10 августа понедельник
СЕЙЧАС +19°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (264)

горожанин
15 ноя 2018 в 11:27

Это все заслуги ДРУГОЙ страны.. не этой..

15 ноя 2018 в 11:29

""30 лет назад в стране реализовали сложнейший проект, которому завидовал весь мир(с) --- ну можно без "желтизны" хотя бы в серьезных темах?

Недавно было интервью с пилотом готовившимся для Бурана. Хорошее. Интересен тот факт что ему 71 и он единственный живой из 6 человек из той программы. Несмотря на потерянные при авиакатастрофе ноги.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 11:35

А сейчас?
- Что то пошло не так..(с).

Исак
15 ноя 2018 в 11:43

Проклятые 90-е уничтожили самое лучшее.Поклонники некого эфемерного европейского пути хотят их вернуть или не понимают,что их действия могут их вернуть.Европа разваливается и там огромные(не сравнимые с нашими) экономические проблемы.У России свой путь,в который она будет вовлекать весь мир и добьется успеха.Мы меняем мир и он меняется.

15 ноя 2018 в 11:46

я видел его запуск в живую.

15 ноя 2018 в 11:48

Пишет последний пилот Бурана Алексей Бородай.
Говорили, что в 1985-м или 1986-м американцы очень нас напугали. Их «шаттл» совершил над Москвой нырок в атмосферу. Снизился до высоты 80 км, а потом поднялся назад. Во время такого маневра он вполне мог сбросить на город бомбу. Политбюро тогда приказало ускорить работу над «Бураном».

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 11:55

Эхо былой цивилизации.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 11:55

ничего, что шаттлы в 81 году полетели?

Гражданин
15 ноя 2018 в 12:02

Я уж не надеялся дождаться этой статьи. Она должна была открывать сегодняшний день, а вместо её супермодель с травмированным носом.

Олег
15 ноя 2018 в 12:03

Статью надо было назвать «Последний гвоздь в гроб империи».
Хватит лить лить крокодильи слезы! Ваша комсомольская юность не вернется. Она никому не интересна.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 12:05

"Что имѣемъ, не хранимъ; потерявши, плачемъ" (С) Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (1894-1896)

О каком развитии космических кораблей можно говорить, если на место уходящих из жизни великих ученых и конструкторов приходят "эффективные" менеджеры. У Рогозина на словах одно бла-бла-бла Луна, бла-бла-бла Марс. Сами же не можем оторваться от околоземной орбиты. Сколько лет слышим про "Ангару" и "Федерацию"? Где они? Советский Союз передал в наследство технологии, намного опередившие свое время. И что? Все проср....и.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 12:25

ох и врать то нынешней молодежи. Сначала Шатл США слетал, а потом уж этот Буран делали и то толку с него как с козла молока.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 12:28

Хороший был проект. Летал и сам садился, без участия человека и разных там GPS. Щас так уже не могут, вот на днях у Норвегов фрегат утоп, т.к. якобы отсутствеовала навигация, которую якобы разломали злые русские радиолюбители своей хибиной. А тогда все леталим по картам и компасу, а не то, что плавали.

А я весь такой бегу, а волосы назад
15 ноя 2018 в 12:41

На мой взгляд(прогулки) американцев по Луне, самый лучший блокбастер Голливуда.А касаемо Бурана -великая страна, с великими проектами.А сейчас, каждый забитый гвоздь подсветят и в прямой эфир. Деградация по всем направлениям.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 12:51

От программы ......... нам остались сотни технологий, большая часть из которых, к сожалению, скорее всего, тоже утеряна.
Так остались или утеряна? О чем рассуждения?

А ещё: для совлюдей осталась вера в коммунизм, который строили в 56 странах......или утеряна, так как всего в трех странах смог сохраниться социализм.

15 ноя 2018 в 13:15

Всех причастных к этому великому делу поздравляю с годовщиной данного события! (Себя тоже не забываю, потому как тоже причастен).
Нынешним диванным экспертам не понять что это такое система автоматического пилотирования и посадки, и масштабность решенной задачи.
Для иллюстрации - на какой БЦВК летал "Буран".
Производительность центрального процессора (по Гибсону), оп./с 37 • 104
Число команд центрального процессора 74
Емкость запоминающих устройств в 32-разрядных словах:
оперативного 131 072
постоянного 16384
Число процессоров ввода-вывода 4
Число линий связи подключения абонентов 21
Логический код обмена информацией с абонентами последовательный, 36-разрядные кодограммы
Физический код обмена информацией с абонентами Боинг—Литтон
Тактовая частота обмена информацией с абонентами, МГц 0,25
Скорость межгранного обмена информацией с другими БЦВМ 9-разрядным кодом, слов/с 61440 36-разрядных

А вам слабо что-то подобное сделать?))

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 13:17

Не удивлюсь, если Энергия-Буран оказались тем гвоздем, которым забили гроб Совку. Чудовищная стоимость проекта и эксплуатации не могли не ужаснуть ряд понимающих ответственных товарищей.

Технологии это хорошо, но ракеты на хлеб не намажешь и детей ими не накормишь. Равно как и танками, самолетами и прочим.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 13:18

Я уже писал, что данный проект, как и вся советская космическая гонка, прекрасный пример абсурда в отдельно взятой стране.

Ну, ради чего, если убрать в сторону тщеславие, гордыню или по простому понты?
Ну, запустили в космос болванку, обезьяну, мужчину, женщину...
Ну, вышли в открытый космос...
Ну, соорудили МКС.....
Ну, скажите пжл, людям в Британии, Швейцарии, Финляндии и тд хуже живется, чем в России, от того, что не имеют возможности запускать космические корабли?!

Ну, ладно, США .... Луна, Марс.... так они это делают не за счет УРОВНЯ благосостояния собственного населения. А эсэсэр? Один миллион совлюдей ДЕСЯТЬ лет получают зарплату ради.... одного полета Бурана????? Мы тож это смогли - произнес эсэсэр и растворился в истории......

Чем гордитесь?! Пирамиды Хеопса хоть потомкам помогают извлекать доход на туризме. А что Буран? Страна мечтателей.... без штанов и с пустыми прилавками и несоразмерными амбициями.

Вечный памятник абсурду!

летят тапки
15 ноя 2018 в 13:19

Проект был интересен с точки зрения решения новых задач и разработки новых технологий, но он был экономически нецелесообразным.

"Летавший планер вместе с ракетой «Энергия» символично погиб в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного комплекса на космодроме Байконур, где он хранился"

Много чего символичного произошло за последние годики

Агония совка
15 ноя 2018 в 14:34

Назовите хоть что то, технически значимое и известное, что не являлось бы советским плагиатом американских или европейских технологий. Начиная с автомата АК47 якобы Калашникова.

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 14:38

...в 2025 году российская компания планирует отправить в космос первых туристов.
Ага. Экипаж корабля прощается с вами и желает приятного полета.

Det
15 ноя 2018 в 14:42

Всё это хорошо, но такие проекты реализовывались за счёт низкого уровня жизни советских людей.

Астана
15 ноя 2018 в 15:03

"первый и последний полёт советского многоразового"
Оч символично и характерно.
Деньги на ветер союз пускать оч любил

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 16:12

Штатовские шаттлы до сих пор летают. А Путин с Коптевым Мир утопили в океане.

Survivor
15 ноя 2018 в 19:35

Оба проекта были военными. Стоимость Буран-Энергия выше, чем у Спейса, количество персонала занятого в его разработке намного выше. Шатловские технологии нашли широкое применение на земле, бурановские оказались слишком дорогими для запада и слишком умными для китайских копий, т.б. нецелесообразными.
Про полностью автоматическую посадку. Буран при посадке ориентировался по специальным маякам специально расставленных/направленным по всей земле. Не назвал бы такую посадку автоматической. Вот если бы он ориентировался исключительно по геокоординатам.

15 ноя 2018 в 21:30

Программа «Энергия — Буран» обошлась бюджету в 14 миллиардов рублей (не считая еще 400 миллионов на постройку «Бурана» и сам запуск), что составляет примерно два триллиона по курсу 2016 года[3][4] [5]. По другим данным, программа обошлась в 16,5 млрд рублей[6]. Программа была начата в 1976 году, первый старт состоялся 15 ноября 1988 года.
Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей). Согласно данным Всемирного Банка суммарное ВВП по ППС на 1990 год превышало 3 триллиона долларов в ценах 2011 года[90].
16,5 млрд. на 12 лет это 1,375 млрд. в год, меньше 0,2% ВВП.

15 ноя 2018 в 21:30

Пусть в программе участвовало 2 млн. человек (вряд ли больше). Население СССР в 1976 году было 260 млн. человек, в 1988 280 млн. человек. В трудоспособном возрасте 150 млн. человек, наверняка, было. 2 млн. от 150 это 1,33%.
О каких неимоверных затратах материальных и людских ресурсов истерично воют обличители СССР?
ПыСы. Программа «Энергия — Буран» официально не закрыта.))

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 21:43

Ну, и кто скажет - какой прок от той МКС, зачем РФ в дефолтных судорогах запускала модуль Заря для неё - чтобы впервые в мире дырку в космосе в корпусе корабля просверлить?? то есть , сальдо то какое экономическое( про военное - можно не вспоминать), чтобы побухать - много мест и на земле есть

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 21:57

Посмотрим, посмотрим, что Дм. Рогозин пишет в связи со славной датой - и что ему отвечают

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 22:13

А ничего Рогозин не пишет. Рогозин прикрылся Роскосмосом в твиттере, но ответы очень интересные, так в прусской казарме выражаются

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 22:38

- Путину покажите, он говорил, что в СССР ничего, кроме галош, не производили.
- Для нынешней космонавтики это как роман Стругацких
- У вас в Роскосмосе всё многоразовое - одноразовое?
- :Жозе Гонсалес: какая ужасная потеря усилий, денег и будущих возможностей. Не могу понять рещений, связанных с отменой программы Буран и Н1
- даже бетон разучились лить и координаты вводить.Какие там ракеты

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 05:49

"30 лет назад в стране реализовали сложнейший проект, которому завидовал весь мир"

Завидовал? Одноразовому полету? Вы серьезно?

"А в США после высадки на Луну искали еще более масштабный и вдохновляющий проект"

Серьезно? После Луны еще более масштабным может быть только полет на Марс

"У нас были свои разработки по многоразовым системам (например, проект «Спираль»)"

Слизанные с американских разработок (ASSET, SV-5D, PILOT, HL-10) 1960-70 гг. (программа Dyna Soar)

"но политическое руководство поставило задачу идти проверенным путем за американцами - повторить конфигурацию грузового отсека и обеспечить выведение не меньшей массы груза"

Ну еще бы - у нас любили "симметричные ответы" еще с совкового времени. А в "Спираль" много груза не влезет, пришлось слизывать "Шаттл" )

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 05:53

"Советская многоразовая система называется «Энергия-Буран» именно потому, что это связка челнока и сверхмощной ракеты «Энергия»"

Все так, но сверхмощная ракета "Энергия" - одноразовая в отличие от многоразовых американских ускорителей, которые после запуска приземлялись в океан и использовались повторно. Вокруг Байконура ни океана, ни моря, ни озера нет )

"И до полета «Бурана» она успела вывести в космос военную станцию «Скиф» массой около 80 т"

Которая так и не заработала как и ангольский спутник не так давно ))

"Не случайно у «Бурана» было несколько запасных аэродромов для посадки (в Симферополе, Приморье, на Кубе) помимо аэродрома Юбилейного на Байконуре"

Аэродром Юбиленый построили специально под посадку "Бурана". "Экономичненько".

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 05:55

"Это был триумф строителей, конструкторов, программистов"

Создание "Бурана" и ракеты Энергия обошлись по официальным данным в 16 млрд. советских рублей, по другим данным - в 30 млрд. USD. "Триумф" - ничего не скажешь. Один полет и в такую цену.

"И строительство МКС в итоге проводилось с участием американских челноков, а не российских"

Равно как и сейчас - дырки находят в российском сегменте станции ) Компьютеры на МКС выходят из строя тоже только российские. Сергей Павлович Королев, простите, мы все профукали

"От программы «Энергия-Буран» кроме воспоминаний нам остались сотни технологий, большая часть из которых, к сожалению, скорее всего, тоже утеряна"

Это весьма по-русски

"Летавший планер вместе с ракетой «Энергия» символично погиб в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного комплекса на космодроме Байконур, где он хранился"

Совок как он есть. Можете представить такую ситуацию в штатах? Китае?

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 05:55

"Опыт США показал, что даже они не смогли тянуть такую экономически неэффективную программу, как «Спейс Шаттл»"

Ну тянули же 30 лет. Просто пришло время разработки новых типов кораблей, которые у штатов скоро будут, а у России - нет.

Сергей
16 ноя 2018 в 09:42

Кончились новости по Новосибирску? Статья интересная, но похоже что ошиблись. опубликовав её на news.ngs.ru