NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Кухня SHE: стол за полчаса

Кухня SHE: стол за полчаса

Мастер-класс по приготовлению вкусных и эффектных новогодних закусок — вы уложитесь в 30 минут

Никто не покушается на святая святых — салат «Оливье». Однако есть еще масса любопытных блюд, которые не требуют серьезных временных затрат, но выглядят эффектно.

Пока гости томятся в мучительном ожидании, перескакивая с канала на канал, хозяйка мечется по кухне, проклиная оливье и мечтая о теплой ванне и мягком диване. Наверняка у вас все по-другому. Но специально для тех, кто не готов оставить все свои силы на кухне, корреспонденты SHE проникли в крупнейшую компанию по обслуживанию банкетов Fresco Catering, способную накормить две тысячи гостей. Шеф-повар «Новосибирск Экспоцентра» Иван Педан поведал, как соорудить закусочный стол за 30 минут. Для этого нужно всего лишь немного подготовиться накануне.

На две порции карпаччо из свеклы с козьим сыром потребуются: 1 крупная свекла, 30 г рукколы, 50 г сыра Chavroux (Шавру), морская соль, тимьян и оливковое масло. У свеклы не самая лучшая репутация — ей обычно достается тяжелая работа: окрасить борщ, укрыть собой сельдь. Здесь же в сочетании с легкой горчинкой рукколы и мягким козьим сыром она предстает в новом интересном образе. Будто страшненькая одноклассница, сразившая неожиданной красотой на встрече выпускников.
Запеченную (накануне вечером) и очищенную свеклу режем на тонкие ломтики и выкладываем на тарелку. Запекать свеклу лучше в фольге при 180 градусах около часа, заранее смазав смесью из соли, бальзамического уксусв, оливкового масла и тимьяна.
Рукколу поливаем оливковым маслом и отправляем к свекле. Посыпаем крупной солью, сверху выкладываем аккуратные кнели из сыра и поливаем оливковым маслом.
Перец розе добавит тонкого аромата, а бальзамический крем — насыщенного вкуса. Если хочется повозиться, к 1 л бальзамического уксуса добавляем 300 г сахара и увариваем до загустения. Такой крем можно затем использовать и к горячим блюдам, и в качестве заправки для салата.
Теперь «мужская еда». Для ростбифа с салатом из маринованных артишоков подготовим 300 г говяжьей вырезки (ленивая мышца), 100 г консервированных артишоков, 50 г помидоров черри, пол-луковицы, оливковое масло, ломтики подсушенного хлеба, бальзамический уксус и зелень для украшения. Все «горячие» процедуры лучше сделать накануне.
Мясо солим, перчим и обжариваем на раскаленной чугунной сковороде (можно с эффектом гриля) до образования корочки. Затем ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 10–12 минут. В это время делаем маринад: 100 г соевого соуса, по 1/3 ч.л. кориандра и измельченного чеснока, нарезанный лук и 200–250 г растительного масла. Запеченному ростбифу прожарки medium well (мясо чуть розоватое внутри) даем минут 10 на отдых — а затем погружаем в маринад и оставляем в покое часа на три.
К приходу гостей останется только сделать салат из консервированных артишоков. Артишоки только поначалу пугают своей высокомерной аристократичностью — на деле они легко вливаются в уже знакомый нам овощной «коллектив». Итак, режем все ингредиенты…
…смешиваем, заправляем салат уксусом и маслом.
Между рядами тонко порезанного мяса выкладываем салат, украшаем ломтиками хлеба, подсушенного в тостере, и зеленью. В нашем случае это салат фризе.
Тартар из малосольного лосося с зернистой горчицей делается моментально, а выглядит солидно. Подготовим 100 г лосося (лучше малосольного, но можно и копченого), тонко нарезанный огурец, зернистую горчицу и соус анчоус (тут все просто — смешиваем майонез и измельченные до неузнаваемости анчоусы).
Режем мелким кубиком лосось…
…добавляем по чайной ложке соуса и горчицы.
Тончайшие ломтики огурца фигурно складываем и укладываем в выбранную емкость — можно использовать обычную стопку.
Следом идет лосось.
Украшаем зеленью и ломтиками лайма.
И четвертая закуска — самая быстрая — канапе из копченого угря. Поклонники суши или роллов с этим морским жителем хорошо знакомы, но если он вас смущает, подойдет и другая рыба, например семга. Кроме рыбы (для каждого канапе потребуется около 20 г) приготовим огурец, сливочный хрен и кунжут.
Огурец режем наискосок, ломтики угря укладываем сверху и протыкаем шпажкой для канапе.
Сверху выкладываем сливочный хрен, посыпаем кунжутом и украшаем зеленью и перцем розе. Счастливого Нового года!
Валерия Беленькая

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления