NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Наука Всё о коронавирусе Сибирские учёные вывели специальных мышей для испытания вакцины от коронавируса

Сибирские учёные вывели специальных мышей для испытания вакцины от коронавируса

Мыши переносят заражение COVID-19 нового типа так же, как люди

Учёные ИЦИГ в сжатые сроки создали генетическую линию («породу») лабораторных мышей, которые восприимчивы к коронавирусу нового типа

В понедельник, 20 июля, стало известно, что учёные из Новосибирска вывели специальную «породу» лабораторных мышей для испытания вакцин и лекарств от коронавируса. Мыши переносят заражение COVID-19 нового типа так же, как люди. Об этом сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН.

Для испытаний лекарств от коронавирусной инфекции нужны лабораторные мыши, у которых эта болезнь протекает так же, как у человека, и которых можно будет массово воспроизводить.

— Для испытаний можно было бы использовать мышей, которые восприимчивы к атипичной пневмонии, возбудитель которой SARS-CoV-1 — близкий родственник коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Однако их эмбрионов сохранилось мало, — цитирует ТАСС заведующего лабораторией ИЦИГ СО РАН Наримана Баттулина.

Чтобы справиться с этой нехваткой, учёные ИЦИГ в сжатые сроки создали генетическую линию («породу») лабораторных мышей, которые восприимчивы к коронавирусу нового типа. Их можно использовать для испытания вакцин и лекарств.

По словам директора института Алексея Кочетова, по такому же алгоритму ученые могут быстро обеспечивать генетическими моделями испытания лекарств и в случае других эпидемиологических угроз. Чтобы получить большое количество восприимчивых к коронавирусу животных, ученые используют технологии искусственного оплодотворения.

Несколько дней назад стало известно, когда новосибирский «Вектор» может получить разрешение на начало клинических испытаний вакцины от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления