NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость мнение Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива

Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива

Анастасия Миронова считает, что лучше жить в «дешевом гетто», чем в хрущевке у метро. И вот её аргументы

Сравниваем стоимость квартир на Плющихе и в центре

Дискуссия вокруг дешевого жилья закончится ещё не скоро. Одни обвиняют застройщиков в плохом качестве домов и отсутствии нормальной инфраструктуры вокруг новостроек, другие встают на защиту строителей и говорят, что для тысяч людей это единственный шанс купить собственное жильё. Истина, как обычно, где-то посередине. А может, и нет. Жительница Плющихинского жилмассива и наша коллега Анастасия Миронова почитала комментарии к колонке аналитика про дешевое жильё и сильно возмутилась. Она считает, что люди заблуждаются насчет этого жилмассива, и уверена, что «феномен Джулая», о котором шла речь в колонке, работает только временно. Публикуем её мнение и приглашаем вас в комментарии поспорить (или написать что-то вроде «как же ты права»).

Я — жительница Плющихинского. Недавно вышла авторская колонка про феномен Джулая, где эксперт объяснял, почему люди хают ЖК, построенные компанией этого депутата, но всё равно продолжают покупать там квартиры. А в комментариях посыпалось... Да что я вам буду рассказывать, почитайте сами. Когда постоянно слышишь про то, что «Плющиха» — это гетто, засилье нерусских, район с отвратительной инфраструктурой и прочее-прочее, хочется спросить этих людей: «А вы вообще из Новосибирска? За пределами Красного проспекта бывали?».

Кто эти люди, которые плюются на отдаленные спальные районы и таунхаусы в черте города? Миллионеры, люди, существующие под гнетом 25-летней ипотеки, или ребятки, оставшиеся в бабушкиной (родительской) квартире и считающие, что жизнь удалась? Открою вам секрет: не у всех есть возможность купить (да даже снять) жильё в центре. Зайдем на сайт недвижимости N1.RU и просто посмотрим цифры: нормальная однокомнатная квартира по линии метро стоит 3–5 миллионов рублей, съём на месяц обойдется в 17–30 тысяч рублей и выше — всё зависит от вашего вкуса и кошелька (если мы, конечно, говорим не про конуру в 16–25 «квадратов»). Считаем стоимость ипотеки да даже для однокомнатной квартиры в «джулаевке» и приятно удивляемся.

Опережу вопросы, которые появятся в комментариях. Мы не берем в расчет ситуацию, когда у вас сверхдоходы по сравнению с рядовыми жителями Новосибирска, богатые родители (бабушки, тети, троюродные сестры) или вы всю жизнь впахивали для того, чтобы купить жильё (подумайте о молодых, ну в самом-то деле!). Сейчас я живу на Плющихинском не в «джулаевке» (но у меня есть знакомые из таких домов), а до этого мой опыт охватил и отдаленные жилмассивы, и хрущевку по линии метро.

Да, если сравнивать дома на «Плющихе», у них есть свои минусы — снаружи жилье выглядит неаккуратно, еще на массиве бывают драки и шумные происшествия, пробки с утра заставляют плакать, а поликлиника одна и для МЖК, и для плющихинцев. Но плюсов, как по мне, куда больше. До работы и до центра есть несколько прямых маршрутов, до метро ходит быстрая маршрутка, во дворе есть места для парковки, массив пытаются озеленить, заполнить хорошей инфраструктурой (ТЦ, школы, детские сады) — до той же единственной поликлиники идти 25 минут пешком. В любых домах есть шумные жильцы, приятные люди, мамы с детьми, ворчащие бабульки, семья из пяти приезжих — от этого ты не денешься ни в элитном жилье, ни в огороженном забором доме, ни в «панельке». И к национальному составу у меня тоже не очень много вопросов — вы в курсе, что мы живем в многонациональной стране? Посмотрите на состав жителей чуть дальше от центра или на инфраструктуру Затулинки, Западного или Богдашки. Серые «панельки» и обшарпанные «хрущевки» вас смущают меньше? А внутри этих самых «геттовских» домов вы бывали, прежде чем критиковать?

Говорят, что человек красит место. Одна моя знакомая, живя в страшном, разваливающемся деревянном доме, говорила: «Если дом снаружи — г***о, то почему бы внутри не сделать свое личное жильё уютным?». Большинство моих знакомых, живущих на «Плющихе», сделали хороший ремонт, купили бойлеры на случай отключения горячей воды (21-й век, да?) и ездят на работу в беспробочное время — и даже не ноют о несправедливости судьбы. Всё потому, что можно жить в «дешевом гетто», квартиры которого удачнее спланированы, чем большинство домов в жилфонде города, и копить на другое, более «достойное жильё», а не сидеть с огромным долгом перед банком за тесную комнатку в центре.

Так почему народ упорно «топит» за жильё по линии метро, старый жилфонд с его хрущевками и гнет пальцы, потому что жить не в центре (и вообще, упаси боже, не на правом берегу) — это позор всего человечества? Отдельный камень можно бросить и в жителей МЖК, которые живут в пяти минутах езды, но всячески открещиваются от соседства с нашим микрорайоном. А чем лучше дома на МЖК? Качеством или «квадратами»? Ну нет, извольте. Проблемы у МЖК, у «Плющихи», да и у всего города одни — грязь, пыль, пробки, токсичность людей, серость. Так может, дело не в дешевом жилье, а в Новосибирске?

А вообще — хорошо там, где нас нет. Ну и, конечно, хочется сказать, что Москва-то тоже не сразу строилась, а потому — немного терпения, и «Плющиха» станет еще более приятным и облагороженным жилмассивом.

Согласны с автором?

Да
Нет
Оставлю комментарий
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления