NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Классно на даче. Обзор дачных сообществ фоторепортаж Место силы Пелагеи: смотрим на необычные дачи, где любит бывать певица — с резными Deep Purple и пляжем на острове

Место силы Пелагеи: смотрим на необычные дачи, где любит бывать певица — с резными Deep Purple и пляжем на острове

К дачам в Шелковичихе ведет мост-сороконожка, а вокруг — живописные леса

Эта дача в СНТ «Геодезист» кажется идеальной — в лесу, с пионами и без грядок

Певица Пелагея, приезжавшая провести «Народную премию НГС», назвала местом своей силы в Новосибирской области дачи в районе Шелковичихи и станции Совхозной. Там река Иня делает изгиб, можно купаться на острове и много необычных дач. И. о. главного редактора НГС Елена Гурьянова тоже любит здесь прогуляться и посвящала этим живописным краям два фоторепортажа в рубрике «Классно на даче». Снова показываем и рассказываем истории самых интересных домов.

Чтобы доехать до Шелковичихи, нужно сесть на главном железнодорожном вокзале на электричку в направлении Тогучина и ехать около часа. Именно так предпочитает добираться сюда певица Пелагея, чтобы пройтись пешком по полю и через мост. Дорога на машине ведет по Гусинобродскому шоссе и занимает примерно столько же времени от центра города, если нет пробок из-за ремонта дороги.

Река Иня в этом месте красиво изгибается и делает петлю — внутри нее и расположилось несколько дачных обществ. Чтобы попасть к ним от станции электрички Шелковичиха, нужно пройти по деревянному мосту-сороконожке. Некоторым дачникам ближе идти от станции Совхозная — там тоже есть свой мост, но более основательный, подвесной.

Мост-сороконожку собирают только на период дачного сезона, поэтому в другое время на свои дачи люди добираются от станции Совхозная

На автомобиле добираться до Шелковичихи всё же быстрее, чем на электричке, потому что от станции нужно еще прогуляться минут 20, а то и 30 до дачных обществ, зато через живописные поля и красивый мост через реку.

Дорога до города от Шелковичихи занимает минут 40–45, но иногда здесь собираются дачные пробки. Впрочем, если это пробка в районе реки Издревая, тут можно действительно с удовольствием посмотреть на природу

В Шелковичихе раскинулось сразу несколько дачных обществ — в «Здоровье» и «Дружбе» участки давали сотрудникам завода химконцентратов, в СНТ «Строитель» — Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. Рядом с ними расположились СНТ «Геодезист», «Проектировщик» и «Изыскатель», а также «Вузовец» и «Берёзка».

Этот кот как бы не понимает, что здесь делает редактор НГС

В дачных обществах есть электричество, питьевая и поливная вода. Но главное достоинство — сосновый и смешанный леса и река Иня, на которой можно встретить уток, чаек и рыбаков. Дети здесь прыгают в воду прямо с моста, правда, в этом году сюда пришлось вызывать спасателей из-за неудачно прыгнувшего ребенка. Один минус — возле камерного пляжа у деревянного моста организована мусорная площадка, но это мало кого смущает.

Прогулки у реки приятны, даже если не хочется плавать

В 2020 году в СНТ «Березка» появился свой светофор. И он реально работает. Остановившись на красный свет, редактор НГС заметила еще и флаги, и указатели на разные города и решила зайти в гости.

Собственным светофором обзавелись в СНТ «Березка»

Оказалось, что светофор установил житель СНТ «Березка» Евгений Бадажков. Он уважаемый хирург-офтальмолог, который работал в разных городах и странах. Светофор где-то подобрал и подарил ему зять, потому что знает о любви Евгения к интересным старым вещам. А еще он любит хорошую музыку и винил, и по его двери с надписью Deep Purple сразу понятно, какую группу больше всего.

— Почему здесь женщины? А это прикол такой. Два главных солиста, а все остальные участники группы же менялись как перчатки. Поэтому здесь плавающие русалки, — смеется Евгений, а его жена Ирина добавляет: «Это их женщины».

Необычную дверь Евгений Бадажков заказывал у знакомого мастера, который делал ему и указатели

— Вот эта швейная машинка доисторическая, даже не знаю, какого года выпуска. Дом какой-то рушили и вынесли всё, чтобы выбросить. И мы мимо шли и захватили, — рассказывает историю появления «Зингера» Евгений.

В необычной коллекции Евгения Бадажкова нашлось место и советским плакатам
Еще один музыкальный артефакт на двери дачи хирурга-офтальмолога

В коллекции флагов, которые семья Бадажковых поднимает каждый сезон, есть флаги и стран, и городов. Например, в Испании у Бадажковых живут родственники, а в Южнокурильске они были сами.

Какие-то флаги семья Бадажковых привезла из поездок или командировок, а какие-то им подарили

Чаще всего в дачных обществах Шелковичихи попадались флаги России, но также встретился и флаг СССР — и даже пиратский флаг.

Зайти в гости к пиратам редактор НГС не решилась

Как рассказал Михаил Моисеев из СНТ «Геодезист», здесь полностью прошло его детство в 70-х годах. В этом году ему удалось повторить этот опыт благодаря пандемии коронавируса.

— У нас на берегу стояли деревянные лодки, прикованные на замки, но неизвестно, куда они исчезли. На острове на пляже можно было искупаться и полежать в песочке, а напротив острова был железный понтон, — вспоминает Михаил Моисеев.

Каждые выходные на дачах одни цветы сменяют другие. На этом фото цветение калины «бульденеж», в переводе с французского — «снежок»

У Михаила Моисеева дача в СНТ «Геодезист» — именно здесь больше всего самых необычных старых домов. Сам Михаил тоже любит прогуляться и пофотографировать старые дачи.

— Нашему дачному обществу около 60 лет. Это реальное сообщество геодезистов, которые работали в Геодезической академии. Мой дедушка Глеб Ильич Ашбель был артиллеристом и геодезистом, другой дедушка, Борис Ильич, фактически был директором Опытного завода, отец — ведущий инженер-разработчик. Там есть участок внука ректора, — перечисляет Михаил Моисеев.

Лучше всего он знает историю соседнего деревянного дома с цветными стеклами, причудливой резьбой и чеканками на фасаде. В этом году его вместе с небольшим участком продавали всего за 200 тысяч — покупатель уже нашелся.

— В этом домике со всадниками жил художник Андрей Николаевич. К сожалению, я не помню его фамилию. Он был очень примечательной личностью — кроме чеканок на фасаде, внутри дома сохранились его поделки из корней. При этом он совершенно не любил детей. Если у нас улетал туда воланчик, он разламывался, — вспоминает Михаил Моисеев.

Кроме резьбы, этот дом художника привлекает цветными стеклами
На старом доме сохранились чеканки
Кроме чеканок и резьбы, народный художник Андрей Николаевич любил делать поделки из корней

Дом в камуфляже прячется на той же улице, что и дом художника.

Дача самой необычной расцветки тоже находится в СНТ «Геодезист»

Самый впечатляющий дом в СНТ «Геодезист» уже снесли — мы успели застать последние дни его жизни.

— Это наш домик, он совершенно обычный. Мы купили его только что и завтра уже снесем, потому что он уже падает. Крыша провалилась, пол провалился. Абсолютно обычный домик. Кто вам сказал, что он необычный? Вон такой же точно, один в один, — кивнула на соседнюю самую обычную дачу новая хозяйка Елена.

Этот красивый дом в СНТ «Геодезист» уже снесли новые хозяева

Елена рассказала, что не знает прежнего хозяина дома, но любезно предложила забрать чемодан с его бумагами. Редактор НГС забрала плакаты с генпланами городов и подарила Евгению Бадажкову из СНТ «Березка» для его коллекции, а себе взяла тетрадь архитектора (судя по содержимому чемодана, строитель этой дачи был архитектором).

Как рассказал один из соседей, хозяином элегантного дома был директор проектного института СибЗНИИЭП — он неуверенно назвал фамилию Терёхин. Как описывается на сайте Сибстрина, Виктор Георгиевич Терёхин работал в «Кузбассгипрошахте» и разрабатывал проекты планировки и застройки шахтерских городов и поселков. В 1952 году его назначили директором института «Гипропроект», а в 1954 году — главным архитектором Новосибирска. В 1969 году Виктор Терёхин возглавил СибЗНИИЭП. В то время институт был генеральным проектировщиком Нижневартовска и разрабатывал проекты для населенных пунктов Среднего Приобья.

Этот дом совершенно точно принадлежал архитектору. И, возможно, им был бывший главный архитектор Новосибирска Виктор Терёхин

Еще одна интересная старая дача в СНТ «Геодезист» выглядит заброшенной. По словам соседей, она принадлежит архитектору Славе Воздвиженскому.

Дом как человек: когда его бросаешь, быстро рушится

Дача в похожем стиле у семьи Дегальцевых. По словам ее хозяина Валерия, сосед вдохновлялся их проектом.

— Мой отец Гаврила Андреевич Дегальцев работал проректором в НИИГАИКе (теперь Геодезическая академия. — Прим. ред.). Он строитель, всё это по его чертежу сделано. Когда он строил, говорил: «Это всё не для тебя, это для внучек». Сейчас это всё дочерино. Он целую тетрадь исчертил, а я только помогал строить. Из меня строитель такой — только принести, подать, подержать. А это всё он сам, — гордится работой отца Валерий Дегальцев.

Как описал Валерий Дегальцев, дом начинали строить в 1966 году по дощечке, потому что в те времена сложно было что-то купить

Рядом с СНТ «Геодезист» есть живописный остров. Местные дачники говорят, что по воде до него можно дойти пешком, правда, придется идти в воде по пояс или грудь.

С пригорка у СНТ «Геодезист» открывается вид на остров

Земли и дома, тем более хорошие, продаются здесь нечасто.

— Есть в продаже дом за 900 тысяч из хорошего бруса, но, мне кажется, дорого, — рассуждает местный дачник Михаил Моисеев. — Очень хорошее место, замечательная природа, но добираться на электричке час, а еще полчаса нужно пройтись пешком.

Кроме интересных старых дач, в Шелковичихе много симпатичных новых домиков
Особую красоту местным дачам добавляют зелень и деревья прямо на участках
На некоторых обновленных дачах сохранены элементы резной архитектуры

Еще один очень необычный дом построили на улице Соколова в СНТ «Строитель» ближе к деревянному мосту (в этом районе два СНТ «Строитель»). По словам соседей, раньше тут жила бабушка, которая высаживала цветы, и все этот дом фотографировали за красоту. Сейчас кажется, что он заброшен, но, как рассказал живущий рядом Олег Викторович, в этом сезоне его снимают в аренду и собираются купить.

Необычная старая дача на улице Соколова в СНТ «Строитель»

К сожалению, узнать историю этой дачи не удалось — никого не было дома.

По словам соседей, раньше тут жила бабушка, которая высаживала цветы, и все этот дом фотографировали за красоту

Следующий домик напоминает жилье хоббитов. За ним — дача Олега Викторовича, бывшего кандидата в мэры Новосибирска, артиста театра и руководителя фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами». Он рассказал, что в СНТ «Строитель», основанном в 1959 году, давали участки сотрудникам «Сибстрина» (НИСИ им. Куйбышева), а улицу Соколова назвали в честь первого председателя.

Кажется, что этот дом провалился в лес по крышу
Еще один дом необычной формы

Дачи, у которых верхний этаж похож на еще один домик, — типовой проект в Шелковичихе. Но за счет цвета, украшений и разной степени заботы своих хозяев они обретают индивидуальность.

Типовой и очень милый дачный проект

Дома с отдельным входом на второй этаж через балкон встречаются реже.

На таком балконе должно быть приятно выпить чаю со смородиной и мятой

Кто-то придает индивидуальность своим домам цветом и формой, а кто-то — арт-объектами. Мимо ярких бочек-миньонов трудно пройти без улыбки.

Некоторые дачники с любовью относятся даже к бочкам

Хозяйка следующего старого дома с нетиповой архитектурой Ольга рассказала, что дачу строил ее папа, который работал в картографической организации. Даче примерно 50 лет, и сперва Ольга жила тут в палатке.

Отдельная гордость Ольги — дуб на переднем плане, который посадил ее сын примерно 40 лет назад

— Знаете, из чего строил мой папа? Сносили дома на улице Крылова около Центрального рынка, и там он подбирал бревнышки, из забора делали пол, возле магазина «1000 мелочей» собирал деревянные ящички. Раз ящичек принесет, два принесет, потом расколачивал, в рюкзачок запихнет и на дачку чешет. И вот так — по дощечке, по дощечке, как в той сказке. Потом их немного обрабатывал и елочкой выстраивал, отделывал. А потом уже ребята решили немного отделать реечкой, — описывает процесс строительства Ольга.

Эту дачу строили из чего придется, но получилось интересно

Некоторые люди необычно оформляют свои бани. Как рассказал Александр Годик, грабли он сделал сам.

— Сосед отдал коромысло, а мы любители старины и решили в таком стиле украшать, — объяснил Александр Годик.

Кажется, что внутри этого домика — мастерская дачника, но так решили украсить баню

В Шелковичихе есть несколько красивых резных домов. Следующую дачу, на улице Сибирской, украсили совой.

— Необычную резьбу сделал Евгений Леонидович Раевский, мой двоюродный дедушка, который уже умер, — делится историей хозяин дачи. — Он этим занялся, когда на пенсию пошел. Он не только этот дом строил, он тут в округе много построил, хотя не был строителем — любителем. Он тут жил лет 35, наверное, не выезжая. Зимой в мастерской заготовки делал — окна, двери, рейку вставлял, а когда сезон приходил, строил. Его основная профессия — технолог или инженер в Краснообских тепловых сетях.

Евгений Раевский не только украсил совой свой дом, но еще и помогал с резьбой соседям

Этот деревянный дом украшал резьбой крановщик. Как рассказал хозяин дачи Андрей, дом делал его папа Николай Николаевич Зыков, и это было его увлечение, как и чеканка. Николай Зыков сейчас на пенсии и живет в другом коттедже.

Николай Зыков вручную выпиливал все украшения для своего дома

— По мере возможности я помогал. Папа строил всю жизнь эту красоту. Самоучка. Соседи нечасто спрашивают про резьбу, но как-то приезжало телевидение, снимало ягоды с кулак размером — мама выращивала. А мы запустили тут всё, — смеется Андрей Зыков.

Дом семьи Зыковых привлекает внимание резными наличниками, балконом и необычной табличкой

Мимо следующего дома не может пройти спокойно ни один ребенок. Вера Ухалкина разрисовала его для своей самой младшей внучки Кати, всего их у нее четверо. Женщина никогда не умела рисовать, а с рождением внучки начала учиться по книжкам по просьбе дочери.

— Рисунки нарисовала, потом переносила. Не за один, конечно, сезон. Вечерами в сентябре. Тяжело было, высоко надо вставать, а я высоты боюсь. Зять сделал какой-то навес, чтобы вставать. Умение рисовать постепенно ко мне пришло, но я срисовываю. У меня отец очень хорошо рисовал. Он даже вырезал деревянные куклы и лошадей. Если бы я в другое время родилась, может быть, я бы и пошла в художники, может быть, у меня это развито бы было, — говорит Вера Ухалкина.

Вера Ухалкина разрисовывала дачный дом в 2010-м и в 2011 году

По словам хозяйки разрисованной дачи, на стенах собраны персонажи из разных сказок. Тут есть и Винни Пух, и бабушка-уж, и слоненок, и лебеди, и попугай.

У внучки Веры Ухалкиной есть даже свой домик для принцессы. Сейчас принцессе уже 14 лет
Кажется, что внучки Веры Ухалкиной должны с удовольствием жить на такой сказочной даче

Недалеко от домика принцессы есть свой домик у капитана.

Такой небольшой домик-корабль хотел бы иметь на даче почти любой ребенок

Необычный резной дом спрятался в дачном обществе «Дружба» между станциями Шелковичиха и Совхозная. Кому-то он напоминает деревянные дома в Грузии, а кому-то — итальянские лоджии.

Сами хозяева называют свой дом Санта-Барбарой

Создатель этой дачи украшал ее 20 лет — для этого он вставал в 5 утра. Об этом нам рассказывала хозяйка, Ольга Мироненко: дом строил ее дедушка, Николай Данилович Бельков, который умер 1 февраля 1989 года. Он окончил Новосибирский электротехнический институт (НГТУ НЭТИ) и был инженером-конструктором.

Создатель резного дома был самоучкой
Раньше на участке Бельковых росли 51 осина и несколько берез, а теперь разбиты цветники

Историю необычного резного дома в деталях вы можете узнать из этого фоторепортажа.

На каких еще дачах мы побывали


1. Дачники целиком захватили остров Кудряш: участки здесь продают сразу с лодками, потому что иначе на них не попасть.

2. Направление Обкомовских дач — одно из самых дорогих и самых престижных еще с начала прошлого века.

3. Курортные дачи нашлись в Голубом Заливе: раньше здесь царили базы отдыха, а теперь на пляже отдыхают местные дачники.

4. Прогуляйтесь с нами по обществу вертолетчиков, где выращивают 40 сортов винограда, а туалеты — из носов самолетов. Здесь разделяют мусор, пользуются солнечными батареями и создают необычные арт-объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления