NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Наука Новосибирский институт попал под американские санкции — его руководство предположило из-за чего

Новосибирский институт попал под американские санкции — его руководство предположило из-за чего

В институте не знают, как ограничения повлияют на его работу

Институт считает причиной санкций свои разработки

Министерство торговли США опубликовало список российских организаций, которые попадают под действие санкций. В их числе оказался Институт катализа СО РАН, который находится в новосибирском Академгородке. Как сообщается на сайте Минторговли США, организацию внесли в список из-за ее оборонной деятельности.

— Наш институт попал под санкции США впервые, и у нас пока нет понимания, почему это произошло. Скорее всего, это связано с тем, что институт активно сотрудничает с российской промышленностью, ведь каталитические технологии лежат в основе 90% производств всей химической продукции и жидких топлив, — цитирует пресс-служба директора ФИЦ Института катализа СО РАН академика РАН Валерия Бухтиярова.

Он отметил, что в Омске строят завод по производству катализаторов для переработки нефти. Технология для завода разработана новосибирским институтом катализа. В Воронеже планируют запустить проект по утилизации иловых осадков по технологии ИК СО РАН.

— Важно понимать, что владение технологиями производства базовых катализаторов химического комплекса во многом определяет уровень развития промышленных технологий и импортонезависимости страны в целом. Нам пока сложно сказать, как эти санкции скажутся на деятельности института, — добавил академик.

В октябре под санкции Евросоюза попал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Их ввели из-за отравления Алексея Навального.

Ранее стало известно, что главного бухгалтера института СО РАН уволили за то, что она привлекла к работе своего зятя. Это сделали по требованию новосибирской прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления