NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Новосибирский застройщик купил квартиру в доме Янки Дягилевой

Новосибирский застройщик купил квартиру в доме Янки Дягилевой

В компании уверяют, что частный дом на Ядринцевской не снесут, а спасут

Соседние дома на Ядринцевской, 61 и Семьи Шамшиных, 43 а — одни из последних сохранившихся частных домов в квартале

Новосибирская компания «Главное звено» стала владельцем одной из квартир в доме на улице Ядринцевская, 61 — частный дом известен тем, что в нём жила Янка Дягилева.

По сведениям выписки ЕГРН, которая есть в распоряжении НГС, компания стала собственником квартиры 19 июля 2019 года. С января 2019 года эта квартира принадлежала другой компании — «Сирень», а та в свою очередь выкупила её у семьи новосибирцев.

Обе компании, по данным «Контур.Фокус», являются застройщиками и генеральными подрядчиками и принадлежат Алексею Капустину. Он также владеет рядом компаний, входящих в новосибирскую строительную группу «Расцветай».

«Да, действительно, одна из квартир на ул. Ядринцевская, 61 принадлежит компании "Главное Звено", а с января по июль ей владела компания "Сирень". В настоящее время компания "Главное Звено", являясь собственником квартиры в доме на ул. Ядринцевская, 61, прорабатывает вопрос по сохранению этого жилого объекта», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе ГК «Расцветай».

По информации управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, все квартиры в доме Ядринцевской, 61 находятся в частной собственности. За разрешениями на новое строительство на участке с домом Янки Дягилевой в мэрию никто не обращался, добавили в пресс-центре со ссылкой на управление архитектурно-строительной инспекции.

Возможный снос дома, где жила рок-певица Янка Дягилева, обсуждается уже несколько лет. Сторонники сохранения дома опасаются за его судьбу, поскольку памятником он не признан. В частности, два года назад владивостокский писатель Василий Авченко писал о необходимости спасти дом — по его мнению, он имеет не только локальное сибирское значение.

При этом конкретных планов по сносу пока не заявлялось, хотя такая перспектива была одной из причин для длительного согласования мемориальной доски Янки Дягилевой на фасаде.

Александр Сильченко, Лиза Пичугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления