NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Наука Турецкая пресса заинтересовалась откопанными в Новосибирске человечками с перьями

Турецкая пресса заинтересовалась откопанными в Новосибирске человечками с перьями

Археологи сделали такую находку на берегу Оби минувшим летом

Новосибирские археологи проводили раскопки на берегу Оби минувшим летом 

Турецкая пресса написала о находке археологов в Новосибирске — еженедельник заинтересовался фигуркой человечка в «индейском» головном уборе.

Заметка под названием «Древнюю статую нашли на картофельном поле в России» опубликована на сайте известного турецкого еженедельника Daily Sabah сегодня, 30 октября.

«Статуэтка — это уникальная находка, в которой фигурирует перьевой головной убор, который не распространен в археологических находках в Сибири», — пишет Daily Sabah. Издание отмечает, что раскопки проводились в третьем по величине городе России.

Напомним, статуэтки были найдены минувшим летом в зоне перспективной застройки микрорайона «Европейский Берег», на территории памятника археологии «Турист-2».

Фигурки человечков археологи обнаружили в кротовском захоронении. Вырезанные головы людей были либо в уборах из перьев, похожих на индейские, либо в окружении расходящихся лучей. Учёные считают, что статуэтки достойны стать экспонатами Эрмитажа, сообщали в Институте археологии и этнографии СО РАН. Об этом же говорится и в заметке на сайте Daily Sabah.

«Любопытные, однако пока ничем не подтвержденные художественные параллели этим людям в "индейских" головных уборах прослеживаются с рисунками на каменных плитах каракольского кургана, оставленных энеолитическим населением Алтая», — отмечала ранее начальник археологического отряда «Новосибирский», научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Басова.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ольга Власова
Скриншот dailysabah.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления