NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Льёт как в джунглях

Льёт как в джунглях

Стал известен прогноз погоды на первомайские праздники — он не обрадует дачников и пешеходов

Синоптики прогнозируют дождливую неделю в Новосибирске. И говорят, что это норма

На смену мартовским метелям в Новосибирск пришёл сезон весенних дождей. Кажется, без зонта и резиновых сапог на улице нечего делать, Однако, как убеждают синоптики, никаких погодных аномалий сейчас в области нет — количество осадков в Новосибирске сегодня соответствует климатической норме.

«В ближайшие три дня осадки почти весь период, но завтра днём в городе мы ожидаем преимущественно без осадков, затем они снова возобновятся. Без осадков будет конец недели — днём 27 и 28 апреля.

Сейчас в городе около нормы, нет никакого превышения. По северо-западу области несколько больше: там полторы-две декадных нормы за вторую декаду выпало, но сейчас в этих районах спокойно. На севере области может быть и снег», — рассказала корреспонденту НГС начальник отдела метеопрогнозов Новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

В ближайшую неделю в Новосибирске будет преимущественно пасмурно, тепло и сыро. Ветер юго-западного направления — во вторник и среду скорость ветра составит 6–11 м/с с порывами до 17 м/с, в четверг направление ветра изменится на западное — днём скорость ветра составит 4–9 м/с, местами порывы до 14 м/с, — сообщают на сайте Западно-Сибирского УГМС.

Гидрометцентр России даёт ещё более тёплый прогноз погоды в Новосибирске на вторник и среду — по данным их сайта, воздух в Новосибирске прогреется до +16...+17 градусов тепла.

Такой прогноз Гидрометцетр России даёт на ближайшую неделю в Новосибирске

Точный прогнозы погоды на длинные майские праздники пока неизвестен, но синоптики различных метеоцентров считают, что выходные будут дождливыми. По прогнозам центра погоды «Фобос», в воскресенье, 29 апреля, будет малооблачно, воздух прогреется до +13 градусов, в понедельник потеплеет до +17, но пройдёт дождь, а в первых числах мая днём будет без осадков, немного похолодает — до +8...+12 градусов.

По данным сайта gismeteo.ru, в майские выходные в городе будет прохладно и сыро

Сайт gismeteo.ru считает, что самый тёплый день из выходных будет воскресенье — всего +11 градусов, а ко второму мая столбик термометра и вовсе опустится до отметки +7. Все четыре дня будет идти дождь — 2 мая станет самым дождливым днём, выпадет 6,3 миллиметра осадков. Вдобавок день будет ветреный, с порывами до 17 м/с.

Несмотря на обильные дожди и высокую температуру, опасности паводка сейчас нет, считают синоптики. Значительные подъёмы уровня воды ожидают позже, когда начнёт таять снег на высокогорьях Алтая, — точную дату назвать ещё невозможно, но, по данным многолетних наблюдений,

активное таяние снега в горах и начало паводка приходится на конец мая и июнь.

«В основном на реках Новосибирской области идёт спад: Иня и Карасук до 7–9 сантиметров в сутки. На реках северо-запада, где прошли осадки и было активное снеготаяние, небольшие подъёмы до 31–55 сантиметров в сутки — это Бердь, Обь, Тартас. Это не штормовые подъёмы, ничего экстраординарного нет. На Алтае сейчас идут подъёмы из-за высокого температурного фона — 9–35 сантиметров в сутки на притоках верхней Оби. На Томи побольше: там был затор, сейчас температуры повысились и затор прошёл, там подъёмы до 63 сантиметров в сутки», — пояснила Марина Виноградова.

За изменением уровня воды в Оби и Новосибирском водохранилище можно наблюдать на сайте Западно-Сибирского УГМС

Конец апреля — сезон луж в городе: страдают от них и автомобилисты (которые просто не замечают ямы на дорогах), и пешеходы, которые уворачиваются от брызг с проезжей части. Если водитель окатил пешехода грязной водой из лужи, то теоретически пострадавший пешеход может найти водителя и потребовать оплатить ущерб, но необходимо обратиться в полицию. В заявлении нужно будет указать номер и марку автомобиля, желательно иметь свидетелей, фото или видео — специалисты ГИБДД рекомендуют сразу сфотографировать повреждения одежды и техники. К заявлению стоит приложить заключение о повреждениях — документы и чеки из химчисток или сервисных центров, если пострадал смартфон или планшет.

Однако самостоятельно узнать имя виновника невозможно — в Госавтоинспекции имя владельца назовут только должностным лицам.

«В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности, то есть автомобиля, обязан оплатить ущерб потерпевшему в том случае, если его вина будет доказана в судебном порядке. Это квалифицируется как причинение материального ущерба, административной ответственности не предусмотрено. Может ещё расцениваться как мелкое хулиганство, но только если будет доказан умысел причинения материального вреда. Госавтоинспекция оказывает помощь в установлении владельца транспортного средства, но эту информацию предоставляют только по запросу органов внутренних дел или судебных органов — гражданам эту информацию не предоставляют», — объяснил государственный инспектор отделения пропаганды Управления ГИБДД по Новосибирской области Константин Шкабарня.

Юристы считают, что доказать вину водителя крайне сложно, ведь ущерб одежде или технике наносит не сам автомобиль, а вода на улице, за которую водитель не несёт ответственности.

«Одно дело, когда человек причиняет вред непосредственно автомобилем — сбил или наехал. А заехал в лужу — водитель мог это не проконтролировать, сделать это неумышленно. Должен быть доказан сам факт причинения вреда: нужны показания свидетелей, результаты экспертизы о том, сколько будет стоить восстановить телефон; если не подлежит восстановлению, то сколько такой телефон стоит в б/у состоянии, если это одежда — то сколько будет стоить устранить ущерб, зафиксировать все обстоятельства происшествия. Если человек не согласится добровольно возмещать, то обращаться в суд», — прокомментировал адвокат Михаил Спиридонов.

Читайте также:

В социальных сетях появилось видео, где в центре Новосибирска девушке пришлось лезть на забор, чтобы обойти лужу: разлившаяся вода полностью перегородила тротуар на Советской.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Дарья Януш
Фото Александра Ощепкова
Скриншоты meteoinfo.ru, meteo-nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления