NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Элитные дома и квартиры в Новосибирске фоторепортаж Самые огромные дворцы Новосибирска: как живут в домах от 1000 квадратов и что скрыто в усадьбе за 150 млн

Самые огромные дворцы Новосибирска: как живут в домах от 1000 квадратов и что скрыто в усадьбе за 150 млн

Смотрим на роскошные интерьеры, бассейны и каминные залы коттеджей за сотни миллионов

Невероятные дворцы стали признаком богатой эпохи в России: когда успешным был почти любой бизнес, а деньги приходили и уходили одинаково легко

Обычным новосибирцам, которые получили возможность свободно покупать жильё относительно недавно и уже успели пережить бум крошечных квартир размером с нормальную комнату, тысяча квадратов может показаться какой-то невероятной площадью. Так оно, конечно, и есть, но для кого-то это — вполне себе стандартный размер дома. Журналист НГС Лиза Пичугина нашла в продаже самые большие коттеджи — с невероятными расписными стенами, печью на террасе и бассейном с вышкой.

Как руководителям запрещали строить дома-гиганты

Огромных коттеджей даже по меркам лихих 90-х и жирных нулевых в Новосибирске и под городом на самом деле единицы — по крайней мере в открытой продаже. Гораздо больше тех, чья площадь переваливает за 500, но до 1000 квадратов не дотягивает — строили их как будто взахлёб, от внезапно свалившихся больших денег и большой свободы.

— В Советском Союзе многое было нельзя, и это давило на наше подсознание, — рассуждает управляющий партнёр компании «Макромир» в Новосибирске Игорь Зеленский. — Нельзя было строить большие дома. Если человек — руководитель, а все организации же были государственные, на него могли настучать в ОБХСС, а недруги могли этим воспользоваться, чтобы его сместить. Для простых людей тоже были ограничения. Кухни в квартирах были 5–6 квадратов, а если в ПГ-шке 10 — это «ничего себе, какая у вас большая кухня!». Мы жили в тисках. И когда появилась некая свобода, когда стало можно, когда люди смогли построить какие-то бизнесы — неважно, честно, нечестно, — то первый выплеск был в гигантизм. Это была история раскрепощения, свободы и дозволенности. Было нельзя — теперь можно. «А давай сделаем кухню 15 квадратных метров! — О, слушай, а можно же и 30 сделать! — Давай сделаем 30!»

Насыщение, вспоминает эксперт, проходило достаточно долго: каждый хотел примерить на себя эти свободу и богатство. Но кризисы, сперва 1998 года, потом 2008-го, потом ещё и 2014-го, отрезвили новосибирцев, и сейчас усадьбы и огромные поместья постепенно заменяют небольшими, но продуманными коттеджами. А те дома, которые должны были демонстрировать чей-то достаток, иногда на годы зависают в продаже. А временами и вовсе продаются частями и исчезают, как призраки прошлого.

— Был замок на берегу реки, там был большой хозяйский дом в средневековом стиле, который подземным переходом соединялся с другим зданием, с сауной, хамамом, русской баней, бассейном порядка 20 метров длиной с видом на реку. Из этого здания дальше шёл подземный переход в эллинг, где хранился катер, — ворота были прямо в отвесной стенке берега, из них рельсы были в воду. А там, где подземные переходы пересекались, было большое помещение, квадратов, наверное, на 90, со сценой, дискошарами, столом с микшером и микрофонами. В конце концов всё это было продано за долги, причём целиком комплекс не продался, и его продавали по частям: размежевали землю, здания оформляли по отдельности, закопали эти подземные переходы. Сейчас банный комплекс снесён, там строится новый дом. Жилой дом переоформили в какой-то прованс, — рассказал Игорь Зеленский.

Мы выбрали топ-6 самых огромных домов, усадеб и замков Новосибирска — их размеры превышают 1000 квадратов, а внутри скрываются дворцовые интерьеры.

5-этажный коттедж площадью 1300 кв. м в Голубом Заливе за 22 млн рублей

У огромного дома максимально задействована вся высота, под самую крышу

Самый большой коттедж, который удалось найти в продаже, находится на улице Лесной в посёлке Голубой Залив. Стал ли он, как и многие другие, детищем богатых лет, неизвестно: в объявлении дата строительства не указана. Впрочем, достроен он так и не был.

В общей сложности у коттеджа на участке в 25,17 соток пять этажей с высотой потолков 3,5–4 м (из них два — подвальные), два гаража и баня с бассейном. Два первых этажа отремонтированы, отмечено в объявлении.

Ремонт в доме сделан только на первых двух этажах — их занимает частный детский сад

«В настоящий момент здание оформлено как индивидуальный жилой дом, но его возможно использовать под гостиницу, офис, магазин, мини-пекарню, мини-пивоварню, детское дошкольное учреждение, школу, медицинское учреждение, фитнес-центр, здание общественных организаций, спортивное сооружение, хостел, хоспис, многоквартирный дом, общежитие и др. (разрешительный список прилагается)», — описывает вариант продавец.

Сейчас огромный коттедж в аренде — здесь находится частный детский сад.

Неоклассическая усадьба площадью 1213 кв. м в сосновом лесу за 150 млн рублей

Дом спроектировал известный архитектор, указано в объявлении. Но не указано кто

Самый дорогой дом в подборке расположен в одном из самых престижных коттеджных посёлков — «Удача». В объявлении указано, что его спроектировал известный архитектор, правда, имя архитектора продавец не называет.

Это самый дорогой и один из немногих обжитых коттеджей в подборке 

Всего здесь три этажа, включая цокольный, и пять спален на втором этаже, у каждой — своя гардеробная. А ещё здесь есть выход на крышу.

Окна здесь с золотым тиснением и мраморными подоконниками, а люстры — из хрусталя

Дом оснащён основательно: среди помещений, например, помимо привычных для такого типа жилья кинотеатра, бильярдной и SPA-зоны, есть ещё выделенная серверная. 18-метровый бассейн здесь оборудован вышкой. В паркинг может уместиться целый автопарк из шести автомобилей. А у персонала есть отдельный вход и собственный санузел — как в лучших домах.

Дворец площадью 1200 кв. м в Заельцовском районе за 60 млн рублей

Заказчик этого интерьера явно представлял свою жизнь не в холодной Сибири, а где-то на юге

Этот невероятный по своему оформлению 5-этажный коттедж на 10 спален находится в одном из элитных коттеджных посёлков — «Дубравушка» на улице Кутузова. В коттедже есть комната отдыха и домашний кинотеатр, бассейн и сауна, отдельная постирочная, погреб (представляется непременно винный) и гараж на 2 машины.

Росписи здесь поместили даже на потолок, не говоря уже о стенах

Высота потолков на первом этаже достигает 6 м, причём и сами потолки, и стены на всю высоту покрыты подчёркнуто не новосибирскими видами.

В доме несколько комнат, где можно принимать гостей или провести вечер в семейном кругу, причём семья предполагается явно большой

К невероятному дому прилагается участок площадью скромные 7,5 сотки — с беседкой и выложенными натуральным камнем дорожками.

Под крышей тоже есть комнаты — почти в замковом стиле

С июля коттедж подешевел на 4 миллиона, а реальному покупателю обещают торг. Справедливости ради стоит отметить, что цена за квадрат тут даже невысокая — всего 50 тысяч рублей.

Коттедж в Ельцовке площадью 1100 кв. м с бассейном под стеклянным потолком за 50 млн рублей

Этот дом продаётся уже несколько лет — нового хозяина на необычный коттедж оказалось непросто найти

Этот огромный коттедж, как и первый, оказался недостроем. Он расположен в направлении знаменитых Обкомовских дач, в одном из элитных посёлков — Ельцовка. И если внутри это пока просто стены, то внешне дом, конечно, впечатляет: это настоящий замок, ещё и облицованный камнем, очень похожим на традиционный армянский туф.

Хотя дом не достроен, вложиться здесь нужно будет только в чистовую отделку

В доме предусмотрели большой холл с необычной лестницей, настоящий каминный зал площадью 96 кв. м, кухню-гостиную и много комнат, причём в каждой спальне — гардеробная и отдельный санузел, указано в объявлении.

Под стеклянной крышей — чаша бассейна

В пристройке под частично стеклянным потолком есть бассейн с зоной отдыха, сауной и душевыми — всего около 100 кв. м.

Коттедж продают с пометкой «срочно» и обещают хороший торг. При этом за три года он успел подорожать на 10 миллионов.

Дом площадью 1050 кв. м с печью на террасе за 110 млн рублей

Этот дом построен необычно: все помещения, которые ожидаешь увидеть на первом этаже, здесь подняли на второй

Ещё один дом в «Дубравушке», но уже достроенный. Здесь четыре этажа с цокольным, две террасы, три балкона и всего четыре спальни. В гараже здесь умещается четыре автомобиля, в цоколе разместили обязательный бассейн, а на первом этаже — примерно такой же обязательный бильярд.

На одной из террас поставили печь — получилась отлично оснащённая зона барбекю, и во двор выходить не надо

Общие зоны — кухню и гостиную — в доме подняли на второй этаж, здесь же обустроили зимний сад.

При всём богатстве участок у дома небольшой — 8,14 сотки.

Дом площадью 1000 кв. м с видом на Обское море за 35 млн рублей

Этот коттедж строили для нескольких семей

Топ коттеджей площадью от тысячи квадратов замыкает большой дом со стеклянной стеной в селе Ленинское — в объявлении его называют не иначе как усадьбой для большой семьи. А при желании — для трёх семей: каждый этаж здесь планировался как отдельная квартира, бонусом — огромная мансарда с панорамным остеклением в сторону Обского моря и цоколь с бассейном, спортзалом, бильярдом, кинотеатром и гостевыми комнатами.

Из окон, и в особенности из остеклённой в пол мансарды, открывается вид на Обское море

Впрочем, на участке есть ещё одно строение: гаражи с гостевым домиком со своей гостиной, двумя спальнями, туалетом и душевой.

Территория у дома под стать — 44,5 сотки. Тут, помимо бани и беседки, есть ещё фруктовый сад и огромный газон.

Ремонт тут, правда, не закончен: полностью отремонтированы первый этаж, баня, гостевой домик-сторожка и технические помещения. Так что владелец готов к предложениям по цене.

Какие ещё невероятные дома продают в Новосибирске

Коллекция замков между китчем и тоской по нулевым.

Коттедж в сосновом лесу с интерьером, как в голливудских фильмах.

Модный деревянный дом: в один этаж и с необычной обстановкой.

Резиденция на берегу Оби с романтичным балконом и собственным прудом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления