NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Он и она Жизнь вхолостую

Жизнь вхолостую

Сотрудница роддома рассказала, почему не собирается выходить замуж и становиться матерью, но чувствует себя при этом счастливой и самодостаточной

Женщины приходят к одиночеству не только потому, что им в чем-то не повезло. Порой нежелание заводить мужа и детей — это взвешенное, осознанное решение, которым общество тяготится гораздо больше, чем те, кто выбрал для себя путь одиночки. Новая героиня откровенно рассказала корреспонденту SHE, почему отказалась от идеи вить семейное гнездышко, хотя недолюбливает феминисток.

Аполлинарию назвали в честь бабушки по папиной линии. Кроме оригинального имени у Поли если не оригинальный, то уж точно непопулярный сейчас взгляд на жизнь. Пока другие воодушевленно создают ячейки общества, она в свои 32 года не хочет становиться женой и матерью. Причем не из-за того, что замуж не берут, здоровье не позволяет или детские сопли нагоняют тоску, а потому, что ей действительно нравится жить одной.

«Начнем с того, что я медик, училась в институте, потом была ординатура… Когда наконец закончила учиться, то захотела в полной мере вкусить плоды обучения и применить полученные знания, а не выскакивать сразу замуж. Кроме работы много времени отнимали легкая атлетика и марш-броски автостопом на Алтай, на Байкал, по горам Киргизии. В тот момент рядом со мной не было авантюриста, а связывать себя с домоседом не тянуло», — вспоминает Поля. Так получилось, что брак так и не стал для нее определяющим компонентом в системе ценностей.

«Да, бывают случаи, когда идти в загс необходимо — есть совместный ребенок или собственность. Тогда можно расписаться по-тихому, но в общепринятом смысле свадьба — это все-таки шоу. Мне такой подход не нравится. Печать в паспорте любви не добавляет», — рассуждает Поля. Поклонники у нее были всегда, в последний год есть постоянный партнер. До этого пару раз были длительные отношения. Но они всегда были гостевым браком: без бытовухи, скандалов, дележки общих денег или имущества. Сейчас это устраивает обоих, потому что мужчина уже был женат раньше и ему есть с чем сравнивать.

С близким окружением Поле повезло. Друзья редко донимают вопросом: «Скоро ли замуж выйдешь?», а родственники не донимали никогда. «Я им как-то раз все объяснила, и их вроде бы устроило. Кто случайно узнает, что я не замужем, может удивиться. Наверное, выгляжу слишком довольной для одиночки. Больше всего мне сочувствуют пациентки. Хотя я работаю в роддоме и вижу, что у них очень по-разному дела обстоят с мужьями и детьми», — говорит Поля.

Она считает, что каждый человек, вне зависимости от пола, должен делать то, что у него хорошо получается. У одного талант лечить, у другого — готовить, у третьего — воспитывать детей. Совмещать умения, конечно, можно, но тогда, во-первых, не стоит ждать одинаковых успехов во всем, во-вторых, это должен быть самостоятельный выбор. А не навязанный извне.

«У меня нет потребности создавать семью. Но я не говорю, что семья — это плохо. Или что все замужние беременные запускают себя. Наоборот, вокруг меня много стройных, активных молодых матерей.

Клуши тоже встречаются, но если им комфортно, почему бы и нет. Их путь, их выбор», — рассуждает собеседница. Она не стесняется своего одиночества, но и не пропагандирует его как единственный возможный стиль жизни. «Я не феминистка. Недолюбливаю их, честно говоря, за агрессию. Далеко не все женщины хотят быть независимыми, кому-то приятно быть слабой, подчиняться мужу, им нельзя этого запрещать. Насильно никого не осчастливишь. Меня это тоже касается. Сколько бы общество ни пропагандировало, ни рассказывало, "как мне лучше"… я уж как-нибудь сама разберусь, ладно?» — улыбается Поля.

Она честно признается, что не пытается заместить отсутствие семьи головокружительной карьерой или хобби, а просто живет — плывет по течению. «Я не умею думать про завтра, зато умею наслаждаться сегодняшним днем. Текущая ситуация позволяет мне быть легкой на подъем, как дальше будет — не знаю, и вряд ли кто-то знает. Детей рожать я просто не хочу. Не хочу — это вполне себе аргумент, не у всех решений в нашей жизни должна быть глубокая философская подоплека», — считает Поля.

Тем, кто предположит, что ее детство — сосредоточение комплексов, травм и обид, героиня готова возразить.

Ее родители прожили вместе 35 лет, нажили двух любимых дочерей, старшая из которых замужем и недавно стала матерью. Единственная неприятная история, связанная с деторождением, случилась 5 лет назад, да и то не с самой Полей. «Сестра была беременна, но на третьем месяце потеряла ребенка. Громко афишировать это не стали по понятным причинам. Но ее подружки потом вопросами завалили: где же животик? Ты что, аборт сделала? И тому подобное. Было очень неприятно. Какое им дело вообще?» — сокрушается собеседница.

Александр Устюжанин, психолог: «Совершенно нелепо мыслить, что понятие "закоренелый холостяк" применимо только к мужчинам. Брак — одна из разновидностей отношений в обществе. Есть и другие — кто-то всю жизнь живет в любовницах, кто-то заводит несколько любовников или любовниц, кто-то сознательно отказывается от интимных отношений, кто-то имеет моногамные отношения. При этом нельзя утверждать однозначно, что кто-то из этих людей несчастен. С точки зрения христианской морали звучит дико, но с точки зрения биологии — вполне оправданно.

Чем выше уровень развития цивилизации, тем меньше у людей потребность размножаться. Появляется много возможностей для самореализации — работа, хобби, путешествия. Деторождение отходит на второй план, и если не хотят, то пусть лучше не рожают. Для ребенка важно появиться на свет желанным, а не потому что "часики тикают" или надо стакан воды подать. Если у кого-то просыпается желание поучить бездетную подругу жизни, то надо не осуждать ее и спрашивать: "Когда? Когда?", а мотивировать становиться матерью своим примером».

Анна Наумцева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления