NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 подробности Рост на 317%: новосибирцы отказываются от квартир в новостройках и уходят в аренду и апартаменты — что происходит с жильём

Рост на 317%: новосибирцы отказываются от квартир в новостройках и уходят в аренду и апартаменты — что происходит с жильём

Цены на новостройки поставили рекорд за все постсоветское время, а продажи апартаментов превысили все ожидания экспертов

Рынок новостроек, по данным аналитиков, находился в стагнации и резко взлетел, а вот вторичное жилье медленно, но верно дорожает от месяца к месяцу

2023 год удивил аналитиков в сфере недвижимости: эксперты зафиксировали аномальный рост цен на рынке новостроек и аренде жилья в Новосибирске. Они признаются, что мало кто ожидал подобного бума даже при том, что до весны рынок находился в стагнации, а с ростом инфляции покупатели резко захотели сохранить свои сбережения, вложив их в недвижимость. Пока, отмечают аналитики, ожидать кризиса спроса не стоит, а вот после новогодних праздников рынок снова может пошатнуть. Что происходит с ценами на квартиры в новостройках и вторичном рынке и как меняется стоимость аренды жилья — читайте в материале НГС.

Аномальный спрос на рынке новостроек

С ноября прошлого года до апреля этого года, отмечают аналитики базы недвижимости «Циан», цены на рынке новостроек стояли на месте: от месяца к месяцу фиксировали то небольшой рост, то небольшое снижение в пределах 1%. В частности, стоимость квадрата с осени до весны держалась на уровне 124–127 тысяч рублей, но потом рынок пошатнуло, квартиры резко подорожали. С августа 2023 года темпы роста увеличились до 3–4% от месяца к месяцу. Так застройщики отреагировали на увеличение спроса: стали активнее индексировать цены. Желание горожан купить жилье только толкало стоимость вверх, с рынка ушли наиболее дешевые варианты, но дорогие остались.

Специалисты предполагают, что на увеличение спроса в III квартале повлияло несколько факторов. Например, новосибирцы стремились купить квартиры именно в новостройках из-за повышения ставки по ипотеке на вторичном рынке. Ослабление курса рубля также спровоцировало рост спроса: покупатели решили сохранить свои сбережения в квадратных метрах. При этом многие обратили внимание на семейную ипотеку: аналитики фиксируют, что ее объём составил около половины среди всех льготных программ на первичном рынке. В частности, покупатели ожидали ужесточения условий по выдаче льготной ипотеки, повышения первоначального взноса с 15% до 20% и отмену скидок к льготной ставке, поэтому ринулись скупать жилье.

Сейчас средняя цена за 1 кв. м на рынке новостроек в Новосибирске, по данным «Циан», составляет 145,2 тысячи рублей — на 17% больше, чем год назад (в 2022 году квадрат стоил в среднем 124,1 тысячи рублей).

Похожее изменение фиксирует и аналитик рынка недвижимости Александр Астахов. Эксперт, ссылаясь на данные Estate Podcast Russia, отмечает рост на 15,3%: согласно им, стоимость увеличилась со средней цены в 121,5 тысячи рублей за 1 кв. м в прошлом году до 141,6 тысячи рублей в этом. Астахов отмечает, что динамика цен на первичном рынке может быть вызвана госсубсидированием ипотеки на строящееся жилье.

— То, что должно было поддержать отрасль во время Covid-19, способствовало ажиотажному спросу. За эти годы застройщики «подсели на иглу» субсидированной ипотеки и пока чувствуют себя хорошо. Вероятнее всего, кризис спроса станет для них ощутимым после новогодних праздников, но пока о возможном кризисе спроса предпочитают не думать и не говорить, — считает эксперт.

Квартиры в новостройках сейчас активно продаются, поэтому цены, вероятно, в ближайшее время не упадут

Основатель компании полного цикла услуг для застройщиков «Бусы» Ирина Гущина отмечает менее высокий рост цен: на 12% — с 107 тысяч рублей за 1 кв. м в прошлом ноябре до 120 тысяч рублей в этом. Заметный рост аналитики зафиксировали в сентябре и октябре в преддверии повышения ключевой ставки Центробанка, а объем продаж при этом увеличился на 69%. Ирина Гущина объясняет это тем, что новосибирцы таким образом хотели сохранить свои сбережения в условиях растущей инфляции.

— После активного всплеска продаж в сентябре и октябре сейчас мы фиксируем охлаждение спроса. На это также значительно повлияло увеличение первоначального ипотечного взноса до 20%. Этот фактор, а также высокий уровень кредитной нагрузки населения привели к тому, что число отказов от покупки уже забронированных квартир резко возросло, — отмечает Ирина.

При этом спрос на первичный рынок недвижимости остается высоким, считают эксперты «Авито Недвижимости» — его подогревает увеличение числа домов, которые ввели в эксплуатацию. За год предложений на рынке новостроек стало больше на 50,6%, спрос в свою очередь увеличился на 42,2%. При этом средняя цена на квартиру сократилась на 1,6%: с 5,7 миллиона рублей до 5,6 миллиона рублей — не из-за снижения цен, а из-за уменьшения средней площади.

— Это связано с изменениями в структуре экспозиции: за год среди прочих категорий комнатности особенно сильно увеличилась доля самых доступных по стоимости вариантов, студий. Если в прошлом октябре они занимали 10,6% экспозиции, то нынешней осенью — уже 21,5%, — отмечают специалисты «Авито».

При этом наблюдения аналитиков платформы более оптимистичны: специалисты зафиксировали, что средняя цена за квадрат за год поднялась на 0,6% — с 121,5 тысячи рублей до 122,2 тысячи рублей.

В этом году новосибирцы стали чаще покупать квартиры в новостройках, и сумма проданного жилья увеличилась на 317%, отмечает основатель бизнес-сообщества девелоперов One Company Айрат Ямаев. При этом новая квартира по итогам октября обошлась обычному жителю города в среднем в 5,96 миллиона рублей, что на 6% больше, чем год назад. Летом, по данным Ямаева, распроданность портфеля строительства снизилась до 30%. Многим казалось, что формируется навес непроданного жилья, но никто не ожидал, что в III квартале 2023 года случится аномальный спрос на рынке новостроек.

— На текущий момент распроданность повысилась до 35%, а строительная готовность осталась примерно на том же уровне — 43%. Сами эти цифры мало что значат, лучше смотреть на соотношение — на сколько процентов портфель распродан к тому, на сколько процентов он построен. Актуальное соотношение 0,8 означает, что при равномерных продажах к моменту ввода будет продано 80%, — говорит Айрат Ямаев. — Исторически это высокий показатель, выше было только в период бурного роста цен в 2020–2021 годах. В текущей ситуации по распроданости получается, что дополнительно стимулировать продажи, как и ждать скидок сейчас от застройщиков, не приходится.

Кроме того, у новосибирцев повысился спрос на апартаменты: продажи такого типа жилья, отмечает Айрат Ямаев, в октябре 2023 году увеличились на 218% по сравнению с сентябрем этого же года. Средняя стоимость за 1 кв. м доходит до 176 тысяч рублей — цена увеличилась на 14% с начала года.

— Это происходит во многом из-за многозадачности апартов: можно использовать их для собственного проживания, оборудовать под современный офис, приобрести с инвестиционной целью — для сдачи в аренду или перепродажи, — объяснил основатель One Company.

Стабильный вторичный рынок

За ростом цен на квартиры в новостройках бегут и не новые квартиры: аналитики фиксируют увеличение цен на вторичный рынок, хотя и более плавное. По данным «Циана», стоимость квартир увеличилась на 8% и составляет 120,6 тысячи рублей за кв. м (против 145,2 тысячи рублей за квадрат в новостройках). Рост не такой заметный, как в сегменте первичного жилья, и его динамика отличалась.

— Цены увеличивались на протяжении всего последнего года с ноября 2022 года, но очень медленно. В последние месяцы также зафиксировано ускорение темпов роста, но не до 3–4% в месяц, а только до 1,1–1,2% (ранее это было 0,3–0,5% в месяц). На вторичном рынке главным фактором увеличения спроса, а значит и цен был ожидаемый рост ставок по ипотеке на фоне повышения ключевой ставки Центробанка, — отмечают аналитики.

Эксперты «Авито Недвижимости» заметили, что на вторичном рынке объем предложений квартир увеличился на 7,5% в сравнении с прошлым годом, но спрос на платформе ослаб на 9,6%, тогда как средняя стоимость квартиры увеличилась на 10%: с 4,55 миллиона рублей до 5 миллионов рублей (111,1 тысячи рублей за 1 кв. м). Эксперты отмечают, что на рынке готового жилья особых изменений нет, он стабильно развивается и, несмотря на небольшой спрос, квартиры продолжают дорожать.

Подобные данные приводит и Елена Ермолаева, директор консалтинговой компании RID Analytics. По ее подсчетам, средняя цена на вторичном рынке составила 110,7 тысячи рублей за кв. м — это на 5,6% больше, чем в декабре 2022 года, и на 6% больше, чем в октябре 2022 года.

— Цены растут из-за высокой инфляции как эффект «бегства от денег» — из-за роста доходов части населения, связанного с ВПК (военно-промышленным комплексом. — Прим. ред.), из-за ожиданий роста ставки Центробанка — значит, и процента по ипотеке, а также благодаря низкой ипотечной ставке на новостройки, которая существенно разгоняет цены на них, а следом подтягивается и вторичный рынок, — говорит Елена Ермолаева. — В октябре новостройки были дороже вторичного жилья уже на 25% — это рекорд за все постсоветское время.

Стоимость квартир на вторичном рынке растет постепенно, при этом разрыв с ценами на новостройки все еще очень высок

Александр Астахов отмечает, что средняя цена на предложения в ноябре этого года составила 107,36 тысячи рублей за кв. м, по сравнению с прошлым годом цены выросли на 5,29%. Эксперт говорит, что в первом полугодии, до начала августа и первого изменения ставок, разрыв между стоимостью новой квартиры, вторичного жилья и уровня ипотечных ставок давал возможность по цене новостроек на окраинах Новосибирска покупать вторичную недвижимость в центре города, сделать ремонт и жить в локации получше. Но в августе ставки закрутили, а с октября такая возможность и вовсе испарилась.

— Нет смысла обвинять застройщиков в росте цен или «жадности» — ничем, кроме как ценой, регулировать выросший спрос они не могли. И если на вторичном рынке продавцы могут спокойно снижать цены, поскольку ориентируются только на решение собственных жилищных проблем, то застройщики по ряду причин такой возможности лишены, — уверен эксперт.

Бум аренды

Рынок аренды жилья в этом году изменился больше остальных: аналитики фиксируют рост ставок от 12,5% до 33%. Сейчас предложений становится меньше, спрос понемногу снижается, но все равно остается аномально высоким.

В «Авито Недвижимости» заметили, что объем предложений за год сократился на 41,8% — рост числа желающих снять квартиры при этом составил 23,4%. Средняя арендная ставка выросла на 22,7%: с 22 тысяч рублей до 27 тысяч рублей в месяц. Аналитики «Циана» тоже фиксируют увеличение стоимости аренды: по их данным, средняя цена за однокомнатную квартиру составила 28,7 тысячи рублей, за двухкомнатную — 36 тысяч рублей. В процентном соотношении цена изменилась на 33% и на 21% соответственно.

— В сегменте аренды рост спроса фиксируется с начала лета, хотя обычно на рынке четкие сезонные тренды: увеличение спроса и ставок в августе-сентябре с началом нового учебного года и делового сезона. На пике, в середине августа, активность пользователей была на 75–80% выше, чем в прошлом году, — отмечают специалисты «Циан».

Такой продолжительный и сильный рост спроса привел к увеличению ставок аренды до рекордно высоких уровней: здесь так же, как и с первичным рынком жилья, сначала уходили квартиры с низкими ценами, а с высокими оставались — это и привело к росту средних цен.

Аналитики предполагают, что рынок аренды стал альтернативой вторичному жилью

Сейчас эксперты «Циана» заметили снижение спроса на рынке аренды, но он все равно остается выше, чем был весной 2023 года.

— Аренда становится альтернативой вторичному жилью, где увеличились ставки по ипотеке, поэтому на этот рынок перетекает часть спроса с сегмента купли-продажи. Это сказывается и на ставках: если в двушках фиксируется разворот тренда с роста на снижение, то однешки пока что продолжают дорожать, что нестандартно для середины ноября — обычно уже в октябре ставки начинают отыгрывать сезонный рост, — говорят специалисты.

Елена Ермолаева подсчитала, что средняя арендная плата за квартиру сегодня составляет 26,5 тысячи рублей в месяц, рост составил 12,5% к декабрю 2022 года и 11% к октябрю 2022 года. Существенный рост заметен в последние три месяца: в августе, сентябре и октябре ставки увеличивались в среднем на 3–3,9% от месяца к месяцу.

— Видимо, с резким ростом цен связан и подъем уровня арендных ставок: потенциальные покупатели вынуждены уходить на аренду, так как цены выросли, как и ставки по ипотеке, — предположила Елена Ермолаева.

Рынок новосибирской недвижимости шатает не первый год — от времени без продаж до рекорда десятилетия. Например, в августе этого года жители города купили в новостройках почти 4 тысячи квартир — таких показателей за время открытых данных по сделкам не было ни разу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления