NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Выпускница НГАВТа готовится стать космонавтом

Выпускница НГАВТа готовится стать космонавтом

Уроженка Новосибирска Анна Кикина проходит курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

Уроженка Новосибирска Анна Кикина проходит курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

По данным сайта ЦПК, Анна Кикина зачислена в отряд в октябре 2012 года, однако внимание СМИ она привлекла только на прошлой неделе — когда некоторые издания назвали ее дублером женщины-космонавта Елены Серовой, включенной в экипаж, который полетит осенью 2014 года на Международную космическую станцию.

Как пояснил сегодня руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Дмитрий Жуков, называть Анну Кикину дублером преждевременно — сейчас она имеет статус кандидата в космонавты.

«Она проходит курс общекосмической подготовки, и станет она космонавтом или нет — это еще вопрос. Вот когда она станет космонавтом, тогда уже будет назначение в группу. Сейчас она никакой еще не дублер», — пояснил Дмитрий Жуков.

Он предположил, что путаница произошла из-за того, что прежде в отряде космонавтов была только одна женщина, а теперь стало известно, что к отряду присоединилась еще одна.

Перед получением диплома космонавта Анне Кикиной в течение двух лет предстоят в том числе морские тренировки, прыжки с парашютом, экзамены по системе управления двигателем и теории полета пилотируемого корабля.

Кикина Анна родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске, окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта, мастер спорта по полиатлону (многоборье) и рафтингу, серебряный призер «Лыжни России-2011». Совершила 4 прыжка с парашютом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления