NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Новосибирец взял бронзу и серебро на европейских соревнованиях по самурайскому искусству

Новосибирец взял бронзу и серебро на европейских соревнованиях по самурайскому искусству

Сейчас в Сербии проходит чемпионат по кендо

Накануне Роман (справа) взял серебро в командных соревнованиях, а сегодня выиграл бронзу в личном первенстве. Слева президент федерации кендо НСО Андрей Кусургашев

Сегодня, 25 мая, новосибирец Роман Кусургашев взял бронзу чемпионата Европы по кендо (фехтованию на бамбуковых мечах) в личном первенстве среди юниоров. Соревнования проходят в Сербии.

«Чемпионат Европы по кендо проходит 24–26 мая в Белграде. 24 мая проходил командный юниорский чемпионат. Команда России заняла второе место, среди членов сборной команды — новосибирец Роман Кусургашев. 25 мая проходило индивидуальное первенство среди юниоров.

Роман Кусургашев занял третье место, уступив в полуфинале другому россиянину Леону Клюеву, который и стал чемпионом Европы среди юниоров»,

— рассказал корреспонденту НГС президент федерации кендо Новосибирской области Андрей Кусургашев.

Победитель юниорского чемпионата Леон Клюев приехал на соревнования из Южно-Сахалинска, а третий участник российской сборной юниоров — Алексей Савлуков из Иваново. «Вчера мы вышли из пула первыми, в самом пуле были сербы, которых мы выиграли чисто. Потом там были соперники из Македонии и Чехии. А потом мы вновь встретились в финале с сербами и тактически они нас выиграли. К ним нужно было лучше готовиться. Мы, кажется, были подрасслаблены, думали, что будет легко», — рассказал коррсепонденту НГС Роман Кусургашев.

Сегодня во время индивидуальных соревнований во время поединков Роман встретился, в том числе, с венгром, французом, македонцем.

«После того, как выигрываешь очень сильного соперника, в моём случае это был француз, — столько энергии придаётся <...> Потом в конце концов мы встретились со своим же, Клюевым Леоном. Мы с ним бились очень долго, мы готовились, мы знали, кто что бьёт, мы боялись друг друга, понимали, что можем наказать за любую ошибку. Он меня выиграл — пробил мне удар через 5 минут после начала поединка. Потом он дошёл до финала и выиграл», — отметил Роман.

При этом он подчеркнул, что самый запоминающийся бой был с французом, потому что французы считаются сильными кендоистами. А кроме того, этот спортсмен тренировался в Японии (на родине кендо), у него японские корни и фамилия.

Завтра на чемпионате Европы будут женские и мужские индивидуальные соревнования. Россию там представляют три новосибирских спортсменки: Мария Пономарёва, Татьяна Щербакова и Дарья Авксентюк-Каменская.

Кендо — это японское боевое искусство, предполагает сражение на бамбуковых мечах — синаях
На фото сборная российских юниоров, которая заняла вчера второе место

В прошлом году новосибирские спортсменки занимали первые места на чемпионате России по кендо.

Елена Громкова
Фото предоставлено Андреем Кусургашевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления