NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Куда тебе есть, ты и так толстая!»

«Куда тебе есть, ты и так толстая!»

Удивительная история девушки, больной анорексией, — полгода она отказывалась от пищи после того, как возлюбленный бросил ее из-за лишнего веса

30-летняя Ася — девушка с веселым нравом и хорошим аппетитом. Поверить невозможно, что когда-то она наотрез отказывалась от еды. Целых полгода. Потеряла 20 кг веса и веру в мужчин. О том, что такое анорексия, отчего она случается и как не умереть от голода, если твой организм не принимает твердой пищи, она рассказала читателям SHE.

Все началось с болезненного расставания. «От меня ушел мужчина, — вспоминает Ася. — Жестоко и обидно. Через полтора года свиданий, которые, по моим ощущениям, вот-вот должны были привести к свадьбе, он вдруг сообщил по СМС: «Знаешь, нам пора расстаться. Ты совсем не в моем вкусе».

Сначала Ася подумала, что это шутка. «Что значит не в твоем вкусе?» — наконец перезвонила она, набрав номер трясущимися руками и надеясь, что возможно потребуется лишь сменить цвет волос или начать носить вместо джинсов платья с рюшами, чтобы все вновь стало «как раньше». Но он забил последний гвоздь в ее самооценку: «Я всегда любил девушек стройных, а ты толстая».

Ася осталась сидеть пораженная. На столе бутылка с вином, на плите ужин на двоих — надеялась на встречу. Смотреть на еду не смогла — свалила ее в мусорное ведро. Оставалось только пить и плакать. «Утром я подошла к зеркалу и ужаснулась: опухшие глаза, размазанная тушь. А еще — толстая. Я как будто впервые увидела свои 70 кг».

С этого момента Ася стала люто ненавидеть свою фигуру. Потрясение от признания было настолько сильным, что вместе с мужчиной отрезало и аппетит.

Аппетит не беспокоил Асю совсем. Зато это делали окружающие. С одной стороны, восхищались стремительным похудением, с другой — постоянно спрашивали: «Почему ты не ешь?». Ответов на этот каверзный вопрос у нее накопилось достаточно. «У меня сегодня разгрузочный день», — сообщала она любопытным коллегам и хлебала пустой чай. «Я после шести теперь не ем», — успокаивала родных. «Я только что поела дома» — говорила в гостях и пила кофе. «А поскольку выглядела я достаточно бодро — лечить меня не пытались. Напротив — уважали за «силу воли».

Заподозрила себя в анорексии Ася примерно через месяц. Начала читать статьи в интернете и поняла: это настоящее заболевание, от которого можно умереть. Сходила даже к психотерапевту. Но ничего не менялось: стоило поесть твердую пищу — открывалась рвота.

Еда стала пугать. «Моя голова воспринимала ее как грязь, — удивляется Ася. — Я ходила и радовалась, что во мне ничего не гниет, я вся такая легкая и чистая: попила бульончику — и порядок».

Девушка продержалась без привычной еды полгода. За это время ее вес упал с 70 до 50 кг при росте 160 см. «У меня пропали не только бедра, но и грудь. Друзья вслух удивлялись, увидев вместо четвертого размера бюста первый. Зато какой прекрасный у меня был живот — плоский, как барабан!».

Возможно, Ася довела бы себя до могилы или до психиатрической больницы, если бы то, что однажды сделало ее больной, не сработало бы и в обратную сторону — на выздоровление.

Отправившись в отпуск, она познакомилась с Сергеем. В отеле оказалось много русских. По системе «шведский стол» народ привычно сооружал на своих тарелках немыслимые горы из еды. Ася раскладывала по тарелке лишь куски арбуза. Однажды за столик к ней присел молодой человек. Поинтересовался, почему при столь роскошном выборе она сидит с арбузами. Та привычно отчиталась: «У меня сегодня разгрузочный день». «А выпить вам можно?» — спросил новый знакомый. «Выпить запросто», — пообещала Ася. Парень принес 2 бокала вина. Выпили за знакомство. А выяснив, что оба из Новосибирска, посчитали это знаком судьбы.

«До курортного романа у нас не дошло. Мой отпуск закончился раньше, чем у Сергея, и я улетела домой. Но, тем не менее, мы успели зацепиться друг за друга — общение на фоне моря способствует влюбленности».

Вскоре пара стала встречаться на родине. С каждым разом Асе все сложнее и сложнее было скрывать анорексию. Отговорки уже кончились, и Сергей начал тревожиться, заметив, что Ася не ест не только после шести, но и в остальное время. Сначала он гадал: «Ты что, думаешь, у меня нет возможности или желания заплатить за тебя в ресторане?». Или: «Ты боишься, что я плохо прожарил шашлык, и поэтому не ешь?».

И наконец догадался: «Ты же больна… Посмотри на свои тощие ручки!». Ася расплакалась. Рассказала, что уже даже разучилась есть настоящую еду. «Хорошо, мы сейчас поедем в самый лучший ресторан. И я буду кормить тебя с ложки».

Сначала Сергей предложил Асе кусочек красной рыбы, который та, как хомяк, запихнула за одну щеку. Затем всыпал ей в рот столовую ложку риса — его она спрятала за другую. «Теперь глотай…» — разрешил он. «Я не могу, меня вырвет», — призналась Ася. «Ну вырвет, значит, еще раз попробуем», — успокоил он. Ася проглотила. А потом помчалась в туалет.

Когда вернулась, Сергей подвел итог: «Ну что — сдохнешь? Или все-таки будем учиться есть?». И все началось сначала: ложечку за папу, ложечку за маму… Тревожное ожидание, побег в туалет. А на следующий вечер снова: за папу, за маму, за меня, за тебя…

«Постепенно он научил меня есть. Вновь появился аппетит. Через год наших отношений я уже могу проглотить не столовую ложку риса, а съесть целую порцию. Я вновь вешу 70 кг. Но это сегодня никого не расстраивает».

Психотерапевт клиники «Инсайт» Татьяна Ефанова: «Анорексиками становятся девушки конформные — зависимые от мнения окружающих, с заниженной самооценкой и с нарушением восприятия собственного тела. Обычно анорексии подвержены девочки 14–17 лет, как правило, на фоне протеста. У более зрелых девушек она может возникнуть на фоне стресса. Примечательно, что анорексики себя не считают больными. Обычно бить тревогу и приводить к врачу начинают близкие. Но даже если вылечить анорексию, существует риск рецидива. Если девушка не будет работать над самооценкой и не научится принимать себя такой, какая она есть, есть вероятность, что это состояние повторится. Человек способен прожить без еды около 3 месяцев, при условии, что он абсолютно здоров и подготовлен к отказу от пищи. В йоге известны случаи, когда не едят несколько лет. Главное, чтобы воды хватало».

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления