NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В Новосибирске выставили на продажу участок на улице Кирова — на месте частного сектора появится ЖК комфорт-класса

В Новосибирске выставили на продажу участок на улице Кирова — на месте частного сектора появится ЖК комфорт-класса

Минимальные инвестиции в проект оценили в 30 миллиардов рублей

Проект должны реализовать за 18 лет

Мэрия Новосибирска объявила конкурс на комплексное развитие территории (КРТ) по улице Кирова. Там на месте примерно 350 частных домов построят жилой комплекс комфорт-класса, два детских сада, школу, поликлинику и дороги. Документ о будущей застройке 21,5 га появился на сайте городской администрации.

Согласно постановлению мэрии, новый район будут отстраивать на участке в Октябрьском районе ограниченном улицами Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской и III Интернационала. Минимальны объем инвестиций в расселение, снос и застройку составит 30 миллиардов рублей. Цена самого договора — более 76 миллионов рублей.

Застройку участка обсуждали в ноябре прошлого года, тогда комиссия решила строго исключить строительство панельных домов на территории и потребовала сохранить объект культурного наследия регионального назначения — водонапорную башню.

По договору КРТ, необходимо будет расселить и снести около 350 домов, освободить участки, предназначенные для строительства школы на 1100 мест, детского сада на 320 мест, территорию для обслуживания помещений встроенно-пристроенного детского сада на 100 мест, место для поликлиники на 200 посещений в смену и участки для строительства дорог.

Территория занимает более 20 га

Застройщик должен будет построить и передать городу помещения детского сада до 2028 года вместе с землей для обслуживания, выполнить проектирование школы, второго детского сада и передать городу до 2031 года, очистить участок под поликлинику до 2035 года и также передать городу.

Средняя площадь квартир в новом районе должна быть не менее 49 кв. м. Реализовать проект должны до 2042 года.

Недавно новосибирские власти одобрили проект КРТ площадью 49,77 га недалеко от улицы Никитина в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной с продлением до улицы Доватора. Кроме жилья там хотят построить детские сады, школу, больницу, торговый центр и большой парк. Проект развития новой территории представила компания бывшего депутата Госдумы от КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления