации.

— В июне ожидается повышение температуры, в Новосибирской области она составит 16–19 градусов тепла, то есть выше нормы на 1–2 градуса. Месячное количество осадков в норме. В июле погода не будет существенно отличаться от среднемноголетних наблюдений — 19–21 градус, количество осадков выше нормы, — добавила она.

В последнем летнем месяце осадки будут соответствовать норме, как и температура, а в сентябре ожидается похолодание — температуры составят 9–11 градусов.

Анна Лапчик также подчеркнула, что это фоновый прогноз, который будет корректироваться.

О штормовом ветре мы писали вчера — в Новосибирске ожидается резкое ухудшение погодных условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления