NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Застройщик подал в суд на мэрию Новосибирска из-за отказа от квартир

Застройщик подал в суд на мэрию Новосибирска из-за отказа от квартир

Компания планировала построить новые дома на месте двух аварийных кварталов

Застройщик планировал построить дома на месте бараков в районе Военного городка и в микрорайоне «Щ»

Специализированный застройщик «Талан-Новосибирск» (входит в ижевскую группу «Талан») подал иск к мэрии Новосибирска с требованием признать ее бездействие незаконным — иск принят к производству арбитражным судом 13 апреля.

Группа «Талан» заключила с мэрией Новосибирска два договора о развитии застроенных территорий: один из них на компанию «Талан-Новосибирск», другой — на компанию «Автора» (также входит в группу). По договорам планировалось расселить и снести три дома на улице Тополёвой и четыре дома на улицах Океанской и Вяземской. Право развития двух этих площадок в общей сложности обошлось ижевскому застройщику в 81,8 миллиона рублей.

Как указано в определении суда, застройщик по договору должен был приобрести и передать в муниципальную собственность жилые помещения, но четыре квартиры на улицах Первомайской и Междуреченской мэрия у компании не приняла. Из-за этого, согласно документу, застройщик не может выполнить свои обязательства по договору.

Рассмотрение дела назначено на 5 мая. Корреспондент НГС направила запросы застройщику и в мэрию Новосибирска с просьбой пояснить позиции сторон.

Аварийное жилье — одна из самых острых проблем в Новосибирске. О том, что около полутора тысяч домов в любой момент могут признать аварийными, говорили еще в 2018 году. С тех пор ситуация стала острее, но готовых путей решения сегодня пока нет: в России приняли новые условия для расселения такого жилья застройщиками, но на практике они не действуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления