NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Он и она Горе мне: как пережить развод?

Горе мне: как пережить развод?

«Здравствуйте! Мне 22 года. С мужем подали на развод. Как отвлечься и не впасть в депрессию?» — пишет читательница «Спроси у SHE». Директор Антистрессовго центра, психотерапевт Максим Загоруйко рекомендует не убегать от своего горя, а правильно его пережить.

Обычно развод — это большой стресс для обеих сторон (один из самых сильных по шкале стрессоров). Часто это настоящее горе. По статистике, горевание после развода продолжается от 1 до 3 лет.

В психотерапии существует специальный термин «работа горя» — это нелегкая работа по оплакиванию потери и по проживанию тяжелых чувств. Работу эту может проделать только сам горюющий, лучше делать это в присутствии другого человека, который готов выслушивать, поддерживать, позволять плакать, не прерывать процесс горевания.

Если работа горя не проделана, процесс затягивается, появляются симптомы депрессии, бессонницы, развиваются соматические (телесные) болезни.

Полезно выполнить такое упражнение:

Один раз в день, в течение 30 минут, горевать по поводу развода, записывая на бумаге свои чувства. Важно честно признаваться себе во всех своих чувствах, принимать их, позволять себе их переживать: и гнев, и обиду, и печаль, и сожаление, и страх, и чувство неполноценности, и любовь — все, что вы чувствуете. Также необходимо записывать: по отношению к кому и из-за чего эти чувства (например, «я злюсь на бывшего мужа за то, что он не любит меня, он должен любить меня, потому что я этого хочу»).

Полезно записывать и свои размышления по поводу произошедшего. Делать это нужно в течение 20 дней подряд. Если легче не станет, необходимо обратиться к психотерапевту. Дело в том, что близкие люди часто не выдерживают, начинают успокаивать, говоря научным языком — они тормозят работу горя. Поэтому для многих эффективнее оказывается помощь нейтрального по отношению к ситуации, но специально обученного профессионала — психотерапевта.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления