NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость расследование Кому принадлежит легендарная заброшенная «Речкуновка», где снимался Билан? И что с ней станет? Расследование Лизы Пичугиной

Кому принадлежит легендарная заброшенная «Речкуновка», где снимался Билан? И что с ней станет? Расследование Лизы Пичугиной

Уникальные земли в лесу с пляжем хотят продать — здесь будут коттеджи или золотая курортная миля?

От былого величия всесоюзной здравницы сегодня мало что осталось

Речкуновский санаторий когда-то гремел на весь СССР: это была одна из крупнейших профсоюзных здравниц за Уралом. Санаторно-курортный профиль здесь сохраняется и сегодня, но угасает с каждым годом. В нулевые территория чуть не разошлась по сотке — на коттеджные поселки, но ее удалось сохранить. Сегодня большую часть бывшей «Речкуновки» снова готовят к продаже, но даже владельцы надеются, что она останется доступна тем, кто проходит здесь реабилитацию после операций на сердце, онкологических заболеваний и ковида. Подробности узнала Лиза Пичугина.

«Речкуновка» — одна из самых посещаемых и даже легендарная заброшка. Несколько полуразрушенных и уже даже опасных корпусов — всё, что осталось от когда-то гремевшей на всю Сибирь здравницы. Между ними и действующими зданиями — никаких преград, и для скучающих на реабилитации пациентов-сердечников и гостей курорта-отеля «Сосновка» (в его состав входит также парк-отель «Болгарский дом») это своего рода развлечение: погулять по заснеженным дорожкам между покосившимися беседками и погрустить над былой роскошью.

Певец Дима Билан специально приезжал в «Речкуновку» снимать клип на песню «Не давай нам вернуться назад»

Сохранность старых зданий здесь особо не поддерживают, и руины год за годом всё больше ветшают и теряются в зарослях. После весеннего видео Димы Билана «паломничество» сюда началось с новой силой, говорят местные охранники. Все проемы на первом этаже главного и самого красивого корпуса — того самого, с когда-то помпезным, а сегодня почти полностью разобранным крыльцом и балюстрадой — пришлось заложить строительными блоками.

— Тут каждый день, все выходные идут и идут. Лезут, балка одного чуть по башке не ударила. Ноги ломают. Вот здание, — один из охранников кивнул на единственный обнесенный забором из профлиста корпус с наглухо заколоченными тем же профлистом окнами. — Его почему огородили, денег влупили? Пацан полез и позвоночник сломал. А сейчас лезут туда: «А чего огородили? Там что-то есть!»

Главный корпус «Речкуновки» включен в реестр выявленных объектов культурного наследия, но под полноценную охрану здание не взяли

Охранники признаются, что застали санаторий еще действующим: со всего Союза сюда приезжали отдыхать профсоюзные деятели, здесь были ванны, грязи, бассейны. Сейчас, если не знаешь наверняка, что было в том или другом корпусе, о его назначении можно только догадываться.

Тут балконы в ряд — наверное, жилой; там когда-то были витражные окна на весь фасад — похоже, клуб; здесь обгоревшая и почти упавшая шведская стенка — спортзал. Внутрь охранники настоятельно просят не соваться: всё ветхое — опасно. Возле большинства зданий виднеются едва прикрытые жухлой травой или старыми досками колодцы и провалы.

Падение «Речкуновки»


Дата строительства Речкуновского санатория варьируется от источника к источнику. Большая часть из них называет 1959 год, но среди архивных фото находятся и датированные 1957 годом. Ежегодно здесь проходили лечение около 10 тысяч человек, а путевками награждали лучших работников, рассказал краевед и сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Один из первых «заездов» в санаторий — сотрудники Сибсельмаша, 1957 год

В 2010 году, спустя всего несколько лет после продажи санатория, в еще целых зданиях любители заброшек находили вещи и документы. Среди них Василий Зубарев обнаружил «Памятку Речкуновского санатория» 1983 года. Исторической справки в ней не было, зато была информация о том, что в санатории «организована служба по ближнему туризму», правила поведения и рекомендации: от утренней гимнастики до запрета самовольного отъезда и употребления алкоголя под угрозой выселения и сообщения о нарушении работодателю.

— Запрещается появление в спортивной одежде в столовой, — гласит пункт 10 памятки, фото которой Василий Зубарев прислал журналисту НГС. — Помните, что ваш неряшливый вид вызывает отрицательные эмоции у других отдыхающих и не способствует хорошему лечению.

После перестройки знаменитым санаторием владела региональная Федерация профсоюзов, а управлял «Новосибирский территориальный курортный совет». В августе 2003 года «Теркурсовет» огромную здравницу продал компании «Фарм-Про» — на тот момент на предприятии уже начались проблемы. Сумму сделки не озвучивали, кто тогда руководил организацией, в «Контур.Фокусе» не отражено. Вторым ее владельцем (помимо Федерации профсоюзов), указан Александр Калабин. Сегодня действующих предприятий у него нет.

Одинаковые беседки будто размечают лес: здесь был санаторий, и тут, и там

Говорили, что документы на «Речкуновку» были оформлены задним числом: когда в сентябре 2003 года приставы арестовали здания, новый собственник не объявился. В региональной Федерации профсоюзов о продаже вовсе не знали до 2004 года, когда началась процедура банкротства «Теркурсовета», а из санатория начали «по собственному желанию» увольнять людей и выселять отдыхающих.

— Известие о продаже «Речкуновского», как и о долге «Теркурсовета» более чем в 40 миллионов рублей, для нас стало полной неожиданностью. Председателя «Территориального курортного совета» Чиркова мы заслушивали не единожды, но таких цифр он не приводил никогда, — цитировала летом 2004 года председателя комиссии по управлению имуществом Федерации профсоюзов области Василия Москвина газета «Вечерний Новосибирск».

Василий Москвин тогда заявил, что хотя Федерация профсоюзов и собиралась передать Новосибирской области часть принадлежащих ей санаториев, «Речкуновки» это не касалось: наоборот, обсуждали ее реконструкцию.

На территории было всё необходимое, включая магазины

При этом права распоряжаться огромным санаторием у «Теркурсовета» не было — это следует из письма Андрея Андрейченко, на тот момент депутата Горсовета, к прокурору Новосибирской области (копия имеется в распоряжении НГС).

— Земельный участок, на котором располагается санаторий, находился в бессрочном пользовании «Теркурсовета». Для совершения каких-либо сделок с недвижимостью необходимо было оформить либо отношения аренды, либо приобрести этот участок. По имеющейся у меня информации, соответствующих документов в учреждение юстиции предоставлено не было, — подчеркивал в письме депутат.

К этому моменту территорию «Речкуновки» уже начали продавать: участки площадью по 10 соток предлагали по 2 тысячи долларов за сотку или по 580 тысяч рублей за участок по курсу на июнь 2004 года. Хотя впоследствии сделку удалось аннулировать, часть бывшей рекреационной зоны успели «откусить» — на ней построен, по информации собеседников НГС, коттеджный поселок «Серебряный бор».

Новые корпуса в санатории строили и после 60-х — они сохранились лучше всего

В Новосибирске, по данным «Контур.Фокуса», было зарегистрировано 6 компаний с названием «Фарм-Про», но только две из них появились до предполагаемого заключения сделки с «Теркурсоветом». Одна из компаний с таким названием была учреждена в 1998 году Игорем Никифоровым и стала его единственным бизнесом. Чем именно занималась компания, в базах данных не указано, из ЕГРЮЛ её исключили в ноябре 2012 года.

Другая «Фарм-Про» в 2001 году появилась как дочерняя структура «Новосибстройкома»: последняя занималась подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества и принадлежала Андрею Вострову. В январе 2012 года компания сменила владельца на челябинское ООО «Грата» и екатеринбургское ООО «Осса» и переехала в Москву. В апреле того же года «Фарм-Про» была ликвидирована, а в ноябре исключили из ЕГРЮЛ и «Новосибстройком». «Грата» и «Осса» просуществовали ещё год. У Андрея Вострова в Новосибирске предприятий больше не было.

Чей санаторий


Сегодня почти вся оставшаяся от Речкуновского санатория территория со зданиями разделена между тремя собственниками.

Сегодня территория бывшего санатория распределена между тремя основными собственниками

Крупнейший — это ЗАО «Сосновка»: под ее управлением сохраняются почти все здания и земли «Речкуновки», включая пляж. Исторически в учредителях компании значились «Новосибирский завод химконцентратов», «Профатомфонд», «Орбита-Инвест» и компания «Сибакадемстрой». По информации собеседников НГС, как минимум «НЗХК» и «Сибакадемстрой», который вошел в федеральную компанию «Брусника», сегодня к «Сосновке» отношения не имеют. Выяснить актуальных акционеров не удалось — эта информация закрыта.

На территории «Сосновки» всё еще действуют один корпус с номерами — четвертый — и новое здание парк-отеля «Болгарский дом». На сайте профсоюза работников ВНИИНМ им. А. А. Бочвара (входит в компанию Росатома «ТВЭЛ») сегодня можно найти информацию о путевках в «Сосновку»: для работников предоставляется скидка в 15%, профиль — сердечно-сосудистая система. Остальные действующие корпуса сданы Клинике Мешалкина.

Хотя большинство корпусов старого санатория разрушаются, в нескольких из них еще есть жизнь — здесь восстанавливаются пациенты Клиники Мешалкина

Клинике же (формально — ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина» Минздрава России: по названию сразу понятно, кому принадлежит учреждение) принадлежит один закрытый П-образный корпус «Речкуновки» с участком площадью в 7,9 тысяч квадратных метров. Участок выходит на дорогу, которая разделяет «Речкуновку» и территорию Бердского пансионата ветеранов труда им. М. И. Калинина.

Еще два участка общей площадью около 5,5 гектара и с прямым выходом к воде, согласно выписке ЕГРН, принадлежат Татьяне Сергеевне Сосуновой. По данным «Контур.Фокус», ей также принадлежит компания «Эвелон», связанная с новосибирским брендом Avelon, — она занимается оптовой продажей одежды этого бренда.

Журналисту НГС Татьяна Сосунова в ответ на вопрос о планах на участки сказала, что «не информирована», и пообещала передать контакты компетентному человеку. К моменту публикации этот человек с НГС так и не связался.

Золотая курортная миля


Один из участников рынка на условиях анонимности рассказал, что участками Татьяны Сосуновой фактически владеют «непубличные бизнесмены».

— Они сейчас вынашивают планы по строительству гостиничного санаторного объекта на этом месте, но они пока в самом эскизном исполнении: там считается экономика, возможности участия в госпрограмме — вот на этой стадии, — рассказал собеседник НГС. — Перспектива там — 2022–2024 год.

По дорожкам в лесу сегодня еще прогуливаются отдыхающие в «Сосновке», но их мало, поэтому можно встретить зайца и лису, не говоря уж о белках

При этом перспективы, считают эксперты, у такого проекта неплохие, а госпрограмма, которая изначально была нацелена на Крым, сегодня охватила и другие регионы России, и стала особенно актуальной во время пандемии. Сегодня санаторно-курортное направление набирает обороты даже в Новосибирской области.

— Люди не так часто отдыхали в Новосибирской области, а предпочитали ездить, поэтому экономической целесообразности строительства там второй «Речкуновки» или «Сосновки» не было. С резким изменением социально-экономической ситуации, пандемической ситуации, закрытых границ многое изменилось. Поэтому в текущее время начинают переосмысливать возможное использование этой территории, — пояснил гендиректор девелоперской ГК «Система» Валентин Тиунов.

По его оценке, в проект потребуется вложить около 700–800 миллионов рублей. Строить там что-то уровня ниже 3 звезд нет смысла, номерной фонд должен стартовать со ста апартаментов плюс соответствующие сервисы: кафе, спортзал, детская комната, место для проведения конференций, медицинские и оздоровительные услуги.

— Власти в таком проекте очень заинтересованы. Есть программа развития туризма, а если есть программа, по ней всегда есть отчетность. В настоящий момент Новосибирская область как раз активно готовит проекты, которые можно было бы представить для реализации по этой программе, — рассказал Валентин Тиунов.

На территории множество аллей, беседок, когда-то было много скамеек и даже работал фонтан

Что касается остальной территории «Речкуновки», то ее управляющая активом «Сосновка» планирует продать — планов по реконструкции и использованию актива для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения у компании нет. Об этом в сентябре ее директор Михаил Латышев сообщил в письме губернатору Новосибирской области (копия имеется в распоряжении НГС).

— Поскольку речь идет об уникальной лесной зоне с собственным пляжем на берегу крупнейшего искусственного водоема на реке Обь (водохранилища), ЗАО «Сосновка» имеет предложения от девелоперов, планирующих на этом месте коттеджное и малоэтажное строительство, — говорится в письме.

В разговоре с журналистом НГС Михаил Латышев рассказал, что сегодня у территории 2–3 интересанта, в том числе из других регионов, сегодня идут переговоры.

— Напрямую про жилую застройку речи не идет, но девелоперские проекты разной направленности имеют место быть, — уточнил он.

Во многих старых корпусах давно разрушилась крыша и провалились перекрытия, на стенах и проемах заметны следы пожаров

Продавать огромную территорию частями компания не намерена, оставит ли она что-то за собой, пока непонятно: это будет зависеть от концепции потенциального покупателя. В какую сумму «Сосновка» оценивает редкий актив, Михаил Латышев говорить не стал, сославшись на коммерческую тайну.

Между тем жилье, которым рассчитывали застроить всю «Речкуновку» в середине нулевых, сегодня здесь уже «не зайдет», считает Валентин Тиунов: рядом практически нет никакой социальной инфраструктуры, а строить коттеджи как второе жилье дорого и рискованно.

При этом в «Сосновке» надеются, что за территорией останется санаторно-курортное назначение. В том же письме к губернатору директор курорта-отеля упоминает, что предложение о покупке компания сделала и своему давнему партнеру — Клинике Мешалкина, и просит у него содействия в виде обращения к главе Минздрава России. По его информации, клиника также обратилась в Минздрав, к своему учредителю, с просьбой о выкупе «Речкуновки» в федеральную собственность и возрождении санатория.

Примерно так должны распределиться на карте проектируемый детский и перспективный взрослый реабилитационные комплексы по той концепции, которую предлагают в Клинике Мешалкина

По словам источника НГС в региональной системе здравоохранения, губернатор соответствующее обращение написал и сегодня вопрос находится на рассмотрении. Журналист НГС направила в управление делами губернатора запрос с просьбой это подтвердить.

По концепции, которую предлагают Минздраву, на территории «Речкуновки» возможно создание масштабного реабилитационного центра для взрослых — в дополнение к детскому по соседству, проектирование которого уже началось. Здание, которым сегодня владеет Клиника Мешалкина, само по себе фактически бесполезно, и его судьба напрямую зависит от всей остальной территории. Попытка создать на одном маленьком пятачке медицинское учреждение, по мнению собеседника НГС, обречена на провал.

Пока люди не могут решить, что делать с санаторием, его захватывает лес: он уже пророс сквозь большинство зданий

— Если бы рядом был центр для взрослых, восторжествовала бы историческая справедливость и зона, предназначенная для санаторно-курортного лечения и реализации программ медицинской реабилитации, сложилась бы, — описывает концепцию он. — Клиника Мешалкина — крупнейший оператор, предоставляющий услуги по медицинской реабилитации в регионе, единственные, кто предоставляет медицинскую реабилитацию по онкологии, берет большой объем реабилитации после ковида — причем бесплатно. Прекращение деятельности такого структурного подразделения в случае продажи территории под что-то другое для региона будет иметь непоправимые последствия. А сегодня медицинская реабилитация — это наше всё. Сейчас перед федеральным правительством стоит задача возродить медицинскую реабилитацию и сформировать федеральный проект по ее развитию до 2024 года. В Новосибирске такой проект, считайте, практически готов — дело за малым.

О какой сумме вложений в этом случае может идти речь, неизвестно.

Летом особенно сильно видно, как старый санаторий поглощает окружающий его лес, — НГС побывал там несколько лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления