NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Довели до нервного срыва: истории новосибирцев, которые не смогли ужиться на съемной квартире

Довели до нервного срыва: истории новосибирцев, которые не смогли ужиться на съемной квартире

Пять ответов, как решить жилищный вопрос — комикс с реальными людьми

Альфа-Банк продолжает выдавать ипотечные кредиты с господдержкой на квартиры в новостройках. В октябре ставка стала ниже — теперь от 5,99%. Другой вариант облегчить финансовую нагрузку — рефинансировать «старую» ипотеку по ставке от 7,99%. Положительное решение получить очень просто даже людям в критических ситуациях. В каких, смотрите в комиксах.

История студента Ильи

Илья пять лет назад приехал в Новосибирск из Бийска, учился и работал менеджером по продажам. В разгар сессии хозяева съемной квартиры заявили, что квартира продана. Илья понял, что его не предупреждали намеренно: хотели получать арендную плату буквально до последнего дня. Разрываясь между поиском новой квартиры, работой и экзаменами, парень завалил сессию. Теперь Илья в армии, жилье казенное.


Из собственной квартиры вас точно никто не выселит.


Благодаря программе ипотеки с господдержкой и процентной ставкой 5,99% ежемесячный платеж может быть гораздо ниже, чем арендная плата. С Альфа-Банком стать владельцем квартиры может и студент, и пенсионер: ипотека доступна людям в возрасте от 21 года до 70 лет. Достаточно иметь хотя бы один год трудового стажа. Поручитель молодым заемщикам не понадобится.

Да и местную прописку иметь необязательно: «Логично, что вы не прописаны — ведь у вас нет здесь квартиры. Мы поможем ее купить», — говорит Елена Никифорова, руководитель центра ипотечного кредитования Альфа-Банка. Наличие или отсутствие кредитной истории не влияет на решение. Главное, чтобы в кредитном анамнезе не было просрочек. Или ипотека может стать вашим первым кредитом.

Положительное решение действует три месяца — достаточно времени, чтобы определиться с выбором квартиры.

История семьи с ребенком

Андрей и Наташа не чувствуют себя как дома в съемной однушке. Хозяева живут рядом и в любой момент могут заявиться с проверкой и разбудить едва уснувшего ребенка. Гиперконтроль сводит с ума молодую семью, но сменить квартиру они не могут. Рядом нет жилья по сходной цене (а им важно жить близко к работе), да и семье с малышом не все готовы сдавать квартиру.


В квартире, которая принадлежит вам, вы сами решаете, кого пускать на порог.


«Сейчас строится много жилья в прекрасных районах. В какое место на карте ни ткни — попадешь в стройку. Кстати, ипотеку с господдержкой выдают в том числе на квартиры в новых домах, введенных в эксплуатацию», — сообщает Елена Никифорова.

И еще момент: если в Альфа-Банке вам одобрили ипотеку на вторичку, но вы решили взять квартиру в новостройке по льготной ставке 5,99%, сменить план не поздно. Сумму ежемесячного платежа и срок кредитования (максимальный 30 лет) пересмотрят на более комфортные для вас в рамках той же заявки.

Семейное положение не может быть причиной отказа. Зато важно гражданство: заемщиком может стать только гражданин РФ либо Белоруссии или Украины. Если один в паре — иностранец, официальный брак спасет ситуацию. Такой семье выдадут ипотеку даже без оформления брачного договора.

История матери-одиночки

Ирина — одинокая мама, воспитывающая подростка. Зарабатывает хорошо, крутится как может. На работе платят, в основном, в черную, поэтому на ипотеку она не надеется. Полжизни на съеме, чехарда квартир — ей кажется, что она срослась с коробками и чемоданами. Дочке приходится часто менять школы.


В своей квартире проще устраивать и быт, и личную жизнь.


Альфа-Банк предлагает решение для тех, чей доход состоит не только из белой части. Подтвердить платежеспособность можно справкой о доходах по форме банка. Или если вы не можете получить оригиналы документов (компания ушла на удаленку или головной офис в другом городе), предоставьте выписку из пенсионного фонда, скачанную с сайта «Госуслуги».

Есть вариант получения ипотеки с господдержкой вообще без подтверждения дохода — для этого нужно внести первоначальный взнос в размере 30%. «Основываемся на том, что раз клиент собрал треть от стоимости квартиры, значит, он платежеспособен», — поясняет Елена Никифорова.

И даже если в ипотечном кредите откажут, например, из-за забытого штрафа в базе УФССП, решайте проблему и подавайте заявку снова хоть на следующий день. Моратория на повторную подачу нет. Отказ, по какой бы причине он ни был, не влияет на следующее решение.

История несостоявшейся пары

Виктор всегда стабильно зарабатывал, поэтому уверенно взял ипотеку пару лет назад под 11% (тогда ставки были выше). Автомобиль — тоже в кредит. Теперь платить стало тяжело: зарплата уменьшилась, премию убрали. Мужчина решил пойти ва-банк: купил лотерейные билеты на всё. Не повезло.


У Елены утонченный вкус, она считает себя эстетом и любит всё красивое. Но четыре года живет в старенькой квартирке, купленной по дешевке, с «бабушкиными» интерьерами. На ремонт денег нет — всё съедает ипотечный платеж. Девушка стесняется звать гостей, не заводит дружбу и отношения. Боится, что так и пройдет жизнь.

Если ипотечный платеж каждый месяц убивает радость от владения квартирой, пора что-то менять.


Ипотечный кредит легко рефинансировать в Альфа-Банке под меньшую ставку — от 7,99%: «Рефинансировать выгодно, если разница в ставках составляет хотя бы 1%. Тогда вы в выигрыше».

Рефинансировать можно ипотеку, взятую как на строящееся жилье, так и на вторичку. Таким образом получится либо снизить ежемесячный платеж, либо сократить срок выплаты кредита на любое количество лет и так уменьшить общую сумму переплаты. Или сделать и то и то одновременно.

Лайфхак: в рамках программы рефинансирования Альфа-Банк выдаст дополнительные наличные деньги под тот же процент — от 7,99%. В общей сложности кредит выдадут на сумму, составляющую до 80% от стоимости квартиры.

Наличку можно использовать по своему усмотрению:

  • закрыть любые потребительские займы;

  • избавиться от бремени кредиток;

  • потратить на ремонт жилья, обновление интерьеров, покупку автомобиля или чего угодно;

  • ход конем: использовать эти деньги как первоначальный взнос для новой ипотеки, чтобы приобрести еще одну квартиру — для себя, родителей или ребенка.

Избавьтесь от кредитной нагрузки, получите деньги на мечту и выплачивайте отныне только один кредит по выгодной ставке от 7,99%.

Центр ипотечного кредитования АО «Альфа-Банк»:
тел. 8-800-200-00-35
alfabank.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления