NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Центральном агентстве недвижимости рассказали, откуда у новосибирцев миллионы на квартиры

В Центральном агентстве недвижимости рассказали, откуда у новосибирцев миллионы на квартиры

Специалисты проанализировали, как изменился спрос на жилье за последнее время

На фоне спроса цены действительно растут

Откуда деньги?! Этот вопрос возникает в головах многих новосибирцев, когда они смотрят на новостройки. Не секрет, что средний чек покупки квартиры превышает 2 млн рублей, а в красивых свежих домах он достигает 4 млн рублей. Специалисты Центрального агентства недвижимости решили приоткрыть завесу тайны и поделились статистикой происхождения средств на покупку квартиры их клиентов.

27% новосибирцев приобрели жильё за наличные в 2020 году. Из них лишь 8% заработали полную сумму самостоятельно, с нуля. Остальным, чтобы заплатить за квартиру, пришлось продавать старое жильё (13%), распоряжаться наследством, расставаться с авто или тратить подарки. Среди них «растворились» люди с уникальной жизненной ситуацией, которые не подходят под типовые категории.

73% клиентов приобрели квартиру в ипотеку. В основном это вторичные квартиры, стоимостью до трёх миллионов рублей. Драйвером продаж недвижимости в период коронавирусной турбулентности стала льготная ипотека под 6,5% годовых.* Инструмент оказался настолько действенен, что в правительстве уже заговорили о его досрочном отзыве.

«Новосибирцы справедливо полагают, что заработать на шестимиллионную квартиру с нуля могут лишь единицы. Но и процент таких сделок в общей массе не превышает обычно двух. В остальном, даже дорогое жильё в Новосибирске приобретают в кредит», — говорит руководитель отдела маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости Радослав Бузыцкий.

За 2020 год новосибирцы купили на 19,3% больше квартир по сравнению с 2019 годом, при этом доля проданных новостроек в общей массе возросла до 29%. На фоне спроса цены действительно растут, по оценкам экспертов Центрального, рост уже составил от 7 до 18% в зависимости от объекта. Иначе говоря, если кто-то ещё ждал момента купить новостройку, он настал.

* Льготная ипотека по государственной программе, реализуемой согласно постановлению правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 и 2021 годах». Указанная ипотечная ставка не является предложением получить конкретную финансовую услугу, приводится в составе общей информации о состоянии рынка недвижимости в Новосибирске.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления