NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Дату астрономической осени назвали в Новосибирске — дни станут еще короче

Дату астрономической осени назвали в Новосибирске — дни станут еще короче

Осеннее равноденствие ожидается в следующую субботу

Солнце в этот день пересечет небесный экватор

23 сентября в Новосибирске пройдет осеннее равноденствие. Из-за этого день сравняется с ночью, рассказал НГС сотрудник Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

— Со дня осеннего равноденствия долгота светового дня станет меньше 12 часов. Астрономически это выражается в том, что центр солнечного диска в его видимом движении по небесной сфере пересечет небесный экватор, направляясь в южное полушарие. В этом году событие осеннего равноденствия выпадает на 23 сентября, около 14 часов по новосибирскому времени. В этот день Солнце взойдет строго на востоке, а зайдет строго на западе, — уточнил Кашин.

Событие осеннего равноденствия скорее календарное, чем визуальное. День 23 сентября будет для нас совершенно обычным. В небе ничего странного и удивительного не произойдет.

— Так было во все времена. Однако древние люди, имея свои скромные знания об космосе, могли безошибочно выделять этот день в череде обычных дней в году, отмечать его в календарях как один из важных дней года наделяя его духовным смыслом. Возможно, в этом есть пример для всех нас. Если мы научимся быть внимательными к окружающему нас миру, обнаруживать и понимать то, что на первый взгляд не видно, то этот мир станет еще интересней! — добавил Кашин.

Во всем мире день весеннего равноденствия наступил 20 марта, но в Новосибирской области это произошло утром следующего дня из-за разницы в часовых поясах. Тогда Солнце взошло ровно на востоке, провело в небе половину суток и зашло ровно на западе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления