NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

760мм 27%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Над Новосибирском пронесётся метеорный поток — наблюдать за ним можно будет в течение часа

Над Новосибирском пронесётся метеорный поток — наблюдать за ним можно будет в течение часа

Пик Орионид придётся на 21 октября

Метеорный поток начался с 2 октября, но его пик будет позже

Над Новосибирском можно будет наблюдать максимум метеорного потока Ориониды, который образовался от кометы Галлея. Его пик придётся на 21 октября.

— Радиант метеорного потока Ориониды расположен на границе между созвездиями Ориона и Близнецов. «Звездный дождь» активен почти весь октябрь и первую неделю ноября (2 октября — 7 ноября). Слабо выраженный максимум приходится на 21 октября с количеством более 20 частиц в час, — рассказала сотрудница учебно-научного центра «Планетарий» СГУГиТ Виктория Дамм.

По словам сотрудника Большого новосибирского планетария Олега Кашина, лучше всего падающие звёзды будет видно в южной части неба, рядом с созвездием Ориона.

— Поток рождается кометой Галлея, которую можно увидеть раз в 76 лет. Максимум потока придётся на 21 октября, лучше всего его будет видно около 05:00 утра. Глядя в южную часть неба, можно будет видеть падающие звёзды. Из-за восхода Солнца наблюдать за ними получится только час, может быть, полтора. Важно, чтобы была хорошая погода, потому что тучи, которые висят примерно в 3 км над Землёй, могут скрыть поток от глаз, — объяснил астроном НГС.

В прошлый раз звездопад в Новосибирске можно было наблюдать в начале октября. Тогда в небе было видно поток Драконид. А в августе в небе пронеслась комета Neowise, которая движется по своей орбите более 6 тысяч лет. Новосибирский фотограф успел сделать её снимки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления