NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость Поселение сибирских индейцев: кто жил в Евробереге тысячи лет назад

Поселение сибирских индейцев: кто жил в Евробереге тысячи лет назад

Спойлер: они тоже стремились к комфорту

Первые артефакты эпох неолита и бронзы были обнаружены на этом месте еще в 80-х годах прошлого века

На месте одного из самых красивых микрорайонов Новосибирска когда-то очень давно, возможно, тысячи лет назад жили люди. Чем Евроберег нравился древним племенам и современным горожанам?

Место, где Иня впадает в Обь, привлекало людей тысячи лет назад. Территорию будущего микрорайона Евроберег ценили ещё ровесники пирамид — после себя они оставили уникальные артефакты, по которым можно прочесть удивительную историю древней Сибири. Однако о древних жителях известно было мало, пока люди вновь не захотели поселиться на побережье.

В конце 2011 года новосибирский застройщик «Сибакадемстрой» приступил к амбициозному проекту — это был Евроберег

Потерянный «Турист»

В 80-х недалеко от остановки «Инструментальный завод» археологи обнаружили первые артефакты эпох неолита и бронзы. Археологический памятник получил название «Турист-1». С выбором названия не мудрили — рядом работал магазин «Турист».

Однако в тот момент найти и изучить все предметы, которые оставили древние жители, не удалось. Тогда этот район начали интенсивно застраивать, работала тяжёлая техника, множество хрупких предметов и захоронений не пережили такого вмешательства. Как объясняют археологи, законы лет 30 назад позволяли вести строительные работы, если «памятник частично отработан». В результате «Турист-1» был утерян.

Но это был ещё не конец. Неподалёку учёные открыли ещё один важный памятник «Турист-2». В 90-х там обнаружили захоронение собаки, но человеческих погребений не нашли. Только спустя годы, летом 2017-го археологи приступили к масштабным раскопкам.

«Пирог» цивилизаций

В нулевых на заросшем пустыре ничего не выдавало следов древних цивилизаций, вокруг был только бурелом. В конце 2011 года новосибирский застройщик «Сибакадемстрой» заявил амбициозный проект — новый микрорайон Евроберег.

В зону будущей стройки попал и «Турист-2». К большой удаче археологов на этот раз к ним отнеслись с пониманием — застройщик дал возможность полностью «отработать» памятник.

«Турист-2» оказался многослойным, словно пирог. Очевидно, эпохи сменяли друг друга, и территория была обитаемой на протяжении тысяч лет. Например, в разных слоях учёные находили следы ирменской и крохалёвской археологических культур. Находки, их количество и разнообразие удивили всех.

— Подобных артефактов не находили у нас раньше. Ведь ценные вещи обычно люди забирают с собой при переезде. В этом месте были поселения — обнаружены 22 захоронения от неолита до Средневековья. Около 15 могил принадлежат эпохе бронзы. Аналогов предметов искусства тех времён в Сибири мало — есть по одному в Хакасии, на Алтае и Кузбассе. Но так, как у нас, в разных вариациях — такого ещё не было, — рассказывает кандидат исторических наук старший научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН Александр Постнов.

Место было комфортным для проживания. Реки всегда были привлекательным для людей, объясняет руководитель археологического проекта «АрхеологияPRO» молодёжного центра «Мир молодежи» Елена Мельникова.

— Традиционно на приустьевых участках селились племена, намного позже ставили остроги. Здесь хороший обзор, а ещё в древности люди чаще передвигались по рекам, а не дорогам. Вероятно, место, где Иня впадает в Обь, было важной точкой, — подчёркивает Елена Мельникова.

Близость реки предпочтительна, как и в древности: тогда по ней передвигались, сейчас ею любуются

После себя эти племена оставили самые разнообразные предметы, орудия и фигурки — из бивня мамонта, рога, металла. Для древних людей многие предметы имели сакральное значение. В институте археологии и этнографии СО РАН сразу оценивали значимость находок — там уверены: им место в Эрмитаже.

— Возраст находок датируется насчитывает примерно 4600 лет. Переводить в календарные годы сложно, у эпохи бронзы есть свои особенности. В масштабе мировой истории это примерно возраст египетских пирамид. Представьте, строились пирамиды, а в Сибири в то же время была другая цивилизация, — говорит археолог Постнов.

Возраст находок насчитывает примерно 4600 лет

Старожилы в перьях

Любопытны изображения людей. Среди артефактов выделяется, например, поясная пряжка с фигурой человека и двумя рыбами — учёные предполагают, что это щуки.

Древние мастера уделяли много внимания головам — они старательно работали над чертами лица, формой носа, рта и подбородка. Вокруг головы они изображали то ли пышный веер, то ли головной убор из перьев, а лица украшали особыми татуировками.

По словам Мельниковой, в изображениях людей прослеживаются черты американских индейцев. О родственных связях племён Сибири и Северной Америки говорит множество исследований. Всё же археологи советуют не торопиться с однозначными выводами насчёт первых жителей «Туриста-2».

— Индейцами людей с изображений прозвали из-за особенностей внешнего вида: на их головах были головные уборы, похожие на те, что носили индейцы из перьев. Однако это всего лишь наша художественная ассоциация. Возможно, это вовсе не перья, а сияние, которое исходило от людей. Например, людей с территории Окунёвских стел называют солнцеликими. Вероятно, этот свет выражал духовное могущество, особую солнечную ауру, — объясняет Постов.

Близость реки формирует особый микроклимат для жизни

Возращение к реке

До Евроберега у компании «Брусника» не было опыта создания жилого комплекса у воды. Это было в новинку и для Новосибирска, и в целом для застройщика.

Прежде всего важно было укрепить береговую линию: в планах была многоуровневая набережная. А всего десять лет назад там ничего, кроме зарослей, не было.

Близость реки даже спустя эпохи осталась важным фактором при выборе комфортного места для жизни. Появился запрос на видовые квартиры. Ради возможности наблюдать закат или рассвет над рекой люди готовы ждать новые «очереди» с учётом расположения дома.

— Кажется, потенциал этого места серьёзно недооценивали. Мы увидели перспективную площадку, которую можно было бы комплексно развивать. Именно здесь, на берегу Оби, получилось реализовать наши идеи о том, как может выглядеть современный микрорайон — с удобной инфраструктурой внутри, с полноценной набережной и при этом рядом с природой. Это формирует особый микроклимат для жизни, — объясняет руководитель подразделения продаж Денис Гузенко. — И кстати, поэтому жители Новосибирска приезжают погулять в Евроберег: человек словно попадает в город в городе.

Всего десять лет назад здесь ничего, кроме зарослей, не было
Всего десять лет назад здесь ничего, кроме зарослей, не было
1 из 2
Всего десять лет назад здесь ничего, кроме зарослей, не было

В «Бруснике» отмечают, что любому застройщику нужно «дать науке сделать своё дело», если на участке обнаружен важный для археологии памятник. Сейчас учёные продолжают изучение оригинальных артефактов. Копии же можно увидеть в Музее на набережной. Также вместе с институтом археологии и этнографии СО РАН они проходят экскурсии по местам древних стоянок и поселений.

Или просто можно выйти на набережную Евроберега и встретить закат, как это делали тысячи лет сибирские индейцы.

«Микрорайон Европейский берег: застройщик ООО «Брусника», ООО «Европейский Берег.Большевичка.Новосибирск», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления