NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Наука В небе над Новосибирском начнется суперлуние — когда его ждать?

В небе над Новосибирском начнется суперлуние — когда его ждать?

В этот день спутник будет ближе к Земле, чем обычно

Рядом с горизонтом Луна будет желтого или оранжевого цвета

В ночь с 27 на 28 апреля в небе над Новосибирском можно будет наблюдать суперлуние. Так называют момент сближения спутника с Землей, который совпадает с полнолунием.

— Суперлуние — это не астрономический термин, его когда-то предложили астрологи, но в обиходе он существует. Невооруженным взглядом сложно заметить, что Луна стала больше. Только на фотографиях можно понять, где спутник далеко от Земли, а где — близко, — рассказал НГС специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Луна может удалиться от Земли на расстояние в 406 100 км. При этом 27 апреля она приблизится на 357 300 км. В следующий раз суперлуние состоится через месяц.

— У горизонта Луна будет желтого или насыщенного оранжевого цвета из-за влияния красной части спектра солнечных лучей. Также атмосфера может давать дымку, когда Луна над горизонтом. Но, поднимаясь в небо, спутник окрасится в белый цвет, — добавил Олег Кашин.

Специалист отметил, что у горизонта Луна может казаться больше, чем высоко в небе. Однако это просто иллюзия.

До 30 апреля в небе над Новосибирской областью можно наблюдать звездопад Лириды. Максимум его потока приходится на ночь 23 апреля. Лучше выехать за город, чтобы наблюдать за падающими звездами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления