NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Новосибирец стал почётным членом Американского физического общества

Новосибирец стал почётным членом Американского физического общества

Учёные из США оценили достижения физика в области лазеров на свободных электронах

Зарубежные коллеги признали достижения Николая Винокурова новаторскими 

Заведующий лабораторией Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, профессор НГУ Николай Винокуров стал почётным членом Американского физического общества.

Американское физическое общество (APS) — вторая по численности организация, объединяющая физиков всего мира. Ежегодно в APS выбирают почётных членов общества за выдающиеся достижения в физике.

«Николай Винокуров в сентябре 2019 года был избран почетным членом APS за новаторскую теоретическую и экспериментальную работу в области лазеров на свободных электронах и ондуляторов для источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах (ЛСЭ). Николай Винокуров является специалистом в области физики и техники ЛСЭ. Разработанный им и Александром Скринским в 1977 году и сделанный в ИЯФ СО АН СССР оптический клистрон (модификация ЛСЭ) стал прототипом для всех работающих в мире лазеров на свободных электронах на электронных накопителях», — рассказали в Институте ядерной физики.

Также в институте отметили, что 10 лет назад Николай Винокуров стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за разработку и создание лазеров на свободных электронах.

Достижения учёных институтов Сибирского отделения РАН часто отмечают за рубежом и российские власти. Так, весной Владимир Путин наградил новосибирского химика Игоря Игуменова почетной грамотой за заслуги в научной и педагогической деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления