NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Наука «Уже примерила костюм»: космонавтка из Новосибирска Анна Кикина готовится к возвращению на Землю

«Уже примерила костюм»: космонавтка из Новосибирска Анна Кикина готовится к возвращению на Землю

Сибирячка активно готовится к возвращению из космоса

Кикина находится на борту космической станции с октября прошлого года

Возвращение сибирячки Анны Кикиной из космоса запланировано на 9 марта. Она уже передала дела соотечественнику Андрею Федяеву, прибывшему на Международную космическую станцию (МКС) несколько дней назад, сообщает «Роскосмос».

На Землю Кикина будет возвращаться на американском пилотируемом корабле Crew Dragon, который уже завтра расстыкуется с основным модулем МКС. Сибирячка активно готовится к полету.

— Кикина провела тренировку в пневмовакуумных штанах «Чибис-М», создающих отрицательное давление на нижнюю часть тела, а также примерила костюм профилактики ортостатической неустойчивости OIG, — сообщили в «Роскосмосе».

Костюм предназначен для нормализации артериального давления по возвращении в состояние гравитации из состояния невесомости, пояснили эксперты.

Анна Кикина прибыла на МКС 7 октября 2022 года и стала шестой россиянкой, побывавшей на орбите. На сегодня она единственная женщина в российском отряде космонавтов.

За время своего нахождения на борту космической станции сибирячка выпустила несколько видеороликов. В одном из последних она рассказала, как устроен туалет на МКС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления